IPv6 dc хабы (Только NMDC)

Общение админов хабов и их юзеров.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

IPv6 dc хабы (Только NMDC)

Сообщение gif »

За рубежем IPv6 уже достаточно распространен. В россии большинство сидит через брокеров и тередо.
У меня в торренте зачастую IPv6 трафик достигает 50%.
Собственно вопрос, где они, ipv6 хабы? Я проверил большинство в этом хаблисте. Только у 3-их dns возвращает ipv6, но ни к одному не подключиться.
У команды разработчиков флая и других клиентов также проблема - нет ниодного ipv6 хаба для тестирования и отладки nmdc протокола.
Кто-нибудь планирует запустить хаб или уже запустил - отписывайтесь.
Тема весьма актуальна - когда-то всё это всёравно придется начать.

Для проверки поддержки ipv6 есть сервисы:
http://ipv6.google.com/ - если сайт открывается - у вас всё впорядке
http://test-ipv6.com/ - проверка ipv6 адреса и dns сервера (тесты dns почему-то часто тупят, не обращайте внимания, главное чтобы ipv6 адрес определял)
http://ipv6-test.com/speedtest/ - замер скорости по протоколу ipv4 и ipv6

IPv6 адреса хабов для проверки ipv6:
[url]dchub://ipv6crysis.myhub.pp.ua:6666[/url]
[url]dchub://[2a01:d0:ffff:124::2]:1411[/url]

Хабсофт с заявленной поддержкой ipv6:
RusHub

DC клиенты с заявленной поддержкой ipv6:
---

Здесь будем формировать некоторое время список ipv6 адресов хабов с целью только для тестирования, а также список хабсофта и dc клиентов также с поддержкой ipv6.
Последний раз редактировалось gif 03 фев 2012, 22:27, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

В прицнипе такое возможно на crysys dc hub.

dchub://[2001:470:26:1ef::1]:666
Последний раз редактировалось mariner 18 янв 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

И в RusHub тоже завялена поддержка, но спецификацию на сайте разработчика я не обнаружил. Там есть несколько моментов, где есть несколько спорных вариантов решения и не понятно какой выбрал разработчик.
А так, в целом, введение ipv6 в nmdc вовсе не проблема. Во всех командах можно передавать несколько ip адресов (4-ый и 6-ой) или один. Во втором случае старые клиенты просто игнорируют такие команды.
Т.ч. проблема - только зафиксировать это в протоколе, чтоб все одинаково реализовали.
Последний раз редактировалось gif 18 янв 2012, 21:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Не знаю насколько для России актуально в ближайшие годы, российскими провайдерами зарезервировано IPv4 больше, чем население России.
Переход будет, но вялый. И тут встанет вопрос не сколько в техническом плане, сколько в экономическом. Это никому не нужно настолько сильно, чтобы операторы меняли оборудование и настройки. И не совсем понятно как рядовые граждане будет этот IPv6 на своих домашних роутерах настраивать.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

А зачем оно? Насколько я понимаю со своей ламерской позиции, смысл ipv6 в том, что ipv4 уже на всех не хватает. Но ведь текущим хабам хватило, не так ли?
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Смысл в том, чтобы каждому на рыло дали по 18 квинтиллионов IP адресов, и чтобы ты смог выделить IP каждой клетке своего организма.

Кстати, у кого стоит роутер с поддержкой IPv6? Поднимите руки. А заодно и модель роутера скажите ;D
Всякие луниксы с кваггами не в счёт.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Кстати, у кого есть стоит роутер с поддержкой IPv6?
/me поднял руку
Всякие луниксы с кваггами не в счёт.
/me опустил
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

dchub://ipv6crysis.myhub.pp.ua:6666 - пробуйте!

Кроме того. Вроде бы PPK пилил свою PtokaX под IPv6
Последний раз редактировалось mariner 18 янв 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

IPv6 поддерживает большинcтво роутеров. Часть с памятью менее 3 мб и все с памятью более 3 мб.
IPv6 реализована в прошивках DD-WRT, tomato и в прошивке от олега.
Т.е. IPv6 поддерживает частью маршрутизаторов от d-link, всеми маршрутизаторами асуса и всеми новыми линксус.
Вообще для IPv6 не обязательна поддержка со стороны роутера. У меня на ноуте IPv6 через брокера, нормально работает.

Если посмотреть, сейчас многие роутеры идут с флеш памятью от 10 мегабайт. Т.ч. большая часть абонентов готова к этому протоколу. До последнего тянут, как всегда, провайдеры.

С DC всё ещё хуже. Эта файлообменная сеть не распространена за рубежом. Основные пользователи - мы, да румыны. Отсутствие IPv6 - еще один минус в пользу распространения DC по миру.

Основные плюсы этого протокола:
1) Для пользователей - не нужен NAT, каждому компу свой ip - все в активном режиме, все качают друг с друга без проблем.
2) Для роутеров - меньше нагрузка, не надо пересчитывать контрольную сумму каждого пакета, коих при активнм качании в торренте или дц идёт миллионы в секунду. + Уменьшение пинга.
3) Сильно упрощена маршрутизация благодаря иерархичности адресов. + Уменьшение пинга, особенно для udp, где маршрутизация срабатывает к каждому пакету. Это в первую очередь должно быть заметно в контре, она по udp работает. Само собой в локалке/пиринге вы разницы не заметите. А те, кто отсюда играет на америкосских серваках - наверняка.

Само собой IPv6 сейчас никому не нужен. Но когда время придет - все должны быть готовы. Torrent давно готов, DC совершенно нет.
Последний раз редактировалось gif 03 фев 2012, 19:53, всего редактировалось 12 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

mariner, ваш ipv6 хаб еще работает?
У меня выдает
ipv6crysis.myhub.pp.ua:666 - Connection timed out
ipv6crysis.myhub.pp.ua:6666 - Connection timed out
ipv6crysis.myhub.pp.ua:411 - Network is unreachable
Ip адрес по днске определяется правильно: 2001:470:26:1ef::1
По ipv4 хаб доступен, а вот по ipv6 ни в какую не хочет tcp устанавливаться
Последний раз редактировалось gif 28 янв 2012, 21:27, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

mariner, ваш ipv6 хаб еще работает?
По идее должен. А у вас какой клиент?
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Да пока никакого, просто пытаюсь установить соединение. После того, как установлю, можно судить что ipv6 связь между мной и вашим хабом есть и далее можно тестить клиенты.
http://ipv6.google.com/ у меня открывается -> вероятно проблема не с моей стороны... пойду еще почитаю, возможно что-то упустил

В общем не знаю где проблема, у меня помоему всё правильно
Последний раз редактировалось gif 20 июн 2012, 17:05, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

А на том же айпи есть сайт на 80ом порту. Он хоть отвечает?
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

http://ipv6crysis.myhub.pp.ua/ - Connection timed out
http://ipv6crysis.myhub.pp.ua:80/ - Connection timed out
http://ipv6.google.com/ - 200 Ok
http://[2001:470:26:1ef::1]/ - 400 Bad Request. Your browser sent a request that this server could not understand. Apache/2.2.9 (Debian) DAV/2 SVN/1.5.1 mod_ssl/2.2.9 OpenSSL/0.9.8g Server at [2001:470:26:1ef: Port 80
Получается открывается. Для первых двух видимо браузер DNS неправильно обрабатывает.
Буду пытаться дальше приконнектиться...
Последний раз редактировалось gif 28 янв 2012, 22:46, всего редактировалось 2 раза.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

dchub://ipv6crysis.myhub.pp.ua:80 - Operation now in progress. - Соединение установилось
dchub://[2001:470:26:1ef::1]:80 - Operation now in progress. - тоже установилось
Сейчас еще раз попробую потеребить 666 порт
Последний раз редактировалось gif 28 янв 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

666 порт
Так вроде же 6666ой порт, а 666 на ipv4
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Если вы посмотрите, вы упоминали оба порта для IPv6, поэтому я проверяю оба. Теперь буду проверять только 6666 :-)
dchub://[2001:470:26:1ef::1]:6666 - Connection timed out. - Не выходит...
В общем у вас работает... вернее у меня устанавливается tcp IPv6 соединение только с вашим сайтом, - с 80 портом.
Видимо Ваш хаб не поддерживает и соответственно не принимает IPv6 соединения..., но в любом случае я не исключаю ошибку со своей стороны.

Может быть кто-то откликнется с RusHub'ом - на нем четко заявлена поддержка...
Последний раз редактировалось gif 28 янв 2012, 23:05, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Посмотрю в режиме отладки что, да как. Может что выясню. Но странно. На фаере я этот порт открывал. Перевесил со всех портов хаб конкретно на 2001:470:26:1ef::1. Попробуйте
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

А, у вас и есть RusHub...
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

да. Алсо, щас сам попробовал подключиться телнетом. В итоге серв сбрасывает коннект. Щас пытаюсь понять почему.

Код: Выделить всё

~$ telnet -4 klan-hub.ru 666
Trying 213.141.136.65...
Connected to mail.klan-hub.ru.
Escape character is '^]'.
$Lock EXTENDEDPROTOCOL_RusHub_by_setuper_2.3.8 Pk=RusHub|$HubName CRYSIS Hub DC++ - ...▒▒▒▒▒ ▒ ▒▒▒▒▒, ▒▒▒ ▒ ▒▒ ▒▒▒▒▒▒ ▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒!|<RusHub> ▒▒▒▒ ▒▒▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒ ▒▒▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ RusHub 2.3.8 (▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒: 3 ▒▒▒. / ▒▒▒▒▒▒: 267 / ▒▒▒▒: 81.345 ▒▒).|^]
telnet> q
Connection closed.
~$ telnet -6 klan-hub.ru 6666
Trying 2001:470:26:1ef::1...
Connected to mail.klan-hub.ru.
Escape character is '^]'.
Connection closed by foreign host.
Последний раз редактировалось mariner 28 янв 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

mariner, не удалось разобраться? У вас соединение сбрасывается, а у меня то вообще не устанавливается.
У вас кстати сайт на 80-ом порту сейчас не в работе, может стоит на нем быстро запустить хаб? Если у меня не получится установить соединение - то хотя бы будем знать что виноват хаб, а не роутер или фаер.
Последний раз редактировалось gif 29 янв 2012, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Сайт щас 400ую выдает, это я сегодня поправлю

Так что запустить не получится. А на счет хаба - там ошибка где-то в коде. Мы с разработчиком её нашли, но не понимаем где же косяк. так что пока откладываем тесты :(
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Ок, буду периодически поглядывать в эту тему :-)
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Там есть функция, которая по идее универсальная как для ipv6, так и для ipv4, но она почему то при запросе через ipv6 падает с ошибкой, соответственно хаб сбрасывает коннект.
gif
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:12

Сообщение gif »

Скиньте её сюда, думаю я смогу поправить
Последний раз редактировалось gif 29 янв 2012, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить