Обмен файлами между пользователями разных сетей

Общение админов хабов и их юзеров.
Ответить
AniNerbe

Обмен файлами между пользователями разных сетей

Сообщение AniNerbe »

В этой теме хотелось бы услышать мнения о том, возможно ли создание/доработка текущих хабов для обмена файлами/трафиком?
Обычный хаб может через себя обменивать сообщения пользователей их разных(не связанных напрямую) сетей.
Если бы хаб помимо сообщений мог бы и файлы обменивать между пользователями - было бы вообще шикарно.

Для чего это нужно?
Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда есть 2 сети связанных между собой 3ей сетью хабом-посредником, которому часто приходится поддерживать вот такую переписку:
Юзер1: Привет, почему не могу с тебя качать?
Юзер3: Потаму что мы из разных сетей? хочешь с меня скачать? Найди в Сети2 Юзера 2 который скачает с меня и для тебя расшарит.

Так вот назрел вариант решения таких затыков со скачиванием - доработка хаба и просьба юзера из Сети2 запуск такова хаба с минимальными настройками.
На хабе 2-3 человека, Если юзер Большой альтруист, может еще народу пригласить чтобы через себя трафик прогонять, а нужно ему будет - так поставит ограничения на скорость в настройках хаба.
Аватара пользователя
CASPER
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:23
Хаб: dchub://casper-house.ru:1411
Откуда: По ту сторону монитора
Контактная информация:

Сообщение CASPER »

да ты *CRAZY* , это не на уровне хаба делается а на уровне провайдеров ( херня такая есть - пиринг ) читайте лучше матчасть !
AniNerbe

Сообщение AniNerbe »

провайдер в этом плане не союзник, а враг, он всегда вставляет палки в колеса и закрывает пиринговые дрырки: т.е. при открытии пиринга дырки еще есть, можно заходить на локальные ресурсы 3их сетей, а потом происходит хлоп, и десяток сетей, сотни ресурсов и тысячи пользователей в один миг отваливаются.
CASPER - хороший у вас наверно провайдер: пиринг тянет, но я думаю вы единственны кому так повезло. А сообщения между пользователями и без всякого пиринга проходят.
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

AniNerbe писал(а):А сообщения между пользователями и без всякого пиринга проходят.
Потому что сообщения обрабатывает сам хаб, а в скачке хаб не участвует и юзеры с разных локальных сетей не имеющие между собой пиринг качать друг с друга не смогут и никакие тут танцы с бубнами не помогут.
Последний раз редактировалось Prapor 17 янв 2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
ARTYOM

Сообщение ARTYOM »

просите своего провайдера сделать так -> http://www.lutel.ru/services/peering
AniNerbe

Сообщение AniNerbe »

Prapor - так в чем проблема доработать хаб, чтобы он и файлы обрабатывал? Такой хаб будет рассчитан не на на 100 пользователей а максиум на 10 человек. Но если такие хабы запустят десяток посредников то и файлообмен будет нормальным.
ARTYOM - просить провайдера - это тупик, из которого я и пытаюсь найти выход, путем развития идеи доработки хаба, разработчику то чего стоит дописать в коте хаба строчку чтобы помимо сообщений хаб и файлы передавал?
Trans
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:41

Сообщение Trans »

Как только через хаб пойдут файлы, в тот же момент хаб станет субъектом полноценного преследования со стороны правообладателей (хотя и сейчас уже при желании могут доставить немало стресса хозяевам хабов), и непременно этим воспользуются.
Оно тебе надо?
Лучше добивайтесь от своих провайдеров полноценных интернетов, а не это убожество в виде локалок..
*CRAZY*

Сообщение *CRAZY* »

AniNerbe писал(а):разработчику то чего стоит дописать в коте хаба строчку чтобы помимо сообщений хаб и файлы передавал?
Много чего стоит.
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

*CRAZY* писал(а):разработчику то чего стоит дописать в коте хаба строчку чтобы помимо сообщений хаб и файлы передавал?
На хабе идет десятки, сотни, а порой и тысячи поисковых запросов (в зависимости от кол-ва юзеров на хабе) на скачку файлов. И ты предлагаешь, чтоб всё это скачивал хаб и потом еще раздавал? Этож какой должен быть винт и железо у владельца хаба, чтоб все эти запросы удовлетворить? И главное какая скорость скачки при этом будет? Тут и 100 мбит локалки мало будет.
AniNerbe

Сообщение AniNerbe »

Всем спасибо за ответы. Ни одного конструктивного противоречия идеи так и не прозвучало, одни лишь доступные альтернативы. Теперь с полным энтузиастом можно насесть на разработчиков.
Гость

Сообщение Гость »

Наверно, ты читать не умеешь. Или не представляешь себе опсности такого решения или объём работы и ценность такого решения для самих разработчиков. Думаю, если ты заплатишь разработчикам 1 миллион рублей, они специально для тебя смогут изготовить один экземпляр. С блёстками и именным серификатом.
Аватара пользователя
DEN 007
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:47
Хаб: dchub://dc.Smol-HUB.net:1400
Откуда: РФ Смоленск
Контактная информация:

Сообщение DEN 007 »

AniNerbe,
Это бессмысленно! Это ресурсоёмко! Это убивает принцип p2p!
Есть http протокол, если ты не знаешь и если в друг кто то не может откуда то скачать, поставь веб сервер, поставь скрипт какого нить файлообменника, и радуйся кто не сможет скачать, зальет на сие, а кому нужно скачает оттуда. Что касается хаба, добавление возможности передачи файлов через хаб, это расширение протокола, а значит что Вы откроете новую спецификацию протокола и чтобы пользоваться вашим хабом нужно будет установить Ваш специальный клиент, задумайтесь зачем такой велосипед?
AniNerbe

Сообщение AniNerbe »

я вот тут все думаю над ТЗ для разработчиков, думаю, думаю.
по сути идея в первом посте заключается в создании простого пазла из 3х картинок, и все! тупик (да этоже простейший сокс).
если мысль развивать, то напрягнув тольлько разработчиков хабов мне будет доступны только ДС ресуры, а почему бы еще на остальные ресурсы не распространиться? (хттп, фтп,...) в таком случае имело бы смысл обратиться к разработчикам freecap (http://www.freecap.ru)
Только подумать, я к любой сети мира могу подключиться и скачать/посмотреть на ее локальные ресурсы через инет/пиринг и софт, запущенный на моем компе и компе того кого я уговорил (просто скачать, запустить и обменяться адресами). Даже проблема с пассивным соединением и нехватной выделенный ипов может быть решена за счет огромной массы потенциальных посредников которые сейчас простаивают! крутааааа *DRINK*
DEN 007 - гнать через инет потенциальных 10-15 ТБ (а в перспективе 20-50 ТБ) в обе стороны по району между 10-50 участниками не рационально, особенно когда есть такой ресурс как провайдер-посредник (пусть и упрямый, обрубающий большую часть пиринга).
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

да этоже простейший сокс
бред. Зачем сокс, если можно все по ipv6..... Причем ваще без проблем. В любую точку мира. И адресов выделенных хватит всем-всем-всем и не по одному на брата.
Кроме того, зачем городить велосипед, если есть freenet или GNUnet??(к примеру). Кроме того, никто не мешает создать хаб, видимый в hamachi...
AniNerbe

Сообщение AniNerbe »

ну тогда ваще супер - надо лишь вспомнить бородатые программы и протестировать их на реалиях :)
с hamachi v1... по локалке нельзя было работать. 2ую версию пока не пробывал
Аватара пользователя
DEN 007
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:47
Хаб: dchub://dc.Smol-HUB.net:1400
Откуда: РФ Смоленск
Контактная информация:

Сообщение DEN 007 »

AniNerbe,
Уважаемый Вы о чем, что гнать? Я такого не говорил, в любом случае отказал от p2p неразумен, так как p2p не создает нагрузок на сервер и не гонит через него трафик, да и никто лично для Вас, сие писать не будет, возможно только за деньги на фрилансер.ру и подобных. p2p - это самое рациональное решение, в любой ее спецификации.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

AniNerbe, для объединения хабов в единую сеть придумана сеть Интернет, делать неофициальные гейты между провайдерами неправильно, они могут наказать за это. В крупных мегаполисах уже не актуально, т.к тарифы достигли хороших скоростей (20-30 Мбит/с) и вроде всё неплохо качается через Интернет. Провайдерам же есть смысл гонять по максимуму весь городской трафик на местной IX.
Ответить