Монетизация хабов. Как вы решаете проблему окупаемости хабов.

Общение админов хабов и их юзеров.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Монетизация хабов. Как вы решаете проблему окупаемости хабов.

Сообщение gif »

Все хабы создаются как хобби. Но когда хабы вырастают в 30 тысячных мостров, появляется проблема, т.к. проект становится серьезным, но при этом не приносит прибыли. А это значит что его по прежнему нужно содержать за свой счет, и при этом аппетит у него с ростом количества пользователей только растет. Это мешает дальнейшему развитию и в конце концов может привести к финансовому тупику. Очевидно что, как в случае с торрентами, проблему не решить - в дц даже баннер негде разместить. На размещении простых ссылок в мотд или на спаме им по личкам много не заработать. Эффективность ссылочной рекламы стремится к нулю.
Мне пока известно три решения:
- Первое, вызвавшее наибольший интерес у пользователей в данной теме, - сделать поддержку html в чате дц клиентов. Это позволит использовать картинки, youtube и другие вещи, возможные в html, непосредственно в чате.
Пользователи смогут кидать разные картинки и видеоролики прямо в чат. Администраторы смогут сделать свой набор ббкодов, свои смайлпаки и т.д.
Ну и так же можно будет подключить все современные популярные сервисы (вконтакте, фейсбук, твиттер, и другие социалки, новостные ленты, яндекс погоду, пробки,в общем чтобы при входе на хаб у пользователя сразу было всё перед глазами)
Попутно можно будет оценивать реальную посещаемость хаба установив счетчики. И также заработать немного больше, т.к. можно будет вставлять картинки, а рекламодатели за картинки платят больше, и контекстную рекламу (баннеры от гуглы и яндекса), которая приносит владельцам трекеров стабильный доход.
- Второе решние, к кторому пришли некоторые - встраивание баннера в интерфейс флайлинка. Не знаю сколько они на этом зарабатывают, мне кажется это решение менее правильно.
- Третее - сделать поддержку iframe в чате, или хотябы чтобы тег img подгружал картинки по http. Тоже неплохой вариант решения.

Если у вас есть какие-то идеи - отписывайтесь
Последний раз редактировалось gif 26 фев 2012, 02:27, всего редактировалось 110 раз.
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

Считаю, что нужно ограничиться полноценным набором BB-кодов для чата с возможностью вставки картинок и т.п. css вряд ли нужно, превращать из чата html-страничку глупо. Flash и ява идут лесом сразу ибо это рассадник дыр и уязвимостей, не очень хочется зайдя на хаб словить трояна. Кроме того свистелко-перделки флэш и ява будут сильно тормозить клиента.

З.Ы. В коммфорт-чате в общем всё неплохо сделано в плане дизайна, можно просто передрать))
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Я категорически против. ББ кодов хватает, и то, их не все клиенты тянут. Потом опять же, надеюсь все понимают, что вместо окна чата надо будет юзать фрэйм вэббраузера, а какого? У одних будет один двиг, Webkit, у других - IE. А если IE , к примеру нету на машине юзера, то клиент типо не стартанет? Это я к примеру. Ну и форматирование, естественно, будет плавать.
Это значит что им не придется отвлекаться на загрузку браузера
Шел 2012 год.... Печально, что уж.
прогрузится плностью сайт youtube, а потом еще и ролик
К сожалению, ролик весит в разы больше чем страничка ролика на тытрубе.
никак не привлекает рекламодателей. Ну а баннеры в нем разместить попросту невозможно.
Если примут данную заявку, пойду скину заявку на AdBlock для FlyLink

И да, я категорически против данной идеи.
Последний раз редактировалось mariner 25 фев 2012, 07:31, всего редактировалось 2 раза.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Meloun, вы невнимательно прочитали название темы, html в первую очередь предлагается ввести для заработка на баннерах гуглы и т.д. Т.е. перевести DC, как и торренты, на коммерческую основу. Хабы не приносят никакой прибыли и не будут приносить дальше, если мы этого не сделаем. Это единственная нормальная возможность предоставить владельцам хабов хоть какой-то заработок.
Кроме того свистелко-перделки флэш и ява будут сильно тормозить клиента.
На сайтах тоже такие перделки есть. Это проблема только владельца хаба. Что пользователь делает с такими сайтами - больше не посещает их. И с хабом будет тоже, он потеряет пользователей.
А если всё умело сделать - чат будет красивый и легкий и ничего тормозить не будет. И я думаю подавляющее большинство администраторов хабов так и сделают.
Flash и ява идут лесом сразу ибо это рассадник дыр и уязвимостей, не очень хочется зайдя на хаб словить трояна
Вероятность не больше, чем зайти на какой-то сайт в инете и словить трояна там. Только заразить трояном чат гораздо сложнее, чем сайт. Ну и если на то пошло - рассадник уже есть - портал браузер, во многих сборках открывается автоматически при запуске. Никто не жалуется. И в конце концов пользователи могут включать html только на проверенных хабах, которые дорожат своей репутацией.
ББ кодов хватает, и то, их не все клиенты тянут.
Для заработка не хватает. Нужна поддержка iframe хотябы. И к тому же всеравно будут использоваться ббкоды, а хаб их будет транслировать в html, т.к. иначе небезопасно.
mariner, уже есть портал браузер, поэтому вопрос совместимости лежит на нем. Но если это вас так волнует, можно сделать банальную проверку, и если она не проходит, к примеру нет браузера - выводить обычный чат. Вот и всё, это не проблема.
К сожалению, ролик весит в разы больше чем страничка ролика на тытрубе.
Только вот на загрузку браузера, а потом странички уходит много времени, и всё это время пользователь не в чате. А при выводе в чат - он кликнул на прогрузку, и чатится дальше пока видос не буферизировался. Минимум движений! В квипе так сделано, можете посмотреть сами.
Мне так мало лет, а я уже насмотрелся этой все хтмльной контактовской картиночной хуеты на всю жизнь вперёд.
Я не предлагаю насильно вводить. Яж описал механизм включения html - только с двухстороннего согласия владельца хаба и владельца dc клиента. Они оба в supports должны будут выставить html.
КТ315, вы перавый, кто вылез. Вообще то еще рановато, только февраль на дворе, пик морозов.
Последний раз редактировалось gif 26 фев 2012, 00:20, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Только вот на загрузку браузера, а потом странички уходит много времени
15 секунд погоды не делают
портал браузер, во многих сборках открывается автоматически при запуске
не знаю что такое порталчтототам. Видимо очередная ненужная штука.
Для заработка не хватает.
На завод иди, зарабатывай, кто мешает?
И к тому же всеравно будут использоваться ббкоды, а хаб их будет транслировать в html, т.к. иначе небезопасно.
Обоснуй ка!
уже есть портал браузер, поэтому вопрос совместимости лежит на нем.
У вас есть, у меня нет. У меня вообще Linux может. там тоже ваш порталчтототама работает?

Ах да, забыл добавить. Уважаемый ТС на соседнем форуме с сабжевой тематикой писал мол буду делать свой клиент. Гиф, ну так запили свой клиент с HTML, а мы посмотрим.
Последний раз редактировалось mariner 25 фев 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

На завод иди, зарабатывай, кто мешает?
Слушайте, яж с вами серьезно. 1 Гигабит стоит 10 тыс. рублей. Предлагаете мне идти на завод, и заниматься благотворительностью, выливая треть зарплаты на хаб? Это несерьезно. Я хочу чтобы на DC можно было заработать, также, как на трекере.
Еслиб хабы приносили прибыль, уверен, 20 тысячных в этом хаблисте было бы гораздо больше.
Обоснуй ка!
Ну а чего обосновывать, будет работать как на всех сайтах. Админы сами сделают ббкоды, которые хотят чтобы были у них в чате. Точно также, как здесь сделаны смайлы, img, b, i, u, Quote, и т.д. Здесь же не разрешено javascript вставлять в сообщение, поэтому безопасно. Если же пользователь решит запостить html теги, то они выведутся текстом. Для этого со стороны хаба всего нужно производить замену скобок "<" и ">" на "<" и ">" Поэтому HTML чат будет по безопасности абсолютно такойже, как этот форум.
Безопасность 100%. А дальше каждый администратор сам решит какие ббкоды вводить. В общем всё, как на обычных сайтах.
У вас есть, у меня нет. У меня вообще Linux может. там тоже ваш порталчтототама работает?
Я уже ответил на этот вопрос: "Но если это вас так волнует, можно сделать банальную проверку, и если она не проходит, к примеру нет браузера - выводить обычный чат. Вот и всё, это не проблема."
Я вас убедил?
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 15:17, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

1 Гигабит стоит 10 тыс. рублей
У вас какой-то неверный гигабит.
и заниаться благотворительностью, выливая треть зарплаты на хаб?
Так никто не же заставляет тебя держать хаб. Я всегда думал что это добровольное хобби.
Ну а чего обосновывать
Как ты это собрался клиенту отдавать то? Кнопочки в клиенте тоже будешь автоматом формировать? И да, где тут проблема с безопасностью - не вижу её. Опять из пальца высасываешь?
можно сделать банальную проверку
И все будут равны, только некоторые ровнее. ну-ну.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Я всегда думал что это добровольное хобби.
Затянувшееся хобби всегда перетекает в работу, которая должна оплачиваться.
Как ты это собрался клиенту отдавать то? Кнопочки в клиенте тоже будешь автоматом формировать? И да, где тут проблема с безопасностью - не вижу её. Опять из пальца высасываешь?
Кнопочки сделать пару минут. Закрепить снизу окна чата блок высотой 20 пикселей, на него влезет несколько десятков иконок ббкодов.
Проблемы безопасности нет, это Meloun не вник в тему и поспешно написал что она есть.
И все будут равны, только некоторые ровнее. ну-ну.
Нет, я предложил самое простое решение. 99% пользователей - линь и винда. Можно написать в винде на ишаке, в лине на любом другом линевском браузере. 99% пользователей флая будут поддерживать html.
Кроссплатформенный код требует применять разные решения в зависимости от платформы, тут уж ничего не поделать. Это далеко не только проблема браузеров.
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 15:24, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Кнопочки сделать пару минут. Закрепить снизу окна чата блок высотой 20 пикселей, на него влезет несколько десятков иконок ббкодов.
Как ты их действия собрался обрабатывать без джаваскрипта то?

А на счет пользотательской базы - у флая она меньше, чем у остальных клиентов.
Последний раз редактировалось mariner 25 фев 2012, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ShadoWx
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:23
Хаб: dchub://godc.ru
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение ShadoWx »

По мне хаб - просто хобби, а зарабатывать на хабе, в твоем случае, размещая кучу рекламы, ой как напрягает.
Файлообмен не должен быть принужденным :-)
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Вот код плавающего слоя:

Код: Выделить всё

<div style="position:absolute;left:0px;top:0px;">
<table cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%" style="position:fixed;z-index:10000">
<tr><td style="border: 1px solid #c4ccd1; padding: 5px">тут ббкоды</div>
</td></tr></table>
</div>
Как ты их действия собрался обрабатывать без джаваскрипта то?
Как это без джаваскрипта? ББ коды на джаваскрипте будут работать, как на всех сайтах. Часть ббкодов стандартизирована и в флае уже есть кнопочки.
По мне хаб - просто хобби, а зарабатывать на хабе, в твоем случае, размещая кучу рекламы, ой как напрягает.
Файлообмен не должен быть принужденным
А я не говорил про кучу рекламы. Опять же это проблема владельцев хабов, если они воспользуются этим не так, и засрут свой чат множеством баннеров.
Я вижу это иначе - пользователь входит на хаб и ему в чат выводится красивая легкая страничка с информационным блоком, логотипом хаба, т.д. И где-нибудь внизу, между motd и комментариями выводится баннер 468x70. То, что я назвал тему заработок - не значит что я предлагаю использовать это для завала чатов хабов рекламой. Один такой баннерик решает все проблемы хабов.
По мне хаб - просто хобби
Трекеры тоже для части хобби, для части работа. Но кто сказал что хобби не должно окупать себя? Торренты то себя окупают, независимо от того хобби это или нет.
Файлообмен не должен быть принужденным
HTML как-то принуждает?
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 15:38, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
ShadoWx
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:23
Хаб: dchub://godc.ru
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение ShadoWx »

Тебе не проще запустить веб-сервер и сделать страничку хаба ?)
То что ты предложил делать никто не будет, ну если только кроме тебя самого .. :-)

Во Flylink'е есть кажется PortalBrowser, так вот около 40-60%% его просто не ставят )
Последний раз редактировалось ShadoWx 25 фев 2012, 15:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Здесь же не разрешено javascript вставлять в сообщение, поэтому безопасно.
ак это без джаваскрипта? ББ коды на джаваскрипте будут работать, как на всех сайтах.
То есть хабу можно - юзеру нет. На счет приведенного кода. То есть те, у кого в клиенте нету поддержки будут видеть этот понос, так получается... Ну что же, мило. В противном случае придется писать еще одно расширение протокола, кстати.
Один такой баннерик решает все проблемы хабов.
И добавляет юзерам.

Может тебе все-таки в торренты податься?
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

ShadoWx, страничка хаба не заменяет хаб. Страничку я всегда успею сделать в портал браузере. Только вот её посещать всеравно никто не будет. Сравните тот же дцмагнетс - у них на хабе за 30 тыс уников в сутки, а на сайт заходит всего около 4-х и то наверно большая часть с поисковых систем. И то у них портал более менее, что-то добавляют, что-то обновляют постоянно. А как быть остальным хабам? У хаба озерки тоже есть сайт, его посещаемость вообще 0, хотя на хабе также за 30 тыс в сутки бывает.
То что ты предложил делать никто не будет, ну если только кроме тебя самого ..
Обоснуйте, чем вам не нравится моя идея?
То есть хабу можно - юзеру нет. На счет приведенного кода. То есть те, у кого в клиенте нету поддержки будут видеть этот понос, так получается... Ну что же, мило. В противном случае придется писать еще одно расширение протокола, кстати.
Да почему????? Регуляркой все ббкоды повырезать и всё. Этим будет заниматься скрипт на хабе. Поскольку он знает какие ббкоды у него есть - он успешно и абсолютно чисто будет отправлять текст пользователям без поддержки.
И добавляет юзерам.
Нечестный спор, я всё обосновываю. Уж обоснуйте тогда и Вы, какие такие проблемы пользователям добавит баннерик? Большая часть его и видеть не будет!
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 15:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Этим будет заниматься скрипт на хабе
Скрипт будет иметь ментальный интерфейс или как он будет узнавать кому слать ваш html, а кому нет. Кстати, это довольно дорогое будет занятие, проц гнуться будет тока в путь.
Нечестный спор, я всё обосновываю.
Выше смотри:
Если примут данную заявку, пойду скину заявку на AdBlock для FlyLink
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Скрипт будет иметь ментальный интерфейс или как он будет узнавать кому слать ваш html, а кому нет. Кстати, это довольно дорогое будет занятие, проц гнуться будет тока в путь.
Не будет, операция простейшай. Я пишу саты, на некоторых под сотню замен происходит только при открытии страницы, и ничего проц на 0,1% грузится. Тем более комментарии в чат отправляют не 100 в секунду, а, дай бог, 0.5
Замен нужно производить ровно столько, сколько ббкодов. Я думаю их выйдет не больше 20.
О поддержке сообщается в supports.
Если примут данную заявку, пойду скину заявку на AdBlock для FlyLink
С каких пор статичный баннер стал назойливой рекламой? Вы в яндексе замечаете рекламу? Наверняка нет. А она выводится на каждой странице.
В любом случае я не планирую заваливать свой чат рекламой. А те админы, которые это сделают - просто потеряют посетителей, или постетители просто не включат на таких хабах html. В итоге от этого пострадает владелец хаба, а не пользователи.
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 16:00, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

на некоторых под сотню замен происходит только при открытии страницы
Скока у тебя запросов то в секунду?
С каких пор статичный баннер стал назойливой рекламой?
С тех пор как баннер стал рекламой - то есть всегда так было.
Вы в яндексе замечаете рекламу? Наверняка нет.
Да, не замечаю. Она у меня блокируется.
Они все из хобби переросли в серьезные проекты, которые без окупаемости существовать не могут, там работают сотни модераторов и администраторов и им всем платить надо.
Что простите? Вы даже историю компаний не знаете, про которые говорите, а чему то других учите.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Скока у тебя запросов то в секунду?
В базу? Обычно не больше 3-х. Т.к. открытие страницы - 3 запроса.
На нагрузке сайты спокойно тянут за 100 тыс просмотров в сутки со средней загрузкой проца ~20%
Что простите? Вы даже историю компаний не знаете, про которые говорите, а чему то других учите.
Я читал их историю. Яндекс начинался также, каки все хабы, с 2-х серваков под столом.
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 16:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Яндекс начинался также, каки все хабы, с 2-х серваков под столом.
LOOOOOOOOOOOOL

История Яндекса началась в конце 80-х — с разработки поисковых технологий в компании «Аркадия»
Последний раз редактировалось mariner 25 фев 2012, 16:16, всего редактировалось 3 раза.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

LOOOOOOOOOOOOL
Мы сейчас говорим не о разработках, а о сущности дела. Яндекс поднимался такими же энтузиастами, что и хабы здесь и вырос в серьезный коммерческий проект. И всё остальное не важно.
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Пока мы будем сдерживать DC на уровне хобби - действительно серьезных проектов, как рутрекер к примеру, на ней никогда не будет.
Только проекты на коммерческой основе становятся большими и становятся бизнесом, рабочими местами.
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Только проекты на коммерческой основе становятся большими и становятся бизнесом, рабочими местами.
Ок, заплати создателям флая деньги за добавление фичи, раз она так тебе нужна. Сам же вон выше написал. А ты получается ты паразитируешь на них.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Cайт http://www.yandex.ru был создан в 1997 году, для него хватало всего одного сервера, который стоял под рабочим столом одного из группы первых разработчиков Яндекса, Дмитрия, по фамилии Тейблюм.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Ты можешь сколько угодно рассказывать про "сервер под столом". Это не изменит того, что Яндекс был коммерческой разработкой изначально, просто потом компания, в которой работали создатели и использовали свой код, решила вложиться.
Последний раз редактировалось mariner 25 фев 2012, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

mariner, толку мне платить, если никто пользоваться не будет. Яж не просто так эту тему создал, а чтобы убедить.
Мне кажется я повторяться начал, думаю уже всё решено. Я уверен, в будущем кто-то поднимет этот вопрос снова, потому что с финансовой проблемой DC будет сталкиваться всё больше и больше народа. Мне видимо не повезло, я один из первых.
Это не изменит того, что Яндекс был коммерческой разработкой изначально, просто потом компания, в которой работали создатели и использовали свой код, решила вложиться.
А еслиб она была не комменрческой? Проект бы не вырос, в негоб никто не вложился. Также и с DC, нет никаких инвестицый, т.к. хабы невозможно поднять на коммерческой основе. Как только хаб - хобби начинает сжирать добрую часть зарплаты - у владельца хаба появляется нерешаемая проблема, нужно больше денег. И я смотрю топовые хабы решили её просто - пихнув свои хабы провайдерам. Но провайдеров не так много, на всех не хватит...
Последний раз редактировалось gif 25 фев 2012, 16:29, всего редактировалось 2 раза.
Ответить