Есть ли будущее у DC++?

Общение админов хабов и их юзеров.
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):в последние пол года он стал жутко тупить с новыми "обновлениями", подвисает флай когда я его разворачиваю и нажимаю на смайлы, он-флай на минуту виснет, 5хх версия там вообще при входе на хаб кол-во юзеров не показывает, я его запускаю только обновить и посмотреть, изменилось что-то после обновления или нет, но НЕТ, как были глюки, так и остались, неясно что там обновляется.
Это осознанное решение. Года три назад flylinkdc предлагали перевести клиент на Qt и QML, чтобы не тормозило и другие разработчики могли включиться в проект. Но flylinkdc тогда заявил - только winapi, только хардкор. Помню тогда же завели тему про linux, ios, android - на что flylinkdc сказал что есть EiskaltDC++, который на данный момент вот уже второй год как заброшен. Т.е. ставка тоже провалилась. Что в итоге имеем - тормозной клиент и только под винду. Дальнейшее развитие будет только увеличивать тормоза.
Последний раз редактировалось Nukes 15 мар 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Nukes писал(а):Года три назад flylinkdc предлагали перевести клиент на Qt и QML, чтобы не тормозило
я в QT не специалист но немного изучал их код и у меня очень большие сомнения что подобная либа может быть быстрее нативного WTL
желающие могут сравнить свои клиенты под нагрузкой
Тут лежит https://yadi.sk/d/TXWBv66sfGHXH Favorites.xml на 548 хабов не все живые но для теста сойдет
внутри скрины запуска 32 битных клиентов с этой конфигурацией хабов без шары на моем компе (i7 +16 гиг рам)
1. Флайлинк потребляет 250 мег памяти - запустился за 10 сек
2. Eiskaltdc++ сожрал до 400 мег и так и не откликнулся - у кого получится дождаться - пришлите скрин сколько он в итоге сожрал со своим QT
качал тут https://code.google.com/p/eiskaltdc/dow ... rtable.zip
3. greylink 0.61 сожрал при старте 400 мег и через 15 сек упал.
Последний раз редактировалось flylinkdc 15 мар 2015, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Nukes, прикольно всё написал, но всё же, где инфа и пруф на то, что ты писал, что грей был кем-то материально поддерживаем или приносил финансы разрабам.
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

flylinkdc писал(а):большие сомнения что подобная либа может быть быстрее нативного WTL
Вот и зря. QML очень быстр. Готов поспорить на системах с OpenGL он по скорости обойдет WTL в десятки раз. Eiskaltdc++ использует системные виджеты из древнего Qt 3.0, т.е. тоже самое, что и WTL. В Qt с 2005 интерфейсы пишутся на QML, а с 2012 виджеты заблокированы по умолчанию и использование виджетов считается некрофилией. Более того, в Eiskaltdc++ все окна создаются при создании их использующих объектов, а удаление происходит только при удалении этих обхектов, а не тогда, когда этими элементами перестали пользоваться. Если создавать виджеты только на время их непосредственного использования, и удалять сразу после использования - потребление значительно сократится. Но проблема потребления памяти стоит далеко не так остро, как врожденные тормоза виджетов.
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):что за бред?
Поделись уж тогда что известно тебе? Я не буду искать пруф и спорить о достоверности, засчитывай вариант "вангую". Если есть желание, можешь поискать на livedc.ucoz.ru, первый коммент с упоминанием закрытия грейлинка и написать этому челу в личку.
Последний раз редактировалось Nukes 15 мар 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Nukes писал(а):Готов поспорить на системах с OpenGL он по скорости обойдет WTL в десятки раз.
А какой бонус приносит OpenGL для DС клиента?
ты точно понимаешь о чем говоришь или просто выучил много умных слов?
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

flylinkdc писал(а):А какой бонус приносит OpenGL для DС клиента?
Такой же, какой и везде - очень, ооочень быстрая отрисовка. В случае с QML - очень быстрая отрисовка статичного интерфейса, очень быстрая отрисовка любых анимаций, малое потребление памяти, поддержка Windows, Linux, Android, Ios, и даже BlackBerry. Да и на системах без видеоускорителя рисуется всё очень быстро.
flylinkdc писал(а):просто выучил много умных слов?
На моем счету 3 игры на OpenGL, и везде оверлей на QML. Так что нет, применял на практике. Странно видеть такое категоричное отношение, когда интернет просто завален статьями про Qt и QML и не пишет сейчас на этом только самый ленивый.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Nukes писал(а):Поделись уж тогда что известно тебе?
а разве я что-то писал о том, что мне что-то известно?
Это ты написал, что они за закрытый код получали деньги.
Nukes писал(а):Если есть желание, можешь поискать на livedc.ucoz.ru, первый коммент с упоминанием закрытия грейлинка и написать этому челу в личку.
конечно же нету.

В общем ладно, тема себя исчерпала ещё на первой странице, а это уже 5я, 4 страницы меряние пиписьками, кто что знает и больше или меньше другого, а на деле ни фига не Лев Толстой. танувас :-/
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):В общем ладно, тема себя исчерпала ещё на первой странице ... а на деле ни фига не Лев Толстой. ...
А чему тут удиваляться? И в прошлых темах никто не изъявлял желания вкладывать свои деньги/время в то, что не окупит себя. Все пишут только свои хотелки. Вангую - так и будет всё вяло тащиться, будут подниматься подобные темы, пока какой-то из клиентов не переведет сеть на коммерческую основу или сеть тихо не умрет.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Nukes писал(а):вкладывать свои деньги/время в то, что не окупит себя.
а кому нужно вкладывать деньги непонятно во что, вот будет готовый проект, люди посмотрят и возможно скинутся, а вообще, на том и живёт DC++, что оно бесплатное и качают бесплатно что хотят в нём, а так бы уже давно загнулся бы, если за скачку ещё и деньги платить надо. Или деньги должны платить админы хабов, что бы юзеры потом халявно юзали DC++ в который вкинули админы деньги? А не много ли чести? Хаб держи, за хостинг деньги плати, за домен деньги плати, ещё и за dc++ заплати, что бы юзеры халявно юзали его, странная логика как бы.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

А не много ли чести? Хаб держи, за хостинг деньги плати, за домен деньги плати, ещё и за dc++ заплати, что бы юзеры халявно юзали его, странная логика как бы.
Вот и я не понимаю, почему держат.. но держат же, мне отдать не хотят, даже за 2 бутылки пива.

Некоторые некарлики даже понтуются типа "да я дедик за кучу денег взял, а вы так не можете, школота и нещеброды".

Админы произвольных/случайных хабов в случае появления и развития дц-клиента с какой-то монетизацией не получат ничего.

Хабы - эта такая же хрень, как у торрента анонсер, который используется только торрент-клиентом для технических запросов. Юзеры же видят обычный простой форум.

Форум/сайт и приносит денег за показ рекламы, анонсер - никому не интересная хрень, про которую и знать-то не обязательно. Да и иметь у себя её тоже уже не обязательно (гуглите про битторрент- магнеты-ссылки)

Юзер видит перед собой какую-то программу, которая качает файлы. Он хочет, чтобы всё было красиво, удобно, а еще чтобы файлы качало (и показывало, "типа онлайн-просмотр"). Как и через что оно это делает - пофиг. Абсолютному большинству юзеров вообще пофиг, а на нескольких фанатиков "чистоты и несовместимости нескольких протоколов" пофиг.


Давно говорил http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php ... 193#p19193, несколько раз повторял
HackFresse писал(а):Тут недостаточно взять готовое (если оно есть), тут нужна кастомная разработка и допил под желания клиента
....
Сильно бьют по всей системе DC++ такие вещи, как отсутствие выбора удобного и функционального клиента, и отсутствие нормальных трекеров с новинками. Давным-давно обсуждалось.
И да, все активные разработки по дц постепенно умирают (по разным причинам).

DC (nmdc) - просто протокол передачи данных. Точно такой же, как и биттроррент. Со своими нюансами, конечно, но в данном случае они несущественны. Всё дело в том, как их использовать.

А среднестатистическому юзеру абсолютно пофиг, как фильм попал к нему на винт, через дц или через торренты. Или через фтп скачан. Или по скайпу прислали. Или еще откуда-то.

А контролировать тоже можно.
Снова приведу в пример http://www.cn.ru и их новый Peers3 , а также http://mediaget.com/ .
Единственный плюс от админов при старте нового p2p клиента - спорная возможность захватить часть аудитории дц (когда юзерам будет рекомендоваться новый клёвый дц-клиент), только и всего. Раньше эта аудитория была больше, с каждым годом падает.

Вариант с автообновлением - грязный, но действенный. Некоторая часть аудитории сидит на Флайлинке, в какой-то момент времени можно просто подсунуть в обновлении версию с уже совсем другим функционалом и логикой, и админы с их хабами останутся в стороне
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

У меня вопрос, вот вы создадите клиент, ну мало ли дожмете друг друга, который будет вроде как лучше существующего по функционалу. Но в нем будет реклама. Так вот вопрос, как вы продадите его юзерам? Что в этом клиенте будет радикального нового, что будет неоспоримо перевешивать старый, так что человек выберет новый с рекламой, а не будет пользоваться безрекламными вариантами. На мой взгляд это самый важный вопрос, как вы его будете продавать юзерам, все остальное не важно на самом то деле.
Почему продавать, да да, это именно продажа, кто этого не понимает, я могу посочувствовать, вдруг такие найдутся =)

Единственный козырь, который может быть, на мой взгляд, это поставил клиент и все сразу работает само по себе. Тогда да, у клиента будет шанс, у DC++ ,будет шанс на жизнь. Все остальное на хер никому не нужно. Какой бы ахуенный код вы не написали ,как бы быстро он не работал, да хоть приедете в жопу юзера поцелуйте, все это тлен, пока юзер не будет видеть очевидной выгоды.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

HackFresse писал(а):Вот и я не понимаю, почему держат.. но держат же, мне отдать не хотят, даже за 2 бутылки пива.
отвечу на это *TROLL* а самому с нуля раскрутить слабо? Да и вообще, если бы оно тебе надо было, уже давно бы он у тебя был бы.
MaxFox писал(а):Единственный козырь, который может быть, на мой взгляд, это поставил клиент и все сразу работает само по себе. Тогда да, у клиента будет шанс, у DC++ ,будет шанс на жизнь.
на PtokaX это решается скриптом, который "ровняет" юзеру настройки клиента и без пробросов портов у юзера будет и искат ьи качать "ровно" :-)
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Kimbo писал(а):HackFresse писал(а):Вот и я не понимаю, почему держат.. но держат же, мне отдать не хотят, даже за 2 бутылки пива.
отвечу на это а самому с нуля раскрутить слабо? Да и вообще, если бы оно тебе надо было, уже давно бы он у тебя был бы.

MaxFox писал(а):Единственный козырь, который может быть, на мой взгляд, это поставил клиент и все сразу работает само по себе. Тогда да, у клиента будет шанс, у DC++ ,будет шанс на жизнь.
на PtokaX это решается скриптом, который "ровняет" юзеру настройки клиента и без пробросов портов у юзера будет и искат ьи качать "ровно"
Покажи скрипт, пожалуйста.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

MaxFox писал(а):Покажи скрипт, пожалуйста.
Здесь можешь посмотреть :-)
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):что оно бесплатное и качают бесплатно что хотят в нём, а так бы уже давно загнулся бы, если за скачку ещё и деньги платить надо
Никто платить за скачивание файлов не будет. Это 100% тупиковый вариант. Проблема на самом деле возникает еще раньше, большинство впринципе против коммерциализации.
Kimbo писал(а):Или деньги должны платить админы хабов, что бы юзеры потом халявно юзали DC++ в который вкинули админы деньги? А не много ли чести? Хаб держи, за хостинг деньги плати, за домен деньги плати, ещё и за dc++ заплати, что бы юзеры халявно юзали его, странная логика как бы.
Основной движущей силой должны быть не пользователи, не разработчики dc клиентов, а именно админы хабов. Они должны развивать свои проекты на основе этой сети и стимулировать интерес у пользователей к ней. Поэтому первое, что необходимо сделать - обеспечить именно админов инструментами монетизации хабов, потому что только монетизация, не энтузиазм, может является понастоящему стабильным стимулом. Как только админы начнут получать выхлоп со своих проектов, они сразу станут заинтересованы и в увеличении числа пользователей, и в развитии dc клиентов. Сейчас застой именно потому, что админы хабов не заинтересованы в поднятии хабов, рекламе сети, развитии dc клиентов. Поэтому я предлагаю - заменить чат на сайт. Это и пользователей привлечет, т.к. прямо в клиенте можно будет смотреть раздачи на хабах, что по сути сделает клиент самодостаточным, и админы смогут на том же google adsense заработать. Портал браузер уже в том же флайлинке есть, осталось добавить команду переключения чата на браузер, и перенести окно браузера из порталбраузера на место чата. Все возможрные сложности решаемы и проговаривались ни раз в специализированных темах.
MaxFox писал(а):Но в нем будет реклама. Так вот вопрос, как вы продадите его юзерам? Что в этом клиенте будет радикального нового, что будет неоспоримо перевешивать старый, так что человек выберет новый с рекламой, а не будет пользоваться безрекламными вариантами.
Флайлинк сейчас с рекламой яндекс браузера... А кто предлагает клиент с рекламой?
Последний раз редактировалось Nukes 16 мар 2015, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Nukes писал(а):Никто платить за скачивание файлов не будет. Это 100% тупиковый вариант. Проблема на самом деле возникает еще раньше, большинство впринципе против коммерциализации.
Блин, странный ты собеседник, за тебя гадать нужно, ты сам нормально не можешь написать.

Где тогда ответ кто должен вкладывать деньги в "этот" проект, да и смысл им вкладывать, да и вообще, бред это, парочка вкинет деньги в кодера, а остальные типа монеты с монетизированного клиента будут получать?
Nukes писал(а):Они должны
хренасе заявочки, ничего они и никому не должны, это уже сверх наглость, держать за свой счёт проект и ещё быть должным кому-то чем-то :-(
Nukes писал(а):Поэтому первое, что необходимо сделать - обеспечить именно админов инструментами монетизации хабов, потому что только монетизация, не энтузиазм, может является понастоящему стабильным стимулом. Как только админы начнут получать выхлоп со своих проектов, они сразу станут заинтересованы и в увеличении числа пользователей, и в развитии dc клиентов. Сейчас застой именно потому, что админы хабов не заинтересованы в поднятии хабов, рекламе сети, развитии dc клиентов. Поэтому я предлагаю - заменить чат на сайт. Это и пользователей привлечет, т.к. прямо в клиенте можно будет смотреть раздачи на хабах, что по сути сделает клиент самодостаточным, и админы смогут на том же google adsense заработать. Портал браузер уже в том же флайлинке есть, осталось добавить команду переключения чата на браузер, и перенести окно браузера из порталбраузера на место чата. Все возможрные сложности решаемы и проговаривались ни раз в специализированных темах.
а прочитав это я, если честно, под *х*ел. Ты читаешь мои сообщения или делаешь вид, что читаешь? Я ещё фиг знает сколько страниц назад писал, что если нужен ЧАТ в БРАУЗЕРЕ, для этого есть СКРИПТЫ LUA и есть такие скрипты и работают или работали на некоторых хабах и там можно банеры крутить для монетизации.
Nukes писал(а):Флайлинк сейчас с рекламой яндекс браузера...
ну вот, Пашка и рубит бабло с админов и их хабов :-D
Nukes писал(а):А кто предлагает клиент с рекламой?
тьфу на вас, то ссылался на тему про сборы бабулесиков на клиент, где именно это и было целью, что бы в клиенты на рекламе рубить "капусту", а теперь ты о другом...
Давай так, распиши по-пунктам что ты хочешь, а то с каждым новым постом тебя всё труднее и труднее понять.
про чат хаба в браузере я уже ответил, это есть и кто хочет тот САМ ставит скриптами, а превращать клиент в браузер это уже йобаный геморрой (мой французский не идеален :-[ )
Последний раз редактировалось Kimbo 16 мар 2015, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Kimbo писал(а):MaxFox писал(а):Покажи скрипт, пожалуйста.
Здесь можешь посмотреть
Этот скрипт я видел давно, только он не решает проблему автонатсройки, а плодит товарищей пассивов. Сам же знаешь, к чему приведет, если все будут в пассиве.
Я конечно не копался глубоко, но вполне вероятно тоже самое можно реализовать и для верлика, но это не решает проблему вообще никак.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

MaxFox писал(а):Я конечно не копался глубоко, но вполне вероятно тоже самое можно реализовать и для верлика, но это не решает проблему вообще никак.
Решает "а почиму ни кочаит", "ничего не ишет", "как кочат" и подобные этим вопросы, реально пока стоял этот скрипт, у юзеров были только одни вопросы "почему у меня файлы находит только на вашем хабе, а на других нет?" :-)
А вообще да, это уже не проблема админов хабов, а разработчиков, почему же торрент не видит такие проблемы, сразу поставил и "кОчаИш", без пробросов портов и тому подобного, но вопросы эти сыпятся админам хабов.
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Kimbo писал(а):MaxFox писал(а):Я конечно не копался глубоко, но вполне вероятно тоже самое можно реализовать и для верлика, но это не решает проблему вообще никак.
Решает "а почиму ни кочаит", "ничего не ишет", "как кочат" и подобные этим вопросы, реально пока стоял этот скрипт, у юзеров были только одни вопросы "почему у меня файлы находит только на вашем хабе, а на других нет?"
А вообще да, это уже не проблема админов хабов, а разработчиков, почему же торрент не видит такие проблемы, сразу поставил и "кОчаИш", без пробросов портов и тому подобного, но вопросы эти сыпятся админам хабов.
Ну ты понимаешь, что это плодит, будем уж честными, долбиков, от которых польза только анализы, да и то хреновые.
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):Nukes писал(а):Они должны
хренасе заявочки, ничего они и никому не должны, это уже сверх наглость, держать за свой счёт проект и ещё быть должным кому-то чем-то :-(
Не надо выдергивать фразы из контекста. Я не писал что админы кому то что-то должны. Я писал именно про роль в системе, которую в идеале должны играть админы, чтобы система нормально функционировала. Если будешь цитировать - в следующий раз не пропусти ниодного слова.
Kimbo писал(а):а прочитав это я, если честно, под *х*ел. Ты читаешь мои сообщения или делаешь вид, что читаешь? Я ещё фиг знает сколько страниц назад писал, что если нужен ЧАТ в БРАУЗЕРЕ, для этого есть СКРИПТЫ LUA и есть такие скрипты и работают или работали на некоторых хабах и там можно банеры крутить для монетизации.
Ты ахуеваешь, потому что не читаешь мои сообщения. Где я писал что нужен чат в браузере? Я писал что нужно отображение сайтов хабов непосредственно в клиенте и непосредственно в окне хаба, на месте, где сейчас в DC клиенте никому ненужный нефункциональный чат. Я не писал ни про какой отдельный чат, да еще и в браузере. Еслиб чат был нужен пользователям, наверно бы dc сейчас не была на самом дне.
Kimbo писал(а):Давай так, распиши по-пунктам что ты хочешь, а то с каждым новым постом тебя всё труднее и труднее понять.
про чат хаба в браузере я уже ответил, это есть и кто хочет тот САМ ставит скриптами, а превращать клиент в браузер это уже йобаный геморрой (мой французский не идеален :-[ )
Трудно - потому что не читаешь, сразу отвечаешь. Про непосредственно рекламу в dc клиенте в этой теме еще никто не писал.
Пока все ярые противники коммерциализации, писать что-то в подробностях не имеет смысла. Сначала все должны осознать и принять необходимость коммерцаилизации, а реализовать её ерундовое дело.
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

Nukes писал(а):Я не писал что админы кому то что-то должны.
Nukes писал(а):Они должны развивать свои проекты на основе этой сети и стимулировать интерес у пользователей к ней.
Nukes писал(а):Если будешь цитировать - в следующий раз не пропусти ниодного слова.
ну как, не пропустил? :)
Nukes писал(а):Трудно - потому что не читаешь, сразу отвечаешь.
скорей причина не в том, что не читаю (как ты написал), а потому что ты сам ещё не понял чего хочешь.
Nukes писал(а):Сначала все должны осознать и принять необходимость коммерцаилизации, а реализовать её ерундовое дело.
Никто никому ничего не должен.

Такое ощущение, что тебе больше всех это нужно, один ты так яро пытаешься что-то доказать, но вот что не ясно, ты даже список огласить не можешь.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

MaxFox писал(а):Единственный козырь, который может быть, на мой взгляд, это поставил клиент и все сразу работает само по себе. Тогда да, у клиента будет шанс, у DC++ ,будет шанс на жизнь. Все остальное на хер никому не нужно. Какой бы ахуенный код вы не написали ,как бы быстро он не работал, да хоть приедете в жопу юзера поцелуйте, все это тлен, пока юзер не будет видеть очевидной выгоды.
А оно давным-давно придумано, как можно сделать "работает само по себе".
Давным давно дядька Meloun на своем самописном хабсофте этот момент разрулил, http://mydc.ru/topic5097s20.html?p=41695#entry41695
Спойлер
Кодом поделиться несмогу т.к. этот функционал вшит в хаб, а хаб самописный. Опишу вербальный алгоритм.

Клиент подключается к хабу.

Если в тэге клиента стоит флаг активного режима, то от имени бота хаба (бот должен быть виден всем пользователям, т.е. хаб должен рассылать всем клиентам MyINFO с именем бота как если бы это был обычный пользователь) отсылается команда $ RevConnectToMe ИмяБота ИмяПользователя|

Если от клиента приходит $ConnectToMe ИмяБота IP:port| то сканируем на предмет открытия порта у клиента. Если открыт - активный режим настроен верно, если нет, то сообщаем клиенту что актив настроен не верно.


Я вообще сделал так , что если хаб определяет что у клиента неверно настроен активный режим, то средствами хаба меняются команды присылаемые клиентом пользователя. Поисковые запросы преобразуются в пассивные, $ConnectToMe превращается в $RevConnectToMe.

Грабли на которые можно наступить и которые следует предусмотреть:
-хаб должен игнорировать команды $ConnectToMe если оба клиента в пассивном режиме (в т.ч. и те пользователи у которых хаб определил неверно настроеный активный режим), иначе будет зацикливание (будут пинаться друг-другу запросы на подключения до бесконечности)
-всегда пропускать команду $ConnectToMe без изменений даже если она идет от пассива к пассиву, если она иммет формат NAT-Traversal (флаги N или R в номере порта) дабы дать возможность двум пассивам попробовать соединиться (см. расширение NAT-Traversal).
-хаб должен игнорировать команду $RevConnectToMe, если она от активного пользователя (в этом случае активными считаются и те у которых хаб определил что актив настроен неверно) и адресована пассивному (включая активных у кого хаб определил неверно настроенный актив), дабы также исключить возможность зацикливания.
- всегда пропускать команду $RevConnectToMe если она от пассивного клиента и адресована пассивному (в данном случае пассивными не будут считаться те, у кого хаб определил неверно настроеный активный режим) дабы дать возможность двум пассивам попробовать соединиться (см. NAT-Traversal)


Надеюсь более-менее понятно расписал.

Для наглядности, так сказать чтобы пощупать руками, включайте фаервол, указывайте в клиенте актив, открывайте окно CDM-отладчика в клиенте и коннектесь по адресу dc.sungate.su Лучше один раз увидеть...
И уже довольно давно Enyby выложил скрипт User Mode Fixer http://mydc.ru/topic5112.html , который реализует эту идею.

Так что решение проблемы "пачиму не качаит" готово уже давным-давно.
Даже для тех дц-клиентов, которые до 2015 года всё никак не могут научиться определять, есть ли к ним доступ из инета, уже есть готовое решение проблемы

А дополнительный функционал, который так любят юзеры - "сделать так же, как у Зоны / Медиагета / Шаремана / Пирс3".
Добавить поддержку торрентов, поиск по торрент-трекерам - появятся дополнительные клёвые работающие фишки - появятся и те, кто будет советовать программу своим знакомым. Как рекомендуют ту же Зону, Медиагет. Вместо "непонятного дц , который нихрена не качаит".

Но это если не устраивать срач про "а вот на полтыщи хабов с OpenGL смайлы рисовать пи3Dаче будет/не будет", а определить список проблем бОльшей важности и просто постепенно решать именно их.

Но это если делать клиента для юзеров, а не писать код просто для того, чтобы писать код.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

MaxFox писал(а):от скрипт я видел давно, только он не решает проблему автонатсройки, а плодит товарищей пассивов. Сам же знаешь, к чему приведет, если все будут в пассиве.
Я конечно не копался глубоко, но вполне вероятно тоже самое можно реализовать и для верлика, но это не решает проблему вообще никак.
Какую такую проблему? Цифры приведи, обоснование.
Запросы от пассивов к пассивов хабами и так не передаются, ну будет пассивный получать ответы от меньшего количества источников, всего-то.
Нету никакой проблемы, у всех всё будет качать там, где вообще никак не качало.

MaxFox писал(а):Ну ты понимаешь, что это плодит, будем уж честными, долбиков, от которых польза только анализы, да и то хреновые.
А вот тут уже сразу видно отношение к вопросу. От долбиков - шара, хоть пассивная, но это всё равно во много раз лучше, чем фейковая в неработающем активе.
И у долбиков проблемы с закачкой может вообще не быть, если они всего-то подключены к хабу с исправлением режима подключения
Последний раз редактировалось HackFresse 16 мар 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

Kimbo писал(а):ну как, не пропустил? :)
Пропустил
Kimbo писал(а):скорей причина не в том, что не читаю (как ты написал), а потому что ты сам ещё не понял чего хочешь.
Не угадал
Kimbo писал(а):Никто никому ничего не должен.
Слово "должен" не всегда означает что именно кто-то что-то кому-то должен. Иногда слово "должен" употребляется в контенксте предполагаемости. Это русский язык. Возможно тебе сложно различать такие мелочи, раз ты на одном и том же слове спотыкаешься второй раз, поэтому я промолчу.
Kimbo писал(а):Покажи скрипт, пожалуйста.
Здесь можешь посмотреть :-)
Забавная идея, хаб сам определяет кто пассив, кто актив. Даже если все пользователи в одной сети, а хаб в другой. Как батька решил, так и будет!...
Ответить