Файловый хостинг Megaupload закрыли за пиратскую деятельность

Новости мира DC, p2p и др.
Ответить
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Файловый хостинг Megaupload закрыли за пиратскую деятельность

Сообщение dm »

Прокуратура американского штата Вирджиния постановила закрыть файлообменный сервис Megaupload как нарушающий закон об авторских правах, сообщает в четверг, 19 января, Agence France-Presse.

Согласно тексту обвинения, из-за деятельности ресурса правообладатели потеряли более 500 миллионов долларов. Обвинение предъявлено семерым физическим лицам, а также двум юридическим: корпорации Megaupload Limited и Vestor Limited.

Обвиняемым, в числе которых основатель Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom), грозит максимальный тюремный срок до 20 лет за преступный захват собственности, до пяти лет за заговор с целью нарушения авторских прав и до 20 лет за отмывание денег.

Согласно заявлению ФБР и Министерства юстиции США, Дотком и еще трое обвиняемых были арестованы 19 января в Окленде, Новая Зеландия. При аресте были заморожены их активы суммой в 50 миллионов долларов. Еще трое обвиняемых объявлены в розыск.

Ким Дотком, настоящее имя которого Ким Шмитц (Kim Schmitz), родился в Германии. Он имеет двойное гражданство Финляндии и Германии, а проживал в Гонгконге и Новой Зеландии. Хостинг Megaupload со штаб-квартирой в Гонгконге был основан в 2005 году.

Megaupload позволял пользователям загружать и скачивать достаточно крупные файлы и входил в первую двадцатку самых популярных сайтов в мире. Несмотря на то, что на сайте можно было бесплатно скачивать фильмы и музыку, ресурс пользовался поддержкой знаменитостей - потенциальных "жертв" деятельности сайта. Так, в его поддержку выступали музыканты Канье Уэст, Крис Браун, Снуп Догг, Алиша Кис и Мэри Джей Блайдж.

Накануне закрытия Megaupload ряд популярных интернет-ресурсов, в том числе "Википедия", на 24 часа приостановили свою работу в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA), который обязывает компании прекращать сотрудничество с пиратами по запросу властей или правообладателей. Против законопроекта также выступили известные интернет-корпорации, как Google, Yahoo!, eBay, Facebook и Twitter. Они считают, что принятие SOPA может фактически означать введение цензуры в Сети и существенно осложнит жизнь интернет-сообщества.

В настоящее время антипиратский законопроект рассматривается в Конгрессе США.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/01/20/nomoreupload/
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

Stop Online Piracy Act (SOPA) это действительно самая настоящяя *опа. Надо бороться против принятия этого закона всеми возможными способами. Это одна из самых наглых за всю историю сети заяв на глобальное введение цензуры и ограничение свободы слова.

Ссылка на википедию ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:SOPA

P.S. Кто еще не заметил, гуглопоиск стал фильтровать результаты, отсеивая адреса которые типа нарушают авторские права. Одно время гугл писал комментарий снизу если результаты отсеивались, теперь просто молча фильтрует.
Закон еще не приняли, а крупные информационные компании уже взяли за "яйца"((
Последний раз редактировалось Meloun 20 янв 2012, 06:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lol258
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 16:59
Хаб: dchub://dc.p2p-magnets.ru
Откуда: атТудава_на?
Контактная информация:

Сообщение lol258 »

http://americancensorship.org/ подписывайте петицию :-D
Ответить