Что и требовалось доказать!

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Проверяю, специально для тебя.

ОллАвтово - Интерзет.
Озерки - Цифра/Сумма.
Магнит - Сибнет.
Рутрэк - Интерзет.
Арткул - Интерзет.
Суперсторм - Интерзет.
Мегалайв - Интерзет.
ДЦМагнетс - Цифра/Сумма.

Вот топ-10 на момент написания поста. И у них не может быть локальных юзеров по определению? Правда?

Ну ладно, внеконкурсная программа.

Тиера - Тиера.
Пикник - Вестколл.
Фаворит - Цифра/Сумма.

И где же нет локальных юзеров? И не может быть по определению?
Аватара пользователя
andruw
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:49

Сообщение andruw »

А какая разница?
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Огромная. Адресаты понимают.

Вкратце - неизбывный атавизм юзеров почему-то заставляет их искать локальные хабы. Особенно в Питере мне непонятен этот феномен. Это первое.

Второе. Как мы видим из обсуждения, локальный хаб имеет определенные преимущества административного характера. Правда, они же и уязвимости, но об этом "почему-то" предпочитают не говорить.

Из первого и второго следуют очевидные преимущества в раскрутке хаба.

Ну и я не в курсе, как в Питере с доступом в локалку при неоплаченном инете. Но если доступ есть, тут даже не о чем говорить, какая разница.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):Проверяю, специально для тебя.
Понимаешь ли, вот информация насчет интерзета проверена лично мной, да и не только мной. И даже Махфох не стал этого отрицать. Вот кстати - для примера статистика одного хаба Интерзета, который её не скрывает: http://artcool.org/engine/webstat/country.html 66% локалки, а полгода назад было 75%...

А что вот ты лично знаешь про устройство сети Сумма-Телеком? ничего ровным счетом. Поясняю: что такое локальные юзеры в обсуждаемом случае? это те, кто при подключении к хабу имеют т.н. "серый" IP (Надеюсь хоть с этим ты спорить не будешь?) Так вот, при подключении к хабу в сети Сумма-Телеком, ввиду особенностей сети, пользователи имеют обычный, т.н. "белый" IP, и получается, что на хабах Суммы нет "локальных" юзеров.

Далее. Я вполне допускаю, что такая же ситуация может быть и в Тиере, и в Вестколе. Про них и про других я ничего не могу сказать - не имею данных. Мне известна только ситуация касательно вышеназванных двух провайдеров. Суммируя сказанное: увы, но опять лавры лидера прошли мимо тебя :-P
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

А откуда ты решил, что твое понятие локальных юзеров совпадает с моим?. А про "серые" и "белые" ипы матчасть тебе стоило бы подучить. Ну, может, у вас термины такие.

Пример. У меня реальный статитический ип, он же "белый". Заходя на локальный хаб провайдера, какой такой "серый ип" я получаю?
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_IP-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81 писал(а): Следующие диапазоны определены IANA как адреса, выделенные локальным сетям:
IPv4[править | править исходный текст]
10.0.0.0 — 10.255.255.255 (Маска подсети 255.0.0.0 или для бесклассовой адресации /8)
172.16.0.0 — 172.31.255.255 (Маска подсети 255.240.0.0 или для бесклассовой адресации /12)
192.168.0.0 — 192.168.255.255 (Маска подсети 255.255.0.0 или для бесклассовой адресации /16)
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Ну да, ну да. Я знаю. Вот у меня провайдерский хаб работает только по внешнему адресу. Все свои, но по интернету. Никого чужого. Он теперь как бы не локальный?

Дурака и я валять умею, ты не одинок в своем счастье.

Для меня локальный юзер - юзер того же провайдера, у которого стоит хаб. Я говорил именно про это. А что ты там себе навыдумывал со ссылками на википедию, меня мало... ну ты понял что.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):У меня реальный статитический ип, он же "белый". Заходя на локальный хаб провайдера, какой такой "серый ип" я получаю?
А ты не знал, что у одного и того же хоста может быть несколько IP адресов? и при этом ты еще посылаешь меня учить матчасть?
Вечный писал(а):Все свои, но по интернету. Никого чужого. Он теперь как бы не локальный?
Да. Не бывает хост "локальный, но по интернету". Изучай отличия в терминах.
Последний раз редактировалось Быстрый ответ 24 ноя 2013, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

А ты не знал, что у одного и того же хоста может быть несколько IP адресов? и при этом ты еще посылаешь меня учить матчасть?
Какое откровение свыше. Позволь припасть к стопам твоей мудрости, о Великий.
Да. Не бывает хост "локальный, но по интернету". Изучай отличия в терминах.
Да пох мне на термины, веришь? Я спекулянт, а не программист или сисадмин, я уже говорил. Я свое понимание высказал, а как там оно согласуется с Великим Талмудом, Который Все Знает...
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):Да пох мне на термины, веришь? Я спекулянт, а не программист или сисадмин, я уже говорил. Я свое понимание высказал, а как там оно согласуется с Великим Талмудом, Который Все Знает...
Спекулянт? вот и иди спекулируй... я же не спорю с тобой по поводу опционов и фьючерсов :-)
Вечный писал(а):Какое откровение свыше. Позволь припасть к стопам твоей мудрости, о Великий.
Ладно-ладно, подымись с колен, сын мой. Не льсти, да не сотвори себе кумира - в моём лице глаголет истина! 8-)
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Спекулянт? вот и иди спекулируй...
Да вот незадача. Воскресенье...
я же не спорю с тобой по поводу опционов и фьючерсов
Правильно делаешь. Хотя... Как думаешь, экспира на 135 будет или на 150?
Не льсти
Льстить мужикам гораздо эффективнее, кстати, ибо они искренне верят, что на лесть не поддаются.
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Господа без обид, но лично для меня, вы кроме как мериться "у кого длинее" ничего дргуого делать не хотите. Поэтому Дц и не развивается... всем удачи!
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Я свое мнение про ДЦ уже высказал - http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?p=21245#p21245

Раньше надо было думать, а главное - делать. Лет пять назад. Сейчас уже бесполезно.
Аватара пользователя
andruw
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:49

Сообщение andruw »

MaxFox писал(а):ничего дргуого делать не хотите
Тема Emperio до сих пор висит на первой странице текущего раздела форума, никто не записался в участники кроме 3-х человек, и тебя в этом списке нет, как и всех остальных в данной теме. Он по-твоему делать ничего не хочет? Из-за твоей пассивности Дц и не развивается..., действительно, чего напрягаться, тут дохрена других админов и без тебя скинутся и всё вытянут. Вот и будем так дальше сидеть, "... всем удачи!"
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

andruw писал(а):MaxFox писал(а):ничего дргуого делать не хотите
Тема Emperio до сих пор висит на первой странице текущего раздела форума, никто не записался в участники кроме 3-х человек, и тебя в этом списке нет, как и всех остальных в данной теме. Он по-твоему делать ничего не хочет? Из-за твоей пассивности Дц и не развивается..., действительно, чего напрягаться, тут дохрена других админов и без тебя скинутся и всё вытянут. Вот и будем так дальше сидеть, "... всем удачи!"
да я такой...
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вот лень было искать это сообщение, а тут наткнулся...
Вечный писал(а):А если брать хабы, у которых нет локальных юзеров, я как был первым, так и есть. Мое ЧСВ спокойно.
Твое ЧСВ кто-то жестоко обманул, и я уже показал выше, кто именно :-P
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

MaxFox писал(а):Господа без обид, но лично для меня, вы кроме как мериться "у кого длинее" ничего дргуого делать не хотите.
Между прочим, то что ты называешь мерянием, на самом деле вполне здоровое желание любого человека показать, что он чем-либо лучше других.
Именно это "меряние" и движет прогресс вперёд, вообще-то. И те, кто пытается тут организовать "набор участников", и те кто пишет "да мне всё пох" занимаются, если подумать, тем же самым.
Даже ты, когда пишешь "вы ни на что не способны, кроме меряния" - занимаешься тем же самым, подразумевая , что сам-то ты якобы способен на многое.
Вечный писал(а):Раньше надо было думать
andruw писал(а):Вот и будем так дальше сидеть
MaxFox писал(а):да я такой...
Однако, вот ведь незадача... читал я это всё, читал... и не обнаружил ни одного подтверждения длины ваших МПХ, кроме слов. Но слова ничего не стоят.
Поэтому в заключение - пожелание для всех: не надо никого упрекать и никем манипулировать, сначала сами отрастите МПХ подлиннее, а потом уже и меряйтесь...
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

Вставляю свои 5 копеек для приличия!
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Alexandr писал(а):Вставляю свои 5 копеек для приличия!
Это обещание проспонсировать новую разработку ? *THUMBS_UP*
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

HackFresse писал(а):Это обещание проспонсировать новую разработку ? *THUMBS_UP*
скорей всего, этим текстом он просто хотел показать, что он существует на этом свете :-D
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Быстрый ответ писал(а): Но слова ничего не стоят.
Так есть же уже. Вот именно этот хаблист. Все беспристрастно расставлено - у кого длиннее и толще, а у кого короче и уже. Чего меряться-то? Померили уже.

А вообще мне это в который раз напоминает анекдот, я его уже приводил как-то.
Встречаются два психолога.
- Ты видел, какой я купил себе джип? Пойдем покажу!
- Слушай, ну мы же профессионалы. Давай просто достанем и померяемся.
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Setup »

slav писал(а):Maksim писал(а):ЕСЛИ ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ВЕСТИ ТАКУЮ ПОЛИТИКУ ТО DC УМРЕТ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО ТО ИЛИ ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ И ПРОСТО УЙДИТЕ!Придумайте что то новое!
А у меня есть подозрение, что хоть владельцы хабов и любят называть себя админами (администраторами), но это название для них относительно, т.к. системных администраторов, программистов и подобных этому специалистов среди них нет. Разрабатывать что-то новое просто некому. Да и не было в рунете никогда таких специалистов в ДЦ. Сам протокол разработан американцем, движки хабов в основном иностранные (есть РусХаб, но он сырой) и даже тот же российский ДЦ-клиент ФлайЛинк - это переделка иностранного.
Если и есть что-то русского в ДЦ, то наверное это несколько скриптов и остатки пользователей, которые ещё давно приспособились к ДЦ и нашли его прелести.
Вот здесь Вы в корне неправы. Многие конечно не специалисты, с этим я соглашусь. Но есть и другие среди хабоводов. Чего только стоит портал mydc.ru (как пример).
Я общался с людьми, которые Птоху (движок хаба) переписывали полностью, что его было совсем не узнать. Только было это в далёкие нулевые, когда нам всем не хватало подобных сообществ для созерцания и всё общение сводилось к чатам самих же хабов. В тех условиях сложно было собрать команду для создания чего-то действительно стоящего.
Что сказать про данное сообщество: сколько помню тут всегда был срач админов между собой, в таких условиях крайне сложно созерцать, а уж тем более творить что-либо безвозмездно для других. И многие из вас, кстати, этот срач продолжают. ;D
Давайте перестанем обвинять друг друга, меряться причендалами, а действительно сядем и подумаем чем мы можем помочь развитию DC++ и друг-другу. *DRINK*
Maksim писал(а): ПРИДУМАЙТЕ ЧТО ТО ИЛИ ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ И ПРОСТО УЙДИТЕ!Придумайте что то новое!
Вот я придумал что-то новое, нечто, чего раньше не видел на других хабах. Именно хабах, другие сервера давно работают по такому принципу. Если я не прав поправьте меня кто-нибудь.
Сам я не программист, а системный администратор, соответственно и область придумок такова) *CRAZY*
Идея проста, это балансировка нагрузки.
При запросе к DNS серверу получаем несколько IP адресов хаба:

Код: Выделить всё

C:\Documents and Settings\Setup>nslookup dc1.xdnet.ru 8.8.8.8
Server:  google-public-dns-a.google.com
Address:  8.8.8.8

Non-authoritative answer:
Name:    dc1.xdnet.ru
Addresses:  94.188.41.168, 188.134.24.84
Если подключиться к каждому из этих IP мы попадаем на один и тот же хаб. Это не клоны связанные скриптами. Это один сервер с правильно настроенным маршрутизатором с балансировкой нагрузки и отказоустойчивостью. К нему можно подключить неограниченное количество провайдеров и прокинуть на хаб неограниченное количество IP.

Теперь вопросы к программистам по софту: в каком порядке клиентский софт эти IP перебирает? Или тупо использует первый или второй?
Как заставить DC++ клиенты использовать адреса по очереди? Сперва чтобы пытался подключиться к одному... и если он недоступен, то подключается ко второму... потом к третьему и так далее. Ведь смысл как раз в том чтобы повысить отказоустойчивость. Я заметил, когда один из адресов недоступен, посещаемость хаба сильно падает, хотя оба адреса прописаны в DNS. Получается клиенты не перебирают их по очереди.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Setup писал(а):Получается клиенты не перебирают их по очереди.
Клиенты выбирают их случайным образом, и это обсуждалось здесь на форуме совсем недавно: http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php ... &start=150 там и про яндекс есть, который работает подобным образом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Round_robin_DNS писал(а): Как правило, простые клиенты пытаются устанавливать соединения с первым адресом из списка, таким образом разным клиентам будут выданы адреса разных серверов, что распределит общую нагрузку между серверами.
Вот только зачем это нужно делать именно сейчас, когда число юзеров упало раза в 2-3 на всех хабах? да и раньше как-то проблем именно с DNS не наблюдалось.

И то же касается предложения "сядем и подумаем". Мне как-то кажется, что придумывать надо было раньше. :-P
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

Быстрый ответ писал(а):И то же касается предложения "сядем и подумаем". Мне как-то кажется, что придумывать надо было раньше. :-P
Думать никогда не поздно и никогда не рано. :-)
Главное, чем думать.
Аватара пользователя
Setup
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:46
Хаб: dchub://dc1.xdnet.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Setup »

Быстрый ответ писал(а):Вот только зачем это нужно делать именно сейчас, когда число юзеров упало раза в 2-3 на всех хабах? да и раньше как-то проблем именно с DNS не наблюдалось.
Не стоит вносить смуту в идею. ;-)
С DNS как раз проблем нет.
Смысл в резервировании по IP, когда хаб доступен одновременно по нескольким IP через разных провайдеров. Как известно наши провайдеры большой надёжностью не отличаются. Будь они хоть трижды дорогими и работающими на сверхдорогом оборудовании, даже всем известная CISCO выгорает и от кривых рук персонала никто не застрахован.
Итак вернёмся к самой идее: почему клиентский софт не перебирает IP хаба все подряд пока не найдёт доступный для подключения.
Быстрый ответ писал(а):Клиенты выбирают их случайным образом
Пусть выбирают случайным образом, далее при неудачной попытке подключения выбирают снова и снова....
Последний раз редактировалось Setup 13 авг 2014, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить