Графа "провайдер" и реальное расположение хаба

Общение админов хабов и их юзеров.
Ответить

Что писать в графе провайдер и город?

Опрос закончился 05 янв 2011, 11:09

Физическое расположение хаба
16
29%
Идеологическое расположение хаба
15
27%
Провайдера - физическое расположение, город - идеологическое
19
35%
Другое
5
9%
 
Всего голосов: 55

Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Графа "провайдер" и реальное расположение хаба

Сообщение dm »

Недавно на странице хабов появилась графа "провайдер" см. новость http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=420
Данное обновление вызвала неоднозначную реакцию у админов, т.к некоторые хостят хаб на зарубежных хостингах (андромеда, филимания), но идеологически хаб принадлежит, например, Москве. Да и сам админ живёт в Москве и большинство юзеров оттуда.

У нас провайдера и город, где хаб физически расположен, определяется автоматом по IP хаба, т.е формально всё верно показывается, за редкими исключениями. Если вдруг хабы массово будут переезжать на зарубежные сервера, то нам придётся править по просьбе админов города на "идеологическое" географическое расположение. А это не совсем правильно и трудоёмко. Как на ваш взгляд лучше поступить?
Mobius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 16:44

Сообщение Mobius »

Вы сами сейчас уже обозначили проблему.
А раз проблема существует (или только еще назревает), то ее лучше решить заранее, пока она не приобрела глобального характера.

Может при добавлении на Ваш ресурс новых хабов разрешить админам этих самых хабов самотоятельно указывать географическую (а в данном контексте - идеологическую) принадлежность хабов.
Т.е. позволить админам хабов самим определять, что писать в графе город или какой-либо другой графе принадлежности хаба.

Проголосовал - Идеологическое расположение хаба, в контексте вышесказанного.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

просто в 95% случаев идеологическое расположение совпадает с физическим :)
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

"Город" и "провайдер" показывают расположение, это работает для большинства хабов.
Как только в эти строки будут попадать произвольные данные вся автоматизация потеряет смысл, да и вообще неразбериха начнется.
Идеалогическую принадлежность админы могут указать в описании своего хаба (значение в настройках вашего софта).
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Вообщем, решено сделать следующее:
- админам хабов, у которых идеалогическое место и физическое не совпадают, рекомендовано в описании хаба добавить слово Москва, тогда он будет выводиться в поиске московских хабов http://dchublist.ru/search/?query=Москва
- для тех, кто не делает этого, но хочет, чтобы хаб определялся идеологически, я вручную добавляю строку "Хаб города Москва" на странице описания хаба. Такое сделано для фили и андромеды.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Вот, такой подход мне нравится. А то слово "Москва" в описании Андромеды будет как-то не органично смотреться (Wide-Open Space Hub For All The Galaxies Москва, хм ;-) )

И сделали более логично, не "город", а "место хостинга" и потом провайдер.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Я за 3-й пункт. Мне как-то не по душе "место хостинга", тем более что у нас нет никакого хостинга. Всё-таки "город" зря убрали. Тогда уж можно написать "физическое положение". Я допускаю, что москвичам всё равно на то, где расположены их хабы, а нам вот - не всё равно. Поэтому было бы неплохо вернуть графу "город" туда, где она была. ;-)
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Быстрый ответ писал(а):Я допускаю, что москвичам всё равно на то, где расположены их хабы, а нам вот - не всё равно.
А мне вообще непонятно, какая разница, где стоит хаб (да, я москвич :-) ). Всем же известно, что качают не с хабов, а с пользователей. Ну и что с того, что юзер живет в Задрищенске и зашел на свой задрищенский хаб? А клиент подрубился к московскому/питерскому/чукотскому юзеру, которого как-то занесло на этот ресурс, и качает себе.

Вот в последнее время опять спрашивают, "в каком городе хаб?". Я честно отвечаю, что во Франкфурте, так не верят, гады. :-)

С точки зрения крупных хабоводов я вижу проблему в том, что юзер, загружая список хабов через клиент, видит, что 2 из 3 крупнейших хабов находятся один в Люксембурге, а второй в Германии. Это может повлиять не в лучшую сторону на решение юзера подключиться. :-) Но это ж не повод держать хабы в нашей любимой стране, где коммерческие условия дороже и геморройнее, а устные договоренности зависят от того, с какой ноги сегодня встал представитель твоего домашнего провайдера. И в конце концов, админы крупных хабов на то и админы крупных хабов, чтобы адекватно реагировать на вызовы времени. :-D
Аватара пользователя
Damaks
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:07

Сообщение Damaks »

Графа "город" вообще не нужна. Достаточно писать провайдера. Юзерам будет легче разобраться, какой хаб к их провайдеру или пирингу. Больше информации, в общем-то, и не надо. Местоположение не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):Всем же известно, что качают не с хабов, а с пользователей.
Это-то понятно. Но для начала юзеру надо подключиться к хабу, а если хаб где-то в Задрищенске (или Люксембурге) - то могут быть проблемы с соединением. Люди всё-таки не случайно ищут хабы своего города - ведь скорее всего, коннект с ними будет быстрее/стабильнее Задрищенских.
Damaks писал(а):Графа "город" вообще не нужна. Достаточно писать провайдера. Юзерам будет легче разобраться, какой хаб к их провайдеру или пирингу.
Расскажи это юзерам Корбины или Авангарда, которые работают в половине крупных городов по всей России. Это будет просто каша.
dm писал(а):рекомендовано в описании хаба добавить слово Москва, тогда он будет выводиться в поиске московских хабов
А это кстати не так хорошо, как кажется. Например, если сделать поиск по слову ozerki, то в результатах увидите (среди других) небольшой литовский хаб. :-)
Последний раз редактировалось Быстрый ответ 07 сен 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Опять таки, Интернет - интернационален. Не так важно, где хостится хаб, главнее на каком языке говорят в чате и какие шары у людей ;)
Быстрый ответ писал(а):Мне как-то не по душе "место хостинга", тем более что у нас нет никакого хостинга.
Вот ещё пример хаба http://dchublist.ru/hubs/2148/ по идеологии он относится к Волгограду (провайдер дом.ру), но захоститься решил в Питере. И по Петербургу и по Волгограду через поиск он находится. Большинство людей понимает, что "место хостинга" в 95% равно "идеологическому городу", считаю "место хостинга" более точное название. Хостинг он как бы есть всегда, либо у провайдера, либо у юзера на компе :)
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Опять таки, не стоит пугаться, если на хаблисте встретите хаб из Германии, Люксембурга, Швеции и т.д. Если он есть здесь, значит идеологически принадлежит к русскоязычному сообществу. Можете смело заходить на него ;)
Аватара пользователя
Damaks
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:07

Сообщение Damaks »

Быстрый ответ писал(а):Расскажи это юзерам Корбины или Авангарда, которые работают в половине крупных городов по всей России. Это будет просто каша.
И что? Или в каждом городе свои рипы фильмов/музыки или образы программ/игр? Разницы нет совершенно никакой.
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ы

Сообщение Setup »

Выбрал вариант "Другое" потому что не нашел единственно верный, который по логике вещей должен присутствовать в списке. А именно, что всё должно быть на своих местах. В графе провайдер - провайдер, в графе город - город. А по поводу идеологического расположения хаба так это вообще бред, я и из Китая могу сервера админить, что с того? Кому важна такая графа предлагаю сделать её тоже, и назвать как-нибудь... а как сами уже пусть придумывают. *CRAZY*
Последний раз редактировалось Setup 09 сен 2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Setup »

dm писал(а):Опять таки, Интернет - интернационален. Не так важно, где хостится хаб, главнее на каком языке говорят в чате и какие шары у людей
Вообще непонятно зачем эта идеологическая принадлежность в таком случае, если хаб провайдера дом.ру находится мало того что не в локальной сети самого провайдера, так ещё и в другом городе. Списки локальных хабов или "хабов провайдеров" актуальны для тех, кто сидит на трафиковых тарифах или тарифах с низкой скоростью и тем самым ищет пользователей из своей сети. Если хаб будет находится где-то в Суходрищенске или Питере, а не в Волгограде, сколько бы там не было пользователей с самого Волгограда, всё равно трафик до самого хаба будет идти через интернет. А DC++ в этом смысле очень прожорливая.

С другой стороны, если хаб открыт в инет, то там найдутся пользователи с другого города (или даже страны), которые так же спокойно смогут со всех качать. В глобальном понимании интернета смысл в этих строках совсем отпадает. Лично я использую их для того, чтобы найти ЛОКАЛЬНЫЕ хабы провайдеров, не более того. Если их изменить, то будет вообще неразбериха.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

А DC++ в этом смысле очень прожорливая.
Юзеры качают с юзеров. Так что трафф до хаба не очень большой тащемта
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Setup »

mariner писал(а):А DC++ в этом смысле очень прожорливая.
Юзеры качают с юзеров. Так что трафф до хаба не очень большой тащемта
Попробуйте как-нибудь на досуге посчитать траффик до ТОП-10 хабов за сутки при шаре хотя бы 100 ГБ. ;-) Одни входящие поисковые запросы чего стоят...
Последний раз редактировалось Setup 13 сен 2010, 08:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Все-таки мне непонятно, почему на странице Филимании периодически начинает писаться, что место хостинга у них - Москва, хотя провайдер при этом указывается люксембургский.

Код: Выделить всё

nslookup dc.filimania.com
Server:  ns.ti.ru
Address:  212.1.224.34

Non-authoritative answer:
Name:    fili.no-ip.org
Address:  212.117.174.14
Aliases:  dc.filimania.com

Код: Выделить всё

inetnum:        212.117.160.0 - 212.117.175.255
netname:        SERVER-NETWORK
descr:          root SA
country:        LU
admin-c:        AB99-RIPE
tech-c:         RE655-RIPE
status:         ASSIGNED PA
mnt-by:         ROOT-MNT
changed:        ***@as5577.net 20090424
source:         RIPE

role:           root eSolutions
address:        35, rue John F. Kennedy
address:        7327 Steinsel
address:        Luxembourg
phone:          +352 20.500
fax-no:         +352 20.500.500
e-mail:         ****@root.lu
http://www.dnsstuff.com/tools/whois/?ip ... 14&server=
http://www.db.ripe.net/whois?form_type= ... rch=Search
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

Вечный писал(а):Все-таки мне непонятно, почему на странице Филимании периодически начинает писаться, что место хостинга у них - Москва, хотя провайдер при этом указывается люксембургский.
А порой там хостинг с Нижнего-Новгорода :) И меняется это каждые 15 дней по очереди.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Alexandr писал(а):И меняется это каждые 15 дней по очереди.
Это хаб от копирастов бегает, чтобы не поймали :))
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Alexandr писал(а):А порой там хостинг с Нижнего-Новгорода И меняется это каждые 15 дней по очереди.
Ну про Нижний Новгород я понял... Но откуда там Москва?
dm писал(а):Это хаб от копирастов бегает, чтобы не поймали )
Прикольно они бегают внутри дата-центра. :-) Надо будет тоже туда встать, чтобы принять участие в забеге. :-)
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Setup »

Интересно кто победит. :-D
Ответить