А что есть нового в мире DC? Слухи. Сплетни. Домыслы.

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Стало интересно, в чем же такая особая разница... Поправьте, если что не так понял.
Про торренты знаю мало, поэтому отправился читать http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent:
Перед началом скачивания клиент подсоединяется к трекеру по адресу, указанному в торрент-файле, сообщает ему свой адрес и хеш-сумму торрент-файла, на что в ответ клиент получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о ходе процесса и получает обновлённый список адресов.Этот процесс называется объявлением (англ. announce).

Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера, который лишь хранит информацию, полученную от подключенных к обмену клиентов, список самих клиентов и другую статистическую информацию. Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения. Неправильная настройка NAT или брандмауэра могут этому помешать.
Для каждой раздачи создаётся файл метаданных с расширением .torrent, который содержит следующую информацию:
* URL трекера;
* Общую информацию о файлах (имя, длину и пр.) в данной раздаче;
* Контрольные суммы (точнее, хеш-суммы SHA1) сегментов раздаваемых файлов;
* Passkey пользователя, если он зарегистрирован на данном трекере. Длина ключа устанавливается трекером.
* (Необязательно) хеш-суммы файлов целиком [1]
* (Необязательно) Альтернативные источники, работающие не по протоколу BitTorrent. Наиболее распространена поддержка так называемых web–сидов (протокол HTTP), но допустимыми также являются ftp, ed2k, magnet URI. [2]
Так как хеши в .torrent-файле включают в себя имена и структуру директорий раздачи, то переименование файлов с сохранением возможности их раздавать в общем случае невозможно. Однако, некоторые клиенты поддерживают изменение структуры, например, создание или переименование директорий и переименование или перемещение файлов.
Т.е. через трекер получаем информацию о том, кто может раздавать данный файл. Пытаемся с ними соединиться и получить нужный "кусок" информации. В торрент-файле указывается, где искать источников раздачи (трекер) и что качать (хэши sha1 сегментов), информация о именах файлов и структуре папки.

На дц-хабе рассылается поисковый запрос по tth, пытаемся соединиться с теми, кто на запрос ответил, и скачать нужный файл у них. Под "нужным" понимается файл в любом месте и с любым названием, главное, чтобы tth совпадал.
Т.е. в дц источников для скачивания файла будет больше за счет того, что не учитываются имена ( поскольку перемещать/удалять файлы, переименовывать приходится папки достаточно часто, например, многие в папке "Фильмы" делают подпапки "Смотрел","Не смотрел", "На запись" и т.д.).

Но в дц очень не хватает "пакетной закачки" (типа .torrent-файла со структурой папок и именами файлов), чтобы сразу поставить на закачку, например, весь 5-й сезон какого-нибудь сериала. И большая проблема сделать раздачу папки с 200 песнями, а потом их скачать (извращаться с упаковкой *.mp3 в архив тоже не вариант). Приходится искать 1-й файл, качать у пользователя файл-лист и ставить папку на закачку. А вот структура папки и имена файлов после скачивания будут такими, какие были поставлены в клиенте в очередь на закачку (т.е. как были у того, у кого файл-лист качали).

По поводу "В торентах есть строгие правила описания, которые позволяют найти именно то, что ты хочешь, узнать полную информацию, выбрать более подходящее. Никто тебя не обманит." - это уже результат работы модераторов, которые проверяют раздачи.
"Нормальный магнет-портал" - это пародия на торрент-трекеры. Это всего лишь сайт с выложенными ссылками. А потом ты уже сам ищешь хабы, принимаешь их правила, следишь, управление на каждом хабе отдельно, нужно следить и отсеивать неработающие, добавлять новые и прочий геморрой.
На трекерах тем временем достаточно лишь иметь программу и найти необходимый торрент. Без лишнего геморроя.
А торрент-трекеры - это всего лишь пародия на сайт/форум со ссылками, упакованными в 1 файл, и модулем "кто что скачал и кто что раздаёт". И ты ищешь нужные трекеры, принимаешь их правила, не уходишь с раздач, и прочий геморрой *ROFL*

Моё мнение - дц намного лучше в плане расшаривания контента -"отметил галкой папки, и ложи туда что хочешь и как хочешь", но не хватает удобства закачки. Очень нужен аналог торрент-файла с магнет-ссылками внутри для закачки целиком папок с файлами и публикации ссылок на эти папки (на форуме, например). И менеджер закачек в uTorrent удобный, вот бы дц-клиента с таким же...

И пока еще очень мало сайтов, на который можно найти магнет-ссылки с описаниями, что за чудный файл скрывается за TTH, но, надеюсь, что это только "пока". Сам потихоньку пытаюсь делать полуавтоматический каталог фильмов с магнет-ссылками... но это уже не по теме. :-)
Canon

Сообщение Canon »

Чтобы определить что лучше, нужно просто сравнить всё по порядку и вычислить разницу.
Т.е. составляем список всех возможностей технологии и клиентов и потом вычисляем среднюю оценку.

Расшаривание файлов/папок одним кликом
DC - да
Torrent - нет
---
Мгновенное скачивание после расшаривания
DC - да
Torrent - нет (нужно создать новость на сайте)
---
Публикация новостей
DC - да (магнет порталы)
Torrent - да (трекер)
---
Поиск файлов по хешу и названию в реальном времени по шарам всех пользователей
DC - да
Torrent - нет
---
Поиск файлов на сайте по названию/хешу
DC - да
Torrent - да
---
DHT
DC - да
Torrent - да
---
Выкладывание ссылок на каталоги
DC - да (dcls поддерживается в пелинке,авалинке, грейлинке и планируется в флайлинке)
Torrent - да
---
Возможность общаться со всеми online пользователе в режиме чат
DC - да
Torrent - нет
---
Возможность заработка
DC - НЕТ!
Torrent - да (реклама на трекере позволяет не только его окупать, но и нанимать публикаторов...и развивать проект)
---
Затраты
DC - большие (на трафик)
Torrent - низкие, окупаются заработком с трекера
---
Ограничения (рейтинг)
DC - нет (создавался для локальной сети, где скорость предполагается 100 мбит/с - трафик считать не нужно!)
Torrent - да (создавался для низкоскоростного инета dual-up, dsl. На высокой скорости возникают проблемы, связанные с практическим отсутствием качающих. Все раздают, и большая часть рейтинга утекает релизеру. Чтобы набрать необходимый рейтинг - необходимо чтобы клиент был запущен часами! или иметь скачанный файл на момент релиза)

Это основные пункты. Из них видно что DC вплане удобности для пользователей намного превосходит торренты. Однако явно что большинство пользователей пользуются именно торрентом. Это связано с обыкновенной привычкой. Т.к. ещё пару лет назад не было мегабитного инета, все пользовались трекерами из-за их приемущества на низкоскоростном инете. С появлением мегабитного инета пользователи по инерции продолжают пользоваться трекерами - увеличивая прибыль их владельцам, которые в свою очередь нанимают публикаторов и разрабатывают новые функции. Предположительно DC должна выйти вперед вближайшее время, если будет:
- преодален предел в 15 тыс пользователей на одном хабе (думаю линковка эту проблему устранит)
- клиенты сделают полноценную подержку ббкодов в чате для размещения баннеров и текстовой рекламы.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Я могу указать еще пару минусов DC++. Это 1) сложная настройка клиента - один этот минус способен перевесить все надуманные плюсы. 2) большая нагрузка на хабы - практически весь поисковый трафик идет через них, а это очень неоптимально.
К чему ты приплел сюда "Возможность заработка" и "Затраты"? - мы ведь обсуждаем вопрос с точки зрения end-user-a.
Canon писал(а):преодален предел в 15 тыс пользователей на одном хабе (думаю линковка эту проблему устранит)
Нет никакого предела в 15 тыс. Линковки нет и не будет, ее пытались делать много лет назад и ничего не вышло.
Canon писал(а):клиенты сделают полноценную подержку ббкодов в чате для размещения баннеров и текстовой рекламы.
Какие в жопу баннеры и реклама, если наоборот все борются со спамом и рекламой в чате?
Кстати, чат является весьма сомнительным плюсом в DC++. Что-то толково обсудить там маловероятно, в основном только срач, спам и вопросы "у кого есть то-то и то-то". То есть он же, по сути, является и жирным минусом.
набрать необходимый рейтинг
Ты вообще в курсе, что существует дофига и больше трекеров без учета рейтинга?
Canon писал(а):Torrent - да (создавался для низкоскоростного инета dual-up, dsl.
DC вплане удобности для пользователей намного превосходит торренты
Ты либо вообще плаваешь в вопросе, либо специально всё ставишь с ног на голову. Скорее всего первое. Однако от этого ход вещей вряд ли изменится.
Canon писал(а):DC должна выйти вперед вближайшее время
Почитай еще раз мое первое сообщение, до тебя видимо смысл не дошел: сейчас идет отток из DC++ к торрентам, а вовсе не наоборот. И я объяснил там, почему.
Canon

Сообщение Canon »

Я могу указать еще пару минусов DC++. Это 1) сложная настройка клиента - один этот минус способен перевесить все надуманные плюсы. 2) большая нагрузка на хабы - практически весь поисковый трафик идет через них, а это очень неоптимально.
1) - Это устранимо, и я думаю в ближайшее время в флайлинке интерфейс настройки станет идентичен торрентовскому
2) - Это я отметил в своём списке. Тем не менее в торренте доп. источники ищутся только по DHT, в то время как в DC для этого ещё используется поиск по TTH
К чему ты приплел сюда "Возможность заработка" и "Затраты"? - мы ведь обсуждаем вопрос с точки зрения end-user-a.
Это второй фактор после "привычки" почему DC не так популярен. Все знают что торрент написан намного качественнее DC, и всё явно из-за того что DC развивают энтузиасты-студенты в свободное время, а торрент профессионалы за денюшку. Разработка DC ведется намного медленнее.
Нет никакого предела в 15 тыс. Линковки нет и не будет, ее пытались делать много лет назад и ничего не вышло.
Ну 20 тысяч, уверен, больше народа в нормальном режиме работы ниодин хаб не потянет, если только не сделают проц у которого хотябы одно ядро сможет тянуть частоту 10 Ггц
Какие в жопу баннеры и реклама, если наоборот все борются со спамом и рекламой в чате?

А вам не кажется что давно пора переводить систему на коммерческую основу? Или вы видете в будущем толпу спонсоров, желающих безвозмезно оплачивать гигабайты трафика от хабов в сутки?
Для существования проект такого масштаба должен хотябы окупаться, и это обязательное услови!
Кстати, чат является весьма сомнительным плюсом в DC++. Что-то толково обсудить там маловероятно, в основном только срач, спам и вопросы "у кого есть то-то и то-то". То есть он же, по сути, является и жирным минусом.
Чат никогда не был и не будет минусом. Возможность связаться в реальном времени с кем-то из раздающих/качающих - это огромный плюс, которого кстати в торренте нет! И я нираз спрашивал у пользователей информацию об определенном расшаренном у них файле. К томуже ооочень часто в чате не срут, а обсуждают нормальные темы, и очень приятно провести в нём 10 минут, пока скачивается поставленный на закачку фильм!
Ты вообще в курсе, что существует дофига и больше трекеров без учета рейтинга?
Все фанаты трекеров считают рейтинг положительным качеством. А без рейтинга трекер вообще нафиг не нужен, есть же DC, у которого в таком случае вообще нет минусов.
Ты либо вообще плаваешь в вопросе, либо специально всё ставишь с ног на голову. Скорее всего первое. Однако от этого ход вещей вряд ли изменится.
Намутили фразу, прочитали, не поняли, забили, авось подумают что крутой. Я предоставил факты, жду фактов и от вас!
Почитай еще раз мое первое сообщение, до тебя видимо смысл не дошел: сейчас идет отток из DC++ к торрентам, а вовсе не наоборот. И я объяснил там, почему.
В том то и дело что вы писали о торренте, а подразумевали DC.

Больше спорить не буду, пишете всякую муть, пускай каждый останется при своём мнение.
Аватара пользователя
Damaks
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:07

Сообщение Damaks »

Canon писал(а):Затраты: DC - большие (на трафик)
Или вы видете в будущем толпу спонсоров, желающих безвозмезно оплачивать гигабайты трафика от хабов в сутки?
Вы вообще имеете понятие о ДЦ? Какие гигабайты трафика? Уже эти бредовые додумки позволяют судить об аргументах, остальные и опровергать не хочется.
use

Сообщение use »

Damaks вообще-то он прав, без задержек, ограничений на обычный поиск и без зжатия хаб на 10 тыс жрет 400 мбит/с
Аватара пользователя
CASPER
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:23
Хаб: dchub://casper-house.ru:1411
Откуда: По ту сторону монитора
Контактная информация:

Сообщение CASPER »

*ROFL*
интересно как же у меня в свое время стоил хаб на 3,5к и всего скорость была 30мб/с ?
на среднестатестическом компе ??
ну а на 100ке уж точно 10к будут работать если конечно гореадмин не напихает туда гору безполезных скриптов.
Больше спорить не буду, пишете всякую муть, пускай каждый останется при своём мнение.
вот и правельно ,не надо лезь в чужую песочницу .
Все фанаты трекеров считают рейтинг положительным качеством. А без рейтинга трекер вообще нафиг не нужен, есть же DC, у которого в таком случае вообще нет минусов.
я б и в ДС ввел рейтинг ,ибо нефиг халявить !
Возможность связаться в реальном времени с кем-то из раздающих/качающих - это огромный плюс, которого кстати в торренте нет!
не путайте ЛС и чат , если уж вы захотите в узнать что то у кого то то наверное спросить в лс будет быстрее чем задать вопрос в пустоту(чат)
и еще момент - я знаю трекеры где есть чат (но опять же как и в дс там токо одни бездельники сидят)
Ну 20 тысяч, уверен, больше народа в нормальном режиме работы ниодин хаб не потянет, если только не сделают проц у которого хотябы одно ядро сможет тянуть частоту 10 Ггц
а как по поводу серверных рабочих станций? 2х ,3х ,4х процессорных ???
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Хабы не умеют нормально раскладываться на несколько ядрер/процов.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

я лично в DC ищу книги, намного удобнее, чем в торрентах :)
книга весит несколько Мбайт, пару кликов - и она скачалась.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

А тем временем тихо и незаметно.
Tim

Сообщение Tim »

CASPER если на верли без сжатия, то так и выходит. В птохе сжатие по умолчанию включено. Это во-первых.
В во-вторых там трафик растёт не линейно, а почти экспоненциально. Чем больше пользователей - тем больше пересылок команд от каждого каждому.
При 15 тыс ниодин хаб со сжатием пахать не сможет, проц попросту не потянет.
PS тоже мне, это уж точно не твоя песочница...
Tim

Сообщение Tim »

ЛС - личное сообщение.
Чат (англ. chat — болтать) — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств.
Заметте, в определении не указано сколько человек! Т.е. общение в реальном времени между двумя пользователями, то, что вы называете ЛС - ТОЖЕ ЧАТ
Поэтому вполне не сложно было догадаться что чат в дц подразумевает как "ЛС" так и общий чат.
Ни в одном трекере нету ЛС -> все, кому не лень пишут в общем чате.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

HackFresse писал(а):Но в дц очень не хватает "пакетной закачки" <...> Приходится искать 1-й файл, качать у пользователя файл-лист и ставить папку на закачку.
странно... а как тогда я тогда закачал одним кликом все сезоны Декстера, Лекса и Вавилона-5 ??? с всей иерархией и структурой.. *SCRATCH*
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

dg писал(а):а как тогда я тогда закачал
AFAIK "пакетную" закачку (целыми папками) умеет только грейлинк.
Последний раз редактировалось Быстрый ответ 02 сен 2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

Давно хотел сделать такой снимок:

Изображение

Пока эти ваши DC-хабы безуспешно пытаются выдерживать хотя бы 15к юзеров, трекеры держат по 45к пиров на раздачу. И это только одна из многих раздач на трекере.

Но зато в DC есть чатик, да.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

nd
Администратор
Пока эти ваши DC-хабы безуспешно
мне кажется, или что-то тут есть лишнее?

И да, будущее за DHT
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

nd - специально обученный администратор. А dm - по-другому специально обученный администратор. Это же интересно.

Я вот тоже всецело за торренты, и не понимаю людей, использующих DC. Это же не мешает мне делать один из крупнейших хабов в мире (ну сейчас не совсем крупнейший, ибо меня хостеры как-то некрасиво кидают, но эту проблему я решу).
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):nd - специально обученный администратор. А dm - по-другому специально обученный администратор. Это же интересно.
Это как "добрый" и "злой" следователь? :-D да-да, оччень интересно...
mariner писал(а):И да, будущее за DHT
и да, DHT уже вполне успешно начинают банить на хабах, потому как юзеры недовольны - кто-то личит с них, не заходя на хаб :-P
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

О чём собственно холивар то?Одно ж другому не мешает :-)
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):ну сейчас не совсем крупнейший, ибо меня хостеры как-то некрасиво кидают
Дада. В своё время тебе негодяй-провайдер вставлял палки в колёса, теперь вот плохой, негодный хостер. Старая притча не теряет своей остроты. А может просто в консерватории что-то подправить? ну ладно, молчу-молчу. ;-)
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

кто-то личит с них, не заходя на хаб
Какой ужос.... Прям страх) Просто суть в том, что с дыхотой не нужны ни трекеры, ни прочие вещи, которые можно зойбанить. И копирасты в ярости, и юзеры довольны.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Эти вещи и сейчас особо не нужны. Зойбанили хаб или трекер - все перешли на другой, и все довольны, и копирасты и юзеры.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

На (не)довольство владельцев забаненного хаба или трекера всем, естественно, наплевать.

Когда-нибудь сеть, в которой стоит крупнейший хаб, тоже кто-нибудь купит. И если юзерам не повезет (что не раз бывало), мы все посмотрим на высказывания...
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Если вдруг такое случится - туда ему и дорога. Всё в жизни имеет свой конец и своё начало. ;-)
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

И даже не загрустишь, всплакнувши маленьким дождем?
Ответить