DC vs torrents. Холивар, однако :)

Общение админов хабов и их юзеров.
Ответить
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

DC vs torrents. Холивар, однако :)

Сообщение dg »

Частенько в сообщениях местных форумчан проскальзывают настроения типа "дц - это игра, а не серьёзный файлообмен" и "торренты лучше для файлобмена".
Также, многие админы мелких хабов частенько забывают, что дц- это в первую очередь файлообмен, а не чат. Может быть по этой причине репутация DC несколько подмочена в последнее время?
Nail

Сообщение Nail »

В чем-то они правы. Трекеры - серьёзный файлообмен, т.к. там всё действительно серьёзно. Есть сайт с новостями к каждому файлу, где более менее подробное описание того - что собираешься скачать. Система контроля - гарантирует нормальную скорость и является большим стимулом к активности посетителей.

На хабе же качаешь не знаешь чё через поиск в основном...это свалка из миллионов файлов, часть из которых - фейки. Раздачу на хабе устроить очень туго, т.к. тут стоит полагаться только на совесть скачавших, которая оочень часто подводит.

Нет системы концентрации внимания посетителей на действительно интересные и нужные многим файлы. Если я расшарю дейстивтельно что-то грандиозное, среди 6-10 тыс других посетителей - вероятность что кто-то найдет у меня в шаре этот файл очень низкая.

Раздачи пользователи на хабе не поддерживают и как правила что-то скачав и заюзав (к примеру посмотрев фильм) многие из них даже не думают пораздавать и сразу удаляют.

Если на трекере (трекер впринципе сайт) можно повесить рекламу и хотябы частично окупать затраты, то на хаб баннер конешно не повесить. На ссылки в чате рекламодателей конешно найти сложно, в отличае от сайта.

По этим причинам DC не является перспективным проектом в плане заработка и эффективного файлообмена.

Создателями DC явно изначально это задумывалось и уже спустя столько лет до сих пор никаких изменений в лучшую сторону нет (я про методы стимулирования)

Лично у меня есть подозрения что впринципе, даже если сделают в DC клиентах выдачу ратио, то тотже грейлинк сразу сделает у себя опцию в разделе читы. Поэтому нужно сильно усложнять сам процесс файлообмена, включая запросы на закачку сегментов должны проходить через хаб....

В общем "дц - это игра, а не серьёзный файлообмен"
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

В чем-то они правы. Трекеры - серьёзный файлообмен, т.к. там всё действительно серьёзно. Есть сайт с новостями к каждому файлу, где более менее подробное описание того - что собираешься скачать. Система контроля - гарантирует нормальную скорость и является большим стимулом к активности посетителей.
ничто не может гарантировать скорость на трекере. Иначе бы не было слёзных просьб сидировать файл.
На хабе же качаешь не знаешь чё через поиск в основном...это свалка из миллионов файлов, часть из которых - фейки. Раздачу на хабе устроить очень туго, т.к. тут стоит полагаться только на совесть скачавших, которая оочень часто подводит.
можно подумать, фейков на трекерах нет? и просто низкопробных файлов? более того, я не считаю фейки проблемой в DC: для фильмов есть предпросмотр. Фейки - не настолько частая и исключительная проблема, чтобы компрометировать дц. Раздача на хабе? Что это, простите? Я просто расшариваю нечто у себя, и держу клиент включеным до тех пор, пока файлы не разойдутся по другим юзерам. И мне не нужно оформлять раздачи по жутким правилам трекреров и на десяти трекерах. Я просто захожу на несколько хабов, и везде будут доступны мои файлы.
Нет системы концентрации внимания посетителей на действительно интересные и нужные многим файлы. Если я расшарю дейстивтельно что-то грандиозное, среди 6-10 тыс других посетителей - вероятность что кто-то найдет у меня в шаре этот файл очень низкая.
Глупости! У меня в шаре очень много исключительного и эксклюзивного контента (редкая классическая музыка и издательский спецсофт). Достаточно либо знать название, чтобы найти то что нужно, либо просто пройтись по папкам в моей шаре. Кстати, это один из великих плюсов дц: возможность пройтись по папкам юзера - то есть по его интересам. Вы же сами наверняка предпочитаете скачивать с юзеров, у которых шары аккуратные и организованные. Достаточно выйти через поиск на конкретных юзеров, и процесс изучения их сокровищ вас затянет гораздо сильнее торрентов. Тем более, что есть возможность задать вопрос юзеру через личку.

Раздачи пользователи на хабе не поддерживают и как правила что-то скачав и заюзав (к примеру посмотрев фильм) многие из них даже не думают пораздавать и сразу удаляют.
Как правило, во всех клиентах, как только файл скачивается, он расшаривается. Большинство юзеров сваливают накачанное в одну большую кучу, и оно там так и валяется до момента сортировки. Если файл перемещается в другую расшаренную папку, то он продолжает оставаться расшаренным. С торрентами такой фокус не пройдёт: переместить файлы и папки будет затруднительно и мало кто это делает.
Если на трекере (трекер впринципе сайт) можно повесить рекламу и хотябы частично окупать затраты, то на хаб баннер конешно не повесить. На ссылки в чате рекламодателей конешно найти сложно, в отличае от сайта.
в MOTD можно кинуть ссылки. И вообще... насколько я понимаю, сама идея хабов и трекеров лишь недавно стала коммерческим делом. Первоначально это дело для энтузиастов. И оно так и есть для большинства админов хабов.
По этим причинам DC не является перспективным проектом в плане заработка и эффективного файлообмена.
а оно надо?
Создателями DC явно изначально это задумывалось и уже спустя столько лет до сих пор никаких изменений в лучшую сторону нет (я про методы стимулирования)
главное - файлообмен. А если вы хотите заработать, то есть масса других способов это сделать.
Лично у меня есть подозрения что впринципе, даже если сделают в DC клиентах выдачу ратио, то тотже грейлинк сразу сделает у себя опцию в разделе читы. Поэтому нужно сильно усложнять сам процесс файлообмена, включая запросы на закачку сегментов должны проходить через хаб....
у меня на хабе никогда не будет ратио и минимальной шары. А все остальные хабы пусть хоть с моста в реку прыгают.
В общем "дц - это игра, а не серьёзный файлообмен"
скажите это админу Авангарда, Озерков, и т.п. А также крупным провайдерам типа Новотелекома, у которых в локальных хабах по 15000 юзеров (есть такое в Новосибирске).
Последний раз редактировалось dg 30 сен 2009, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

В защиту DC++

1) Нет рейтинга.
Думаю с развитием скоростей на инет эта проблема отпадёт. Народ не будет так напрягать раздавая на больших скоростях. Вас сильно напрягает раздавать в локалке на 100 Мбит/с? наверное нет, потому что там от вас качают довольно быстро. А если уж так хочется отсечь личеров, то сделать вход на хаб - минимальная шара 30-50 Гбайт. Будет некий "шведский стол", расшарил сколько надо, входи и качай.

2) У DC нет описание файлов как у торрентов.
Кто мешает сделать? Вот пример http://dcmagnets.ru/3040-juzhnyjj-park- ... -1997.html и списки файлов/папки можно сделать одним *.dcls файлом. Оформить раздачу на несколько расшаренных папок - два клика. (оляля, этож каг торрентъ!!)

3) В DC много фейков.
Во-первых, не так уж много, большая часть из них - свежие киноновинки. Есть простое решение - предпросмотр и "поиск альтернатив" - если находит левые имена у файла, значит подделка.

А вот пример где торрент бессилен и диси рулит: скачай этот файллист http://multi-up.com/148764 открой его в клиенте, тут расшарено 11 тысяч отсканенных книг. А теперь прикинь как их все оформлять на торрентах (о боже!!), а в дц - нужно лишь поставить галочку напротив папки. Конечно, на торрентах можно раздавать всю библиотеку одним махом (как тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1815452) в одном торренте, но как же поиск? А дц тут рулит полюбому, по автору или названию книга находится мигом.

У Торрентов есть слабое место - трекер, нае#нулся торрентс.ру - 70% российского торрент-обмена сразу упадёт. А делать новый трекер масштабов т.сру - на это уйдёт 2-3 года, а заново оформлять сотни тысяч музыкальных альбомов - проще сразу повеситься.

Ну и напоследок - крупнейшие трекеры интернета (мининова, пиратская бухта) являются большими файлопомойками, без рейтинга и нормального описания. Чем они лучше ДЦ? Видимо это о чём то говорит, файлопомойка востребована людьми.

ЗЫ:: Я не являюсь противником торрента, я считаю ДЦ и торрент будут жить параллельно и прекрасно дополнять друг друга.
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

Много раз пытался начать пользоваться DC, остался на торрентах и (изредка) ed2k. Мне не комфортно в DC. Примерно как в помойке копаться - можно найти много интересного, но не тянет.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

nd писал(а):Много раз пытался начать пользоваться DC. Остался на торрентах и (изредка) ed2k.
ты идеологический предатель! как не стыдно? :-D

ЗЫ:: твой любимый isohunt - тот же поиск по открытым помойкам :)
Nail

Сообщение Nail »

в MOTD можно кинуть ссылки. И вообще... насколько я понимаю, сама идея хабов и трекеров лишь недавно стала коммерческим делом. Первоначально это дело для энтузиастов. И оно так и есть для большинства админов хабов.
По этим причинам DC не является перспективным проектом в плане заработка и эффективного файлообмена.
Любой проект должен быть перспективным, должен приносить прибыли и должен в достаточной мере контролировать всё, что он предоставляет.

Поэтому нужен как рейтинг и ограничения по нему, так и система новостей(онитеграция с сайтом)

Фейков больше чем на трекерах. Хотя впринципе с ними уже вродебы успешно боремся (я про -=Avangard-hub.ru=- )

Сейчас, грубо говоря, не хаватет рейтинга (а без него нет и стимула) и нету вообще ниодной партнерки или ещё чего-нибодь, что указывает серьезным людям на хаб, как на хорошую рекламную площадку.
Естесно я ограничиваюсь в этом смысле страничкой на сайте, но этого не достаточно.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

а я всегда наивно полагал, что хабы открывают энтузиасты, а не коммерсанты :'(
Впрочем, в любом случае, коммерческие проекты имеют право на существование, и самый реальный способ заработать на хабе - это магнет-портал. Создайте красивый магнет портал и ссылку на него в МОТД, и будет вам счастье. Наймите программеров, которые вам сделают скрипт оплаты за файлы через смс, сделайте абонентский доступ с помесячной оплатой - ДЕРЗАЙТЕ! 8-)
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Насчёт прибыльности ДЦ хаба, надо внести некоторые ясности:

ДЦ хаб и торрент-трекер - это разные вещи, содержать дц-хаб на порядок проще. Что нужно для хаба? Хороший комп и скоростной канал в инет. Для примера возьмём содержание хаба уровня Озерков: железо можно купить тысяч за пятнадцать, т.е 500$ хватит. По сути подойдёт обычный домашний комп уровня выше среднего. Необходим хороший канал в инет, в Питере можно у провайдера взять 100 Мбит/с за 200$ в месяц, причём, это будут честные 100 Мбит/с безлимитка! 200$ не такие бешенные деньги, это с учётом, что это крупнейший хаб в России (да и в мире), и с предполагаемым снижением цен на инет в будущем. Содержание самого крупного хаба обойдётся в 200$ в месяц!

Теперь посмотрим на торрент-трекеры: про торрентс.ру не говорю - он гигант и требует серьёзных денежных вложений на железо и инет. Возьмём трекер из ТОР-10 России, например, free-torrents.org (он в 20 раз меньше торрентс.ру по посещаемости, 1 млн. против 50 тыс. в сутки). Содержание трекера, который в 20 раз меньше торрентс.ру обошлось в 7,000 евро! и это только за железо ссылко. Я это к тому, что если кто-то захочет создать трекер который будет в 10-ке по России, то придётся тратить на него суммы, исчисляемые тысячами евро. Трекеры просто не смогут существовать без денежной поддержки, расходы на них в десятки раз больше, они вынуждены искать спонсоров. Необходимо также создавать тысячи раздач, следить за модераторами, на трекер придётся тратить всё свободное время, иначе он рискует превратиться в помойку. В этом плане хаб на порядок проще - поставить сервер и настроить один раз скрипты, и никакой запарки в дальнейшем.
Nail

Сообщение Nail »

dg слишком наивно.
У меня такой портал, никто кроме меня его не пополняет, поэтому в случае с DC, в отличае от трекера, можно забыть про заработок на сайте. Сайть хабу впринципе не нужен и у пользователей нет стимула пополнять его, в отличае от трекера, где добавление новости - хороший способ поднять ратио.
У моего хаба 6 тыс человек, а на сайт в сутки заходит чуть больше 1 тыс и то только поглазеть. Хотя на хабе адрес сайта проскакивает не в одном десятке мест.
К тому же продавать игры и фильмы за смс уголовно наказуемо. Вспомните как интерфильм именно из-за этого прикрыли, а владельцев засадили на 5 лет.

Т.ч. единственный способ заработать - это найти рекламодателей именно на хаб ...или ждать может когда-нибудь создатели подумают и о коммерческой стороне, без которой очевидно хабы не конкуренты трекерам.

Кстати, доход торрентс.ру составляет 200-300 тыс рублей в сутки (в зависимости от дня недели)

dm, dg кто тут админ.., может переведете хаблист на коммерческую основу, сделаете сервис партнерка. Типо регятся админы хабов и те, кто хочет разместить рекламу на хабах.
Натаскиваете бота на проверку рекламной ссылки в мотд и на подсчет среднего числа посетителей в сутки.
Ищите рекламодателей, вешаете объявление. Процент от сделок берете себе.
Этот рынок ещё не захвачен и вполне перспективный. Будете как маркетгид или линк.ру
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

энтузиасты, но у любого энтузиазма есть предел. когда у тебя хаб начинает хавать все большую и большую часть з\п начинаешь задумываться уже не об энтузиазме.
200 баксов за чистую сотку в инет... дайте, дайте возьму две :)
где видели такие цены если не секрет?
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

xutpblu_lis писал(а):энтузиасты, но у любого энтузиазма есть предел. когда у тебя хаб начинает хавать все большую и большую часть з\п начинаешь задумываться уже не об энтузиазме.
всё элементарно: ставится ограничение на разумное количество юзеров, и хаб продолжает работу в режиме без претензий. Энтузиастов много, и подключение к куче хабов в DC- это обычная практика. Это же не трекер, где надо региться и биться за рейтинг.
Или же для вас важен принцип "больше, выше, сильнее"? ;-)
Последний раз редактировалось dg 04 окт 2009, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

при 7.5к юзеров как-то поздновато ставить ограничение ;-)
Galaxy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:30

Сообщение Galaxy »

dg писал(а):Это же не трекер, где надо региться и биться за рейтинг.
Открою секрет там бьются только те кому хочется биться, а кто просто качает, потому что нужны определенные файлы, уже давно забыл про ратио, если вообще помнил...
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

xutpblu_lis писал(а):энтузиасты, но у любого энтузиазма есть предел. когда у тебя хаб начинает хавать все большую и большую часть з\п начинаешь задумываться уже не об энтузиазме.
200 баксов за чистую сотку в инет... дайте, дайте возьму две
где видели такие цены если не секрет?
Чего то ты загнул... ну если только в деревне. Есть, например, услуга colocation, стоит порядка 150$ в месяц, канал 100Мбит анлим, правда очень часто при условии исходящий/входящий трафик 4:1.
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

А за 200$ можно найти и целый выделенный сервер.
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

давайте внесу ясность в вопрос.
под термином "чистая" сотка подразумевается канал в 100МБит\сек, который вы НИ С КЕМ не делите!
а то про что говорите вы это типичная шарная сотка, которая обычно дается минимум на одну стойку серверов, а иногда и на две.
в условяих того что хаб генерит кучу исходящего трафика, он может попросту забивать собой весь канал всем остальным сервакам, чему никто в стойке рад не будет.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

так а зачем тебе чистая сотка? :) вполне хватит шарной, имхо
Ответить