Монетизация хабов. Как вы решаете проблему окупаемости хабов.

Общение админов хабов и их юзеров.
Logon.64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:39

Сообщение Logon.64 »

Вечный, зарегистрировался специально чтобы спросить у вас, какой у вашего проекта бюджет и что у вас является основным источником его пополнения?
Я задумал создать проект, очень тематический, состоящий из сайта и хаба. В составленном плане вышла сумма - не менее 30 тысяч в месяц. В неё я включил сервер под хаб и сайт, оплата домена, з/п таджикам-модераторам хаба и сайта, з/п администратору сайта, з/п программисту на улучшения сервиса. То есть вышел такой своеобразный минимальный минимум, достичь которого я полагаю не получится, а хочется и людей не таджиков и программистов побольше. На сайт я особо не надеюсь, он будет состоять из нескольких страничек с инструкциями и регистрацией на хабе, и плюс редкие новости, т.к. повторюсь проект очень тематичный, и такая специфика у данной тематики.
Из проведенного анализа выходит весьма противоречивая картина. Я вижу в хаблисте есть несколько серьезных проектов, по внешней оценке у которых бюджет переваливает за 50к, как на них извлекают прибыль?
Аватара пользователя
unst
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48
Хаб: dchub://superstorm.ru

Сообщение unst »

никак
Logon.64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:39

Сообщение Logon.64 »

Ну а как они вообще существуют?
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Logon.64 писал(а):Ну а как они вообще существуют?
или провайдер спонсирует(хостинг, канал интернета хороший дают) или сами админы тянут.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Logon.64 писал(а):Вечный, зарегистрировался специально чтобы спросить у вас, какой у вашего проекта бюджет и что у вас является основным источником его пополнения?
Я задумал создать проект, очень тематический, состоящий из сайта и хаба. В составленном плане вышла сумма - не менее 30 тысяч в месяц. В неё я включил сервер под хаб и сайт, оплата домена, з/п таджикам-модераторам хаба и сайта, з/п администратору сайта, з/п программисту на улучшения сервиса. То есть вышел такой своеобразный минимальный минимум, достичь которого я полагаю не получится, а хочется и людей не таджиков и программистов побольше. На сайт я особо не надеюсь, он будет состоять из нескольких страничек с инструкциями и регистрацией на хабе, и плюс редкие новости, т.к. повторюсь проект очень тематичный, и такая специфика у данной тематики.
Из проведенного анализа выходит весьма противоречивая картина. Я вижу в хаблисте есть несколько серьезных проектов, по внешней оценке у которых бюджет переваливает за 50к, как на них извлекают прибыль?
Все гораздо проще и дешевле. Оплата хостинга за рубежом - копейки (реально взять выделенный 100-мбитовый порт за 50 евро, или гигабитный за $200 с ограничением трафика 100 Тб, что покрывает любые потребности хаба в трафике). Потребности в модераторах не вижу, о чем сказал в соседней теме. Для улучшения сервиса есть множество бесплатных скриптов, которые можно взять на хорошо известном сайте и при необходимости доработать напильником; если руки под напильник не заточены, можно там же попросить у энтузиастов что-нибудь доработать. Сайтами я не занимаюсь, но подозреваю, что для "нескольких страничек с инструкциями и регистрацией на хабе, и плюс редкие новости" администратор на зарплате тоже совершенно ни к чему.

Так что фактически затраты только на хостинг, и они невелики.
Trans
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:41

Сообщение Trans »

Модераторы-таджики...им з/п...расходы в 30тыс/месяц..
Бред какой-то.
Mультик©™
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:15
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Mультик©™ »

Вечный писал(а):Так что фактически затраты только на хостинг, и они невелики.
А оборудование, его износ?
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Это же проблемы хостера
Mультик©™
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:15
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Mультик©™ »

mariner писал(а):Это же проблемы хостера
Если сервер у хостера, то это уже аренда сервера идёт, совсем другие деньги и немалые. Если конечно есть знакомый можно и свой поставить. Можно на провайдерском сервере, но это тема для отдельного разговора. Тоже свой можно поставить. Немало админов всё хозяйство дома держут.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Это 50 евро в месяц - немалые деньги? Нищета детектед?
Mультик©™
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:15
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Mультик©™ »

Вечный писал(а):Это 50 евро в месяц - немалые деньги?
Пиши, пиши цены дальше, потом твой же хаб не за 300 000 а за 30 000 рубликов купят. Бери пример с птицы Говорун. :-)
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Если сервер у хостера, то это уже аренда сервера идёт, совсем другие деньги и немалые.
Что это за сумма? В вашем понимании, естественно.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Mультик©™ писал(а):Пиши, пиши цены дальше, потом твой же хаб не за 300 000 а за 30 000 рубликов купят.
А разве у меня есть цель его продать? Да еще за такую смешную деньгу, как 300 000? Он мне и в непроданном виде нравится.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Так как в последний раз тема "хаб и трафик" затрагивалась в этом топике, опубликую свои наблюдения.

Итак, дано. Ограничения на хабе: поиск и скачка с шарой от 1 гигабайта, myinfo (ип, описание, количество слотов и т.д.) отдается только админам. Остальные настройки Птоки дефолтные (включая интервалы поиска и количество символов в поисковом запросе).

Результаты. Трафик за месяц: 18 Тб. Пиковая прогрузка канала: 250 мбит. Учитывая, что летом имеет место традиционный спад посещаемости хабов, можно предположить, что ближе к зиме цифры будут выше.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

1. Хотелось бы увидеть ваше заключените, много это или мало?
2. Мне кажется что ваша статистика не объективна, т.к. ваш хаб не выполняет одну из функций - tth поиск. Т.е. он у вас для общения, а у большинства также и для скачивания. Поэтому вашу статистику нельзя пересчитать на другие хабы. А если учесть что tth поиск основной генератор трафика, то ваше число можно для обычных хабов увеличивать почти в двое.

У меня хаб на канале 40 мбит/с, и потребляет к вечеру почти все 40. Поисковые запросы порезаны очень жестко - 1 в 5 минут, также порезано myinfo и всё остальное, что на мой взгляд совершенно не правильно, такого не должно быть. Однако на крупных хабах, включая ваш, tth поиск вовсе отключен, и у меня получается не всё так плохо.
Плачу сейчас 550 руб/месяц. По логике для дальнейшего развития сервиса нужно нужно понижать планку ограничений. С другой стороны трафик уже в сентябре прижмет, но пока я не знаю что делать дальше, где взять стабильные 100 мегабит...
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

1. Я думал, будет больше.
2. Перечитайте внимательнее мой пост. Ограничения на поиск с шарой от 1 гигабайта дефолтные. То есть поиск по TTH полностью работает с шарой от 1 гига, ограничиваясь только дефолтными настройками, как-то: 2 поиска в 10 секунд, одинаковый поиск 1 раз в 60 секунд, длина поиска от 1 до 96 символов.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

2. Перечитайте внимательнее мой пост. Ограничения на поиск с шарой от 1 гигабайта дефолтные. То есть поиск по TTH полностью работает с шарой от 1 гига, ограничиваясь только дефолтными настройками, как-то: 2 поиска в 10 секунд, одинаковый поиск 1 раз в 60 секунд, длина поиска от 1 до 96 символов.
Извиняюсь, не обратил внимания, воспользовался прошлогодней статистикой. Сейчас у вас 95% TTH, 5% текст.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

Но тем не менее согласитесь, проблема далеко не только в трафике...
Аватара пользователя
KCAHDEP
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:21
Хаб: dchub://dc.kcahdep.online

Сообщение KCAHDEP »

это же сколько у вас народа что трафик по 18тб хавает....
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

KCAHDEP, 10к.
На ADC кстати трафика будет еще больше
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

KCAHDEP писал(а):это же сколько у вас народа что трафик по 18тб хавает....
http://dchublist.ru/hubs/andromeda/
Saymon
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:23

Сообщение Saymon »

Ren©o писал(а):KCAHDEP, 10к.
На ADC кстати трафика будет еще больше
Об ADC, кстати, вообще не думаем. Ибо там всё полное говно, которое даже исправлять не хотят - работает - ну и хер с ним... И да, под адц даже не существует софта нормального...
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Я запускал ADC ~ полтора года назад, еще когда не было расписано в википедии какой он лажевый ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Direct_Connect ) с максимальным обрезанием команд вышло на 1/3 трафика больше, чем в обрезанном nmdc... вот тебе и новый протокол.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

Потому что он не создавался для решения этих проблем. И вообще разработчики ADC не знали об их существовании.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Ren©o писал(а): но пока я не знаю что делать дальше, где взять стабильные 100 мегабит...
А стабильные и не надо, надо чтобы в пиках до 100 Мбит/с было.
Какой город? Какой провайдер? Не думаю, что сейчас проблема найти 100 Мбит/с...
Ответить