Будущее DC++

Общение админов хабов и их юзеров.
JleJluK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:26
Откуда: Тосно
Контактная информация:

Будущее DC++

Сообщение JleJluK »

Мне кажется это полный абсурд держать дома такие кучи железа... они электричества жрут дай боже, да и смысла никакого)

лично у меня стоит хаб - местный, локальный. больше 100 человек в сети нету. работает на ноуте асус 701)

и энергии не жрет,и ИБП не надо, и канал свободен, да и помещается между столом и стеной)
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

JleJluK писал(а):Мне кажется это полный абсурд держать дома такие кучи железа... они электричества жрут дай боже, да и смысла никакого)

лично у меня стоит хаб - местный, локальный. больше 100 человек в сети нету. работает на ноуте асус 701)

и энергии не жрет,и ИБП не надо, и канал свободен, да и помещается между столом и стеной)
+1

жду когда хаб можно будет держать на КПК :) это моя мечта, надеюсь сбудется года через 2-3 *CRAZY*
JleJluK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:26
Откуда: Тосно
Контактная информация:

Сообщение JleJluK »

dm писал(а):
JleJluK писал(а):Мне кажется это полный абсурд держать дома такие кучи железа... они электричества жрут дай боже, да и смысла никакого)

лично у меня стоит хаб - местный, локальный. больше 100 человек в сети нету. работает на ноуте асус 701)

и энергии не жрет,и ИБП не надо, и канал свободен, да и помещается между столом и стеной)
+1

жду когда хаб можно будет держать на КПК :) это моя мечта, надеюсь сбудется года через 2-3 *CRAZY*
гг)) Да уже наверно к тому времени хабы передохнут) че нить новенькое замутят..)
Я конечно выложу сеня фотку моего оборудования, посмотрите. на нем сайт висит, 4 ТБ винт, и кс сервер))
*CRAZY*
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

JleJluK писал(а): гг)) Да уже наверно к тому времени хабы передохнут) че нить новенькое замутят..)
Ты шутишь? :) DC - старейшая файлообменная сеть (с 1999 года), с каждым годом всё улучшается, у неё нет откровенных недостатков, которые бы её убили в будущем. Вот на торренты будут постоянные гонения, трекеры закрывают. ed2k медленно умирает из-за низкой скорости. А других конкурентов у этих трёх р2р сетей нет и вряд ли появятся ;)
Аватара пользователя
ASPIRIN++
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 01:02

Сообщение ASPIRIN++ »

dm писал(а):
JleJluK писал(а):Мне кажется это полный абсурд держать дома такие кучи железа... они электричества жрут дай боже, да и смысла никакого)

лично у меня стоит хаб - местный, локальный. больше 100 человек в сети нету. работает на ноуте асус 701)

и энергии не жрет,и ИБП не надо, и канал свободен, да и помещается между столом и стеной)
+1

жду когда хаб можно будет держать на КПК :) это моя мечта, надеюсь сбудется года через 2-3 *CRAZY*
хмм вы мне прям идею подали, думаю что не будет работать быстро и качественно но это больше на извращение похоже :-D а так вполне можно намутить)) если конечно wifi на кпк, одни запросы $Search сожрут много
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Даешь КПК с портом RJ-45!

А тема "торренты vs DC" - это знатный холивар, из серии "линь против винды" и "нвидиа против ати"...
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Не обязательно с RJ45, в Москве/Питере можно держать хаб на КПК, а инетом беспроводным пользоваться (4G от Йоты). Думаю для небольшого хаба, до 1000 человек, вполне хватит :)
Аватара пользователя
[admin]RoLex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:08
Откуда: InterZet, Санкт-Петербург

Сообщение [admin]RoLex »

dm писал(а):Не обязательно с RJ45, в Москве/Питере можно держать хаб на КПК, а инетом беспроводным пользоваться (4G от Йоты). Думаю для небольшого хаба, до 1000 человек, вполне хватит :)
Так а чего говарить Давай испытаем, Только вот у меня КПК нету :-(
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Испытать можно, щас лишь проблема, что нет софта (хабов) под какой-нибудь windows mobile. Хотя теоретически можно попробовать: на КПК поставить линукс, на него VerliHub, КПК подрубить к безлимитному 3G интернету. Думаю, на хаб из 100-200 человек такое даже будет работать. Причём, сервак у тебя всегда с собой в кармане *CRAZY* А там глядишь хабы на мобильниках можно будет держать.
Аватара пользователя
[admin]RoLex
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:08
Откуда: InterZet, Санкт-Петербург

Сообщение [admin]RoLex »

dm писал(а):испытать можно, щас лишь проблема, что нет софта (хабов) под какой-нибудь windows mobile.

хотя теоретически можно попробовать: на КПК поставить линукс, на него VerliHub, КПК подрубить к безлимитному 3G интернету. Думаю, на хаб из 100-200 человек такое даже будет работать *CRAZY*
Только для хаба нужен ещё и внешний IP адрес.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

dm писал(а):Не обязательно с RJ45, в Москве/Питере можно держать хаб на КПК, а инетом беспроводным пользоваться (4G от Йоты). Думаю для небольшого хаба, до 1000 человек, вполне хватит :)
Не, так не пойдет, хабы до 1000 человек - не наш профиль :-)
Аватара пользователя
Killer™
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 00:52
Хаб: dchub://tambov-city.com
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Killer™ »

ну зачем все эти изощрения , вы не видели системники , которые без кулеров , блок питания больше похож на коробку 10 см на 5 см , маленькие и мощные системники , не шумят , очень мало кушают электричества , цена на них обычная , не дороже обычных системников , один минус есть - эти системники невозможно апгрейдить , но я думаю для хаба хватит как минимум 2 гига оперативы , хороший проц , и хорошая встроеная сетевуха , т.к. с беспроводным инетом с айпи , который там выделяется причем каждый раз разный нечего не выйдет толкового ....
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

вчера общался с одним шведом, и он сказал, что у них не любят DC из-за проблем с приватностью. Идентификация по айпи смущает многих и сдерживает от расшаривания контента. В этом плане он сказал, что торренты у них считаются более приватными.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

а что, в торрентах не видно IP от кого качаешь? :))
зато на торренты обращены все взгляды копирастов, дц как-то в тени находится..
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

dm писал(а):дц как-то в тени находится
ну это лишь пока. Ну разве что хабы юридически могут отскочить от ответственности (но не от разборок, впрочем), а вот активным юзерам будет периодически устраиваться показательная порка в виде судебных процессов. Ну, по типу школьного учителя, которого засудили за пиратский софт.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Не будет. :-)

Эти вопросы детально обсуждались в сообществе в начале 2008 года. Помните, все админы хабов сильно испугались и с тех пор сидят с нулевыми шарами и делают вид, что не при делах?
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

всё фигня, на хабы никто не обращает внимания, они по сути как фтп сервера. Хаб всегда можно сделать закрытым для определённого круга лиц (релизеров, большешарников), на хаб сделать ограничение на вход по шаре, чтобы не заходили случайные люди.

Знаете чем отличается дц от торрент-трекеров?

Торренты
закрыли главный трекер страны, караул, что теперь будет? в России 70% торрент-трафика сразу накрылось. Создавать новый трекер? Так надо 2-3 года, чтобы раскачать его. Всем будет влом заново оформлять раздачи (это в случае, если владельцев торрентс.ру засудят и база не сохранится). Народ пересядет на более мелкие трекеры, где не будет такого разнообразия музыки, старых фильмов и прочего старья. А если накроют 5-10 крупнейших трекеров, то вообще ппц торрентам.

ДЦ
Закрыли главный хаб? И что? Крупнейшим хабом страны автоматически становится другой хаб, на него все пересаживаются. Открыть новый хаб 2-3 минуты. Всё те же люди, всё те же шары.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Не всё так просто.

Сколько на торрентс.ру пользователей? Вроде как 4 миллиона? Даже если активных из них 1% (а есть мнение, что гораздо больше), это 40 000. Да, конечно, суммарно на всех хабах наберется больше 40 000, но в большинстве своем это одни и те же люди, сидящие на многих хабах.

Технология DC для рядового пользователя сложнее. Активно-пассивные режимы, белые/серые ипы и прочая муть. Это не включить utorrent и ни о чем не думать.

Да, открыть хаб 2 минуты. И кто пойдет на этот хаб? Да, 2-3 года, чтобы раскрутить трекер. А кто сказал, что хаб быстрее раскручивается? Сколько лет хабам в топ-10 (может быть, за исключением двух-трех)? Или они вот прямо сразу оказались там, где они есть, ничего не делая и поплевывая в потолок? Да, не 3 года раскрутки, я согласен, но полгода-то надо.

Плюс проблема фейков на новые фильмы. Да, есть поиск альтернатив, но кто о нем знает? Можно, конечно, соорудить портал и постить там магнеты, но его ж раскручивать надо, опять-таки.

И вот еще. Трекеры хоть на чем, но зарабатывают. Вопрос, как зарабатывать на хабах, пока не решен (админ Филей утверждает, что он окупает интернет, но разве ж это дело?).
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

на мой взгляд, если на торрентс.ру вдруг вместо торрентов появятся магнет-ссылки, сайт ничего не проиграет, а юзеры выиграют. Торрентс.ру - это по сути лишь хороший каталог
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Любой трекер - каталог.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

В ДЦ немного по другому, во-первых, в нём не надо много юзеров, как на торрентах. Простой пример, специализированный трекер с lossless музыкой http://www.hifitracker.com/ там 841 раздача (альбом), лично у меня около 1000 альбомов, т.е я один равен целому трекеру, хотя на трекере зарегано 800 юзеров! Десяток анимэшников с терабайтными шарами соберут почти всё анимэ, десяток геймеров с террабайтными шарами соберут почти все игры и т.д. Я к тому, что не важно количество, важно качество. По многообразию контента, хаб озерки не уступает ТОР-10 торрент-трекерам России (X-Torrents.ru, NNM-Club). Не считая торрентс.ру, конечно, он гигант, он исключение.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

нет, ну мы-то понимаем, что важнее и полезнее наткнуться на юзера с нужными интересами и шарой, нежели на раздел с подачками на трекере.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

dm писал(а):По многообразию контента, хаб озерки не уступает ТОР-10 торрент-трекерам России
И где на озерках (да на любом хабе где) описание каждой единицы контента? Когда ты уверен, что качаешь именно то, что хочешь скачать?

Неважно, торрент или дц. Покажите мне хоть один сайт с магнетами, где описание каждого магнета оформлено так, как на торрентс каждая раздача. И с таким же количеством файлов, как их не назови.

И еще у меня есть предположение, что ни один хаб, какой бы канал у него ни был, не потянет столько юзеров, сколько трекер.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

И я забываю каждый раз один важный момент - рейтинг в дц где?

Да, очень много рассуждений на тему, что аналог рейтингу - минимальная шара. Но кто мешает юзеру зафейковать шару? кто мешает юзеру с реальной шарой в 20 терабайт поставить ограничение на скачку по шаре в петабайт?

Да, в торрентах тоже есть читеры, накручивающие рейтинг. Но кто-нибудь видел на торрентс работающую раздачу фейка?. А в дц постоянно.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

фейки актуальны только по новинкам кино, а то, что в дц нет рейтинга, в этом есть минус, но и в этом же есть свои плюсы. Актуальность рейтинга пропадает, когда у народа будут широкие каналы, а это вопрос времени.
Ответить