Верите ли вы в хаб настолько большой, что всего этого хаблиста больше?

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

alex82 писал(а):Киса, куку. Ты же слился вчера. Забыл, да? После драки кулаками не машут.
Ну ты же не хочешь остановиться, тебе очень важно, чтобы последнее слово осталось за тобой. Не так ли, котя? чисто женская особенность поведения.
А на форум ваш я буду почаще заходить, если ты не против. Повышает настроение, знаешь ли. Чисто в рид-онли режиме, не бойтесь, писать ничего не буду, чтобы не поранить вашу нежную психику, троллефобы вы наши. :-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

flylinkdc писал(а):переподвыподверт писал(а):Почему-то на этом гиганте в течении 10 минут никто не пожелал ничего с меня скачать

Там юзера - ТВ-приставки
они качают только те TTH, которые есть в каталоге их телека.
может у тебя в шаре нет таких киношек?
Стоит еще учитывать, что это хаб локальный, и на нем поисковые запросы от локальных юзеров на рассылаются интернет-юзерам, я писал про проблему хабов со смешанными юзерами (инет+локалка), которую там устранили.

А так можно открыть CDM-отладчик и смотреть на TTH-поиск от других юзеров хаба. Или вот немного актуальных поисковых запросов http://yadi.sk/d/88X5tvJmLzGNt
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

HackFresse писал(а):Стоит еще учитывать, что это хаб локальный, и на нем поисковые запросы от локальных юзеров на рассылаются интернет-юзерам
Так запросов куча и по ТТН и словами.
Аватара пользователя
Chavy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:10

Сообщение Chavy »

Изображение
Если исключить пассивных пользователей (приставки), хаб в пике набирал бы в диапазоне от 0 до 30к.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

а какие-нибудь еще подробности можно?

..даже под 30к юзеров на одном хабе - очень круто..
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

HackFresse писал(а):..даже под 30к юзеров на одном хабе - очень круто..
Это невозможно. Я в это не верю. Нету столько пользователей в ДЦ в совокупности за день. (у меня олколо сотни пользователей единовременно, но по логам за день около 500)
Аватара пользователя
Chavy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:10

Сообщение Chavy »

30к - верхняя планка. Также как и 0 такое значение маловероятно. Я склоняюсь к 10-15к. Вот график за сегодня:
Изображение
Уникальные посетители посчитаны по никам. Можно попробовать построить соотношение с набором хабов и вывести более точное среднее, из этого что-то выйдет? Если есть идеи как идентифицировать таких пользователей - могу попробовать реализовать. Мне кроме как по входам/выходам больше вариантов найти не удалось.
Аватара пользователя
SergSat
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:12
Хаб: dchub://sergsat.ru
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SergSat »

3 года назад, когда не было приставок - на хабе было около 30к юзеров, и были постоянные затыки, поэтому и начали пилить софт под себя. Я как нибудь поищу в логах, как это было. А после обьединения с Кемеровским гудлайном и пирингом с Владлинком резко возросло количество юзеров.
Последний раз редактировалось SergSat 14 май 2014, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Вы разаработчик?
А в коде хаба что было изменено чтобы он держал такую нагрузку?
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Разработчик/человек из тамошнего админства сказал бы более конкретные цифры более уверенно :-)
Chavy писал(а):30к - верхняя планка. Также как и 0 такое значение маловероятно. Я склоняюсь к 10-15к. Вот график за сегодня:
...
Уникальные посетители посчитаны по никам. Можно попробовать построить соотношение с набором хабов и вывести более точное среднее, из этого что-то выйдет? Если есть идеи как идентифицировать таких пользователей - могу попробовать реализовать. Мне кроме как по входам/выходам больше вариантов найти не удалось.
хм..

а как получилось 30к, из каких соображений ?

Какое соотношение активных/пассивных юзеров?

какие теги/ники относятся к приставкам, а какие - к дц-клиентам? какие шаблоны тегов есть на том хабе (и сколько процентов от общего количества юзеров составляет каждый)?
Аватара пользователя
Chavy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:10

Сообщение Chavy »

Предположим что все приставки на этом хабе работают круглосуточно. Тогда за активных пользователей можно считать всех, кто зашел в течение суток. Для составления соотношения я взял данные с хаба allavtovo за 13 июня. Второе предположение - все пользователи на хабе allavtovo не боты и не приставки. Что мы имеем:
Количество уникальных ников на allavtovo за сутки 103 947 соответствует онлайну в пике 13 292. Количество уникальных ников на hub2.o-go.ru за сутки 210 864.
Таким образом известно какое количество уникальных ников за сутки какому пиковому онлайну соответствует. Умножаем это значение на количество уникальных посетителей на hub2.o-go.ru:
210 864 * 13 292 / 103 947 = 26 964
Поскольку вносимая предположениями погрешность не известна, распределение посещаемости allavtovo совсем не идентично hub2.o-go.ru, и поскольку речь идет о верхнем пределе - я прибавил 10% (3000), получилось максимальное значение в 30 000.

Про теги, ники и т.д. не знаю, я никак не связан с этим хабом, и не знаком ни с кем, кто бы мог слить такую информацию.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

хм..
Предположим что все приставки на этом хабе работают круглосуточно.Тогда за активных пользователей можно считать всех, кто зашел в течение суток.
Изображение
Значит, количество юзеров будет
(максимальных 160k - 120k минимальных + Xk, которые не выключают комп)
Второе предположение - все пользователи на хабе allavtovo не боты и не приставки.
по графикам http://dchublist.ru/hubs/allavtovo/ максимально 13k, минимально 4k . итого 30% от всех юзеров с хаба allavtovo не выключают комп

Т.е. юзеров будет 40k (70% )+ Xk (30%) , т.е. 57k
Поскольку вносимая предположениями погрешность не известна, распределение посещаемости allavtovo совсем не идентично hub2.o-go.ru
я отнял 7 000, и получилось 50 000. ;-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Chavy писал(а):Количество уникальных ников на hub2.o-go.ru за сутки 210 864.
...
Про теги, ники и т.д. не знаю, я никак не связан с этим хабом, и не знаком ни с кем, кто бы мог слить такую информацию.
Вот эта штука, которая считает уникальные ники и рисует такие графики - как именно она получает инфу о никах?
Если она реагирует на MyInfo, то там теги тоже передаются, можно попробовать их как-то учитывать
Спойлер

Код: Выделить всё

1396788849 | RX: $Lock EXTENDEDPROTOCOL_hub Pk=1.0.7.MegaHub specific
1396788849 | TX: $Key uСА° A С±±АА01sСq
1396788849 | TX: $ValidateNick ne4epok89
1396788849 | RX: <Bender-Kem-1> Время работы: 0 дней 10 часов 40 минут 57 секунд. Пользователей онлайн: 160380
1396788855 | RX: $HubName CN.Peers
1396788855 | RX: $Hello ne4epok89
1396788855 | TX: $Version 1,0091
1396788855 | TX: $MyINFO $ALL ne4epok89 asdasd<FlylinkDC++ V:436,M:P,H:1/0/0,S:10>$ $LAN(T1)1$$0$
1396788856 | RX: <Bender-Kem-1> Добро пожаловать в ПИРС, крупнейшую файлообменную сеть в России!
Правила пользования сервисом доступны по адресу http://www.cn.ru/peers/rules/ или по команде +rules.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вы можете воспользоваться следующими командами:
+rules  -- Отобразит список правил использования хаба файлообменной сети ПИРС.
+faq    -- Покажет полезные ссылки на вспомогательные ресурсы для разрешения встречающихся проблем.
+motd   -- Снова покажет это сообщение ;).
+help   -- Отобразит список всех команд, доступных Вам (зависит от типа пользователя).
1396788856 | RX: $UserIP ne4epok89 37.214.64.61
1396788856 | RX: $MyINFO $ALL DXKQAUEWRY7SX5GWPYUGRKQB3U3XXLBLPOG [12]<Peers V:(r622),M:A,H:1/0/0,S:15>$ $0.005	$$102936485263$
1396788856 | RX: $MyINFO $ALL Pikachu_brbc3ty6xm8ube3zayko <Pikachu V:0.3.20,M:P,H:1/0/0,S:10>$ $100$$0$
1396788856 | RX: $MyINFO $ALL ne4epok89 asdasd<FlylinkDC++ V:436,M:P,H:1/0/0,S:10>$ $LAN(T1)1$$0$
1396788856 | RX: $Quit c0ptp0frawr9b9962h4r
1396788856 | RX: $Search 176.196.21.130:6308 F?T?0?9?TTH:OYQEVHEI4DAAAAX7O5ZPEF52IZAJJ5B7R3PR53A
1396788856 | RX: $MyINFO $ALL ssv_27 <OGODC 2.5.98.701,M:A,H:3/0/0,S:7,C:Ленинск-Кузнецкий>$ $$$40533534028$
1396788856 | RX: $Quit NGCOSWPVXWSYOJXDCJEEGWZKSEWOFJOL2OM
1396788856 | RX: $Search 37.193.92.97:1239 F?T?0?9?TTH:KLLOJWXJZI33GC6YLY26JN4DLM4E7LKCYGU2IHY
1396788856 | RX: $Search 176.196.185.162:6308 F?T?0?9?TTH:P46JD5UF7LZWJCYA5A46477CUJM4OQRJDR56PKQ
Аватара пользователя
Chavy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:10

Сообщение Chavy »

Вот графики allavtovo за 13 число:
Изображение
По моим цифрам количество уникальных ников на allavtovo за сутки 103 947 соответствует онлайну в пике 13 292. Их отношение 13 292 / 103 947 ~ 0,12787 уже учитывает тех, кто не выключает комп (исходя из предположения что на allavtovo нет ботов и приставок). Если предположить что оно (это соотношение) такое же и на hub2.o-go.ru, то из количества уникальных ников можно получить количество активных пользователей hub2.o-go.ru в пике онлайна простым умножением.
HackFresse писал(а):Т.е. юзеров будет 40k (70% )+ Xk (30%) , т.е. 57k
Интересная логика. Этот расчет только из одного графика, верхнего, т.е. в нем использовано меньше информации чем в моем.
Если считать по перепадам онлайна - на allavtovo комп выключают 70%, не выключают 30%, хотя я не уверен что так считать корректно :-) . На hub2.o-go.ru комп/приставку выключают 41 959 (опять же если из максимума отнять минимум? что скорее всего дает не ту величину, которая нужно и соответственно неверно), это где-то 25%. Остальные 75% - не выключают, а что именно, комп или приставку, не известно. Опять же предположим что отношение выключающих к невыключающим на хабах должны быть одинаковы. На allavtovo 9 405 выключает и 3 883 не выключает, на hub2.o-go.ru выключает 41 959. Тогда на hub2.o-go.ru не выключает будет равно:

Код: Выделить всё

3 883 * 41 959 / 9 405 = 17 323
Тогда общий онлайн hub2.o-go.ru будет равен:

Код: Выделить всё

17 323 + 41 959 ~60 000
Тогда выходит 60 000, но повторюсь, мне кажется методика расчета неверна. Еще я мог неправильно посчитать, завтра посмотрю трезвым взглядом.
Аватара пользователя
Chavy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:10

Сообщение Chavy »

HackFresse писал(а):Если она реагирует на MyInfo, то там теги тоже передаются, можно попробовать их как-то учитывать
Сейчас на хабе 130 222 пользователей. Из них:
ApexDC++ 18
gl++ 23
++ 27
EiskaltDC++ 37
StrgDC++ 69
FlylinkDC++ 303
Pikachundr 322
Pikachu 3 441
Peers 3 732
OGODC 4 596
NcPikachu 117 579
Мне это ни о чем не говорит...
Завтра могу снять распределение клиентов в час пик хаба, но полагаю это ничего не изменит. Еще есть идеи?
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

Chavy писал(а):Мне это ни о чем не говорит...
Почему же… Очень много экзотических клиентов. Экзотических должно быть единицы, а их от сотней, до сотней тысяч.
Оставим те, которые я знаю:
ApexDC++ 18
gl++ 23
++ 27
EiskaltDC++ 37
StrgDC++ 69
FlylinkDC++ 303.
Сложите их сумму и вы увидите реальное число пользователей.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

я многократно указывал на то, что у них куча своих "экзотических" дц-клиентов, но некоторые упор(н/от)о продолжают считать, что такого не может быть, чтобы этими "экзотическими" клиентами где-то пользовались.
"Я не знаю такого тега" никак не влияет на их существование
Изображение
Последний раз редактировалось HackFresse 14 май 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Chavy писал(а):HackFresse писал(а):Если она реагирует на MyInfo, то там теги тоже передаются, можно попробовать их как-то учитывать
Сейчас на хабе 130 222 пользователей. Из них:
ApexDC++ 18
gl++ 23
++ 27
EiskaltDC++ 37
StrgDC++ 69
FlylinkDC++ 303
Pikachundr 322
Pikachu 3 441
Peers 3 732
OGODC 4 596
NcPikachu 117 579
Мне это ни о чем не говорит...
Завтра могу снять распределение клиентов в час пик хаба, но полагаю это ничего не изменит. Еще есть идеи?
а можно нарисовать графики по каждому типу тегов за день? как оно меняется в течение дня

мне вот, например, про тег NcPikachu теперь всё ясно и понятно :-)
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

HackFresse писал(а):"Я не знаю такого тега" никак не влияет на их существование
Влияет и ой как влияет.
Ладно, давайте добавим в клиенты Peers, но основной картины это не изменит. Мифический огромный хаб не получиться.
А вот "клиент" NcPikachu с его 117 579, вообще настораживает даже с учётом что это приставки. 120 тысяч приставок - А не многовато ли? Или тут и кроются маркетинговые накрутки о том, что их супер-пупер-приставка супер-пупер-популярна?
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Пф.. какие такие "маркетинговые накрутки"? "Посмотрите, сколько на хабе приставок онлайн! Ой, как не можете посмотреть?"

120 тысяч приставок на одном дц-хабе -- действительно, это очень и очень много. Охрененный хайлоад для дц, о чем вся тема с самого начала и ведётся

Но http://www.cn.ru/faq/878/
Абоненты каких операторов имеют доступ в Пирс?
Компания «Инетра» поддерживает партнерские отношения с рядом операторов, в рамках которых осуществляет техническую поддержку доступа к платформе «Пирс» их абонентов.

Список основных наших партнеров:
Новотелеком
Комгейт
Айпистрим.ру
Дискус‑Телеком
МТС
Дианэт
Е‑Лайт‑Телеком
Метросеть
Омские кабельные сети
Томтел
Владлинк
и другие...
Ну и чего такого запредельного во фразе "у N крупных провайдеров c овердохрена абонентов есть 120+ тысяч IPTV-приставок от такого-то производителя"?
Возьми любого среднего/крупного провайдера интернета, который ставит IPTV приставки, и назови общее число клиентов с этими самыми IPTV-приставками
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

А зачем эти тв приставки всегда сидят на хабе?
они как-то участвуют в раздачах или только смотрят кино качая куски файлов у честных DC++клиентов?
когда юзер не смотрит кино - зачем приставка на хабе?
у тебя ведь нет сомнения, что 120 т. не могут одновременно смотреть кино из сети DC++?
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

По теме выше я уже отвечал, http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?p=22479#p22479 и давал ссылку на производителя.

Вопрос оптимальности/необходимости постоянного подключения приставок к хабу - отдельная тема для обсуждения, могу привести свои соображения за и против (лично мне больше понравился бы вариант с подключением к хабу только по запросу, однако и простые "обычные" клиенты висят на хабе, ничего не качая и не раздавая)

Но факты остаются фактами:
1) есть охрененно большая куча дц-клиентов, которые висят на одном хабе (даже если они только качают - они качают по nmdc-протоколу и всё равно являются дц-клиентами )

2) есть дц-хаб, который может каким-то волшебным образом разрулить кучу приставок, кучу клиентов "экзотических" и немного клиентов "хорошо известных некоторым экспертам".

3) вход на этот хаб через "известные" дц-клиены вызывает затруднения (в теме начиная от http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?p=22395#p22395 и дальше), что указывает на то, что эти самые известные дц-клиенты не оптимизированы для работы с большим онлайном.

4) "экзотические" клиенты, существование которых зависит лишь от того , знает ли про них slav , используются на этом далёком хабе достаточно активно (не взирая на активное отрицание возможности их существования)
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

HackFresse писал(а):они качают по nmdc-протоколу
Откуда знаешь, что они качают именно по этому протоколу?
есть скрин где в отдачах видно, что с тебя качают приставки что-то?
HackFresse писал(а):вход на этот хаб через "известные" дц-клиены вызывает затруднения
так в их клиенте (Peers 3) они просто вырубили показ юзеров вообще
вот у них и нет затруднений :)
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

HackFresse писал(а):есть охрененно большая куча дц-клиентов
ботов? (или паразитов-приставок)
HackFresse писал(а):даже если они только качают
ДС++ существует для обмена файлов, а не паразитизма. На это настроены и нормальные клиенты (хотя и позволяют просто качать). Паразитизм, особенно в таких масштабах, может очень пагубно сказаться на компьютерах доноров (и на трафике тоже - скорости интернета у донора).
HackFresse писал(а):есть дц-хаб, который может каким-то волшебным образом разрулить кучу приставок
Велика тайна! Хороший сервак у провайдера.
HackFresse писал(а):вход на этот хаб через "известные" дц-клиены вызывает затруднения
Заходил я как-то с обычного клиента. Им клиенты-доноры нужны.
(На какой точно адрес заходил уже не помню и зашёл в течении минуты)
HackFresse писал(а):"экзотические" клиенты, существование которых зависит лишь от того , знает ли про них slav , используются на этом далёком хабе достаточно активно (не взирая на активное отрицание возможности их существования)
Для этих клиентов-приставок этот хаб и создан.
Но, это не клиенты - это паразиты.
К тому же, главный вопрос про 120 тысяч приставок. Нету у них столько приставок, даже если кто-то им позволит работать круглосуточно (владелец приставки посмотрит видео и отключит её).
Возможно, что ПО хаба делали сами продавцы приставок, то приставки только числятся на хабе, а на самом деле они давно отключены (что к лучшему).

Вывод. Данный хаб к ДЦ если и имеет отношение, то самое минимальное, т.к. полностью нарушает принцип ДЦ: общение и обмен файлами. Это фейковый хаб-паразит и мне искренне жаль его настоящих пользователей.
Размеры хаба завышены скорее всего из-за маркетинговых целей хозяевами хаба. Не могли они продать столько приставок даже по всей Сибири (хотя, Сибирь большая).
И ещё. Мы заметили 120 тысяч приставок в один момент. А если на весь день? Умножим на 5. Получается 600 тысяч однотипных приставок в день. А в месяц. Это полный бред. Хаб фейковый.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

+1
Сгенерять много левых юзеров - очень легко
я у себя во флае когда тестил скорость разбора MyINFO
подставлял левый массив MyINFO - там можно хоть мильен сделать юзеров

Код: Выделить всё

#ifdef FLYLINKDC_EMULATOR_4000_USERS
									static bool g_is_test = false;
									const int l_count_guest = 4000;
									if (!g_is_test)
									{
										g_is_test = true;
										for (int i = 0; i < l_count_guest; ++i)
										{
											char bbb[200];
											snprintf(bbb, sizeof(bbb), "$ALL Guest%d <<Peers V:(r622),M:P,H:1/0/0,S:15,C:Кемерово>$ $%c$$3171624055$", i, 5);
											l_all_myInfo.push_back(bbb);
										}
									}
#endif // FLYLINKDC_EMULATOR_4000_USERS
Ответить