Когда уже клиенты обзаведутся Мастером настроек для чайников?

StrongDC, ApexDC, FlylinkDC, PelinkDC и др.
Ответить
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Когда уже клиенты обзаведутся Мастером настроек для чайников?

Сообщение dg »

Когда уже клиенты обзаведутся Мастером настроек для чайников?

Хотелось бы, чтобы при установке клиента появлялась форма с быстрыми основными настройками:
  • ник (возможно с генератором ника)
  • IP сетевого интерфейса по умолчанию (сразу предлагалось подтвердить ип, а не нолики)
  • скорость соединения (возможно со ссылкой на онлайн-тестирование)
  • папка для скачивания (предлагается Мои документы-Загрузки DC)
  • выбор шары
  • кнопка перехода в расширенные настройки
***
Возможно, стоит это реализовать в виде мастера настройки буквально из пары шагов:
  1. базовые настройки
  2. выбор шары.
Обязательно нужны всякие комментарии, всплывающие подсказки, объяснялки, чтобы чайники чувствовали себя максимально комфортно. Также можно заставить их обязательно что-то расшарить (ну то есть хоть на что-то ткнуть галочкой в шаре).
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

некоторые настройки уже можно реализовывать в сборках, например генерацию случайного ника, установка папки загрузки.
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

Open source же. Напишите патч или заплатите разработчикам и появится.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

nd писал(а):Open source же. Накатайте патч или заплатите разработчикам и появится.
я обращаюсь к местным писакам и мододелам.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

Вот я набросал макет мастера из двух шагов+сообщение:

Изображение
IP должен быть уже подставлен в поле (автоопределение)
ник генерируется автоматически
скорость соединения по дефолту пусть будет 1мбс либо самая большая, либо вообще обязать юзера выбрать значение.
папка по умолчанию - Мои документы/Загрузки DC, а не папка с самим клиентом (чайники ничего не знают кроме Моидокументы)

Изображение
пусть мастер обяжет юзера выбрать хоть одну папку для шары.
Найти хабы в интернете - ссылка на хаблист.
Любимый хаб - либо дефолтный хаб, либо просто dchub://
Изображение
Просто поздравление

Вот кое-какая текстовка, чтобы не набирать вручную:
Мастер быстрой настройки Greylink. Шаг 1

Ваш IP-адрес (это сетевой интерфейс по умолчанию) — здесь не должны быть нолики! Greylink уже попытался опрелить ваш IP, но вы можете его изменить, если он неправильный.

Ваш ник — это ваш псевдоним/прозвище в сети. Ник будет виден участникам чата. Придумайте для себя что-нибудь оригинальное. Можно использовать буквы и цифры, например, Васисуалий007 или Vasiliza2000.

Скорость вашего соединения — это скорость вашего "интернета". Вы помните, за какую скорость интернета вы платите деньги? Если вы не знаете свою скорость, то выберите самую большую.

Greylink может попробовать протестировать скорость вашего соединения на специальном сайте. Хотите попробовать? Наиболее похожий результат потом нужно указать в поле "Скорость вашего соединения".

Укажите место, куда будут складываться все скачанные файлы. По умолчанию всё будет скачиваться в папку "Мои документы — Загрузки DC". Чтобы указать место, нажмите кнопку "Обзор..."

Ваша шАра — это список папок и файлов, которыми вы можете смело поделиться с другими людьми. Расшарьте папки с музыкой, фильмами, дистрибутивами программ и прочую вкуснятину.
Чтобы расшарить папку, поставьте галочку рядом с ней.
***
Вы обязательно должны поделиться чем-то вкусным с другими участниками, иначе вас могут даже не пустить на некоторые хабы.
***
Не расшаривайте папки с вашими личными документами (то, чем вы не хотите делиться), и не расшаривайте системные папки типа Windows, Program files. Также, не стоит расшаривать целиком весь диск "C" (на нём много системных папок).

Хаб — это место, куда все подключаются, чтобы обмениваться фильмами, музыкой, программами и т.п. Вы можете подключиться к одному или нескольким хабам, но для этого нужно знать их адреса. Вы можете добавить несколько хабов в избранные, и подключаться к ним всегда.

Поздравляем! Вы сделали основные настройки Greylink, и теперь можете подключаться к хабам.
Также, советуем ознакомиться со справкой по программе, и заглянуть на наш форум.
Опытные пользователи могут заглянуть в расширенные настройки.
Приятного файлообмена!
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

И зачем всё это счастье? Надо развивать способность мыслить самостоятельно, а не ходить по настройкам с дяденькой за ручку. Не умеешь настраивать - just google it!
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

Вечный писал(а):И зачем всё это счастье? Надо развивать способность мыслить самостоятельно, а не ходить по настройкам с дяденькой за ручку. Не умеешь настраивать - just google it!
вспомнилась история с башорга :)
ххх: я конечно понимаю что у каждого свои тараканы в голове, но это слишком. на прошлой неделе просила мужа купить булочки с повидлом - купил отдельно булочки и отдельно повидло, мотивируя это тем, что так лучше
ууу: ну может так захотелось человеку =)
ххх: сегодня сказала - иди купи суп, чтоб быстро погреть - поесть и готовить не надо, все равно купил много продуктов для супа, готовил час, чуть с голоду не умерла... и тому подобное каждый день. надоело. можно ведь проще жить намного!
...
ххх: каждый день мне твердит про какую то генту... что это?
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Вот! Вот!! Правильно!!!

А какое наслаждение компилировать фряху!
Nail

Сообщение Nail »

Я вот никак не пойму, почему при настройке обязательно нужно кликать на спец ссылку чтобы открылся браузер и там смотреть открыты ли порты или нет?
Мне говорят что это не реально сделать, чтобы при запуске прога сама генерировала порты, проверяла их открытость автоматическим запросом на тот сайт, а дальше уже решала - если они открыты - активный режим, если закрыты - пассивный. Чего тут нереального?
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

dg писал(а):Вот я набросал макет мастера из двух шагов+сообщение:
Что-то в этом, конечно, есть, но для Пользовательской версии необходимо куда больше настроек для нормальной работы...а тут только первые шаги, с которыми юзеры обычно справляются самостоятельно. Чаще слышно: почему не работает поиск и почему не качает...

Кроме того, окна ЛС включаются в самый неподходящий момент, а еще целая куча настроек Грейлинка остается втуне за отсутствием образцов... ну в общем именно для чайников у меня выходят Пользовательские (настроенные) версии --> http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php ... 8&start=25: остается только написать ник в открывшемся окне, и за работу. Пассивный режим, при необходимости, и шару можно сделать потом: на моем хабе, при шаре=0, скрипт будет напоминать о необходимости расшариться каждые 10 минут...:)

Однако мысль очень интересная... dg, попробуй набросать FAQ в таком формате...и предложим его разработчикам.
Последний раз редактировалось TiGRpp 04 ноя 2009, 00:35, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

Всё, что я хотел предложить разработчикам, я уже предложил на паре дц-форумов. Народ читает факи крайне неохотно, какими бы они замечательными ни были. Я считаю, что нужен Мастер настройки. И точка.
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

dg писал(а):я уже предложил на паре дц-форумов.
А здесь пробовал? - http://mydc.ru/topic1249.html:

Список предложений, за которые нужно голосовать на емеел greyteam@mail.ru
по следующей форме: что хотите, чтобы было реализовано в первую очередь:
Пример 1.(VS006) 2.(ST004) 3.(CH003) 4. и.т.д.
(для удобства до 10 запросов)
Набравшие больше всего голосов скорее всего будут реализованы
-------
Мастер настроек...большинству пользователей он будет не интересен, тем более, что ты пожелаешь впихнуть его на видное место...:)

Да, факи читают неохотно, откуда известно, что мастером будут пользоваться чаще?
Предпочитают задавать вопросы в чате, и, знаешь, чаще задают вопросы просто для поговорить...:) Не находишь?
Возможно что разработчики разделяют такое же мнение, следовательно, твое предложение надо трансформировать для более широкого потребительского круга. Новинка подобного рода, привлекающая юзеров, может понравиться...
Последний раз редактировалось TiGRpp 06 ноя 2009, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

боюсь, что разработчики Грейлинкка гораздо ближе на этом безпафосном форуме ;) http://livedc.ucoz.ru/forum/4
Ответить