Что и требовалось доказать!

Общение админов хабов и их юзеров.
Maksim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 05:43

Что и требовалось доказать!

Сообщение Maksim »

Когда то на этом форуме обсуждали такие темы,как [Беспредел админов на хабах, Народ требует зрелищ и т.д] И в этих темах сводилось все к одному, что DC умирает! Но многие админы да и просто сочувствующие чуть ли волоса себе не рвали на пятой точки, что DC будет жить и т.п,при этом не внося в разработку DC ничего нового !А наоборот предлагали авторам подобных тем ,что бы те предложили свои идеи по разработки DC! Тем более этот форум создан для админов,я считаю что это хорошая площадка для дискуссий почему бы вам всем не собраться здесь и обсудить то как можно возродить(воскресить) DC.А не оскорблять и тем более не обвинять людей в троллинге(как уже было здесь не однократно) которые указывают вам здесь на ваши ошибки и не доработки! Теперь по сути DC умирает и процесс уже не обратим,пользователи уходят с DC многие хабы закрываются! Конечно сейчас найдутся люди которые будут кричать что это не коммерческий проект и т.д,да согласен хаб отнимает много времени и сил.Тогда какой смысл был его создавать если потом плакаться что вам тяжело? Если в ближайшие года 2-3 все так и останется то DC уйдет в забытье! Вообщем повторю ребят я вам слова тех уже кто об этом заявлял не однократно ЕСЛИ ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ВЕСТИ ТАКУЮ ПОЛИТИКУ ТО DC УМРЕТ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО ТО ИЛИ ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ И ПРОСТО УЙДИТЕ!Придумайте что то новое!
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Какая встреча – я не верю глазам!
Прекрасный вечер, восхитительный зал!
Нам было, в общем-то, и так хорошо,
А тут еще ты пришел!

Слава Богу, ты пришел!
Сразу стало хорошо!
Без тебя какое шоу?
Слава Богу, ты пришел!
Слава Богу, ты пришел!
Мы глотали валидол!
Но теперь вопрос решен –
Слава Богу, ты пришел,

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лау!
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Беспредел админов на хабах до сих пор обсуждается. ИМХО это единственное, что здесь можно пообсуждать *TROLL*
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

Maksim писал(а):ЕСЛИ ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ВЕСТИ ТАКУЮ ПОЛИТИКУ ТО DC УМРЕТ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО ТО ИЛИ ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ И ПРОСТО УЙДИТЕ!Придумайте что то новое!
Придумать можно всё, что угодно, но надо ещё знания и возможности, чтобы это осуществить. А у меня есть подозрение, что хоть владельцы хабов и любят называть себя админами (администраторами), но это название для них относительно, т.к. системных администраторов, программистов и подобных этому специалистов среди них нет. Разрабатывать что-то новое просто некому. Да и не было в рунете никогда таких специалистов в ДЦ. Сам протокол разработан американцем, движки хабов в основном иностранные (есть РусХаб, но он сырой) и даже тот же российский ДЦ-клиент ФлайЛинк - это переделка иностранного.
Если и есть что-то русского в ДЦ, то наверное это несколько скриптов и остатки пользователей, которые ещё давно приспособились к ДЦ и нашли его прелести.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

ЕСЛИ ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ВЕСТИ ТАКУЮ ПОЛИТИКУ ТО DC УМРЕТ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО ТО ИЛИ ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ СЛАБОСТЬ И ПРОСТО УЙДИТЕ!Придумайте что то новое!
1. Политику никто не ведет. Т
2. Думаешь никто не думал? Думали, и очень много, только ни к чему не пришли.
3. Может сам что-то новое придумаешь и спасешь DC? Или считаешь без твоего посыла все недостаточно думали?
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Maksim, это очередной заброс говна на вентилятор? :-)
Я очень сомневаюсь, что DC умирает из-за того, что не развиваются клиенты. Торренты тоже будут терять популярность (уже теряют), всякие запросы типа "смотреть кино онлайн в хорошем качестве без рекламы" на Яндексе - тому подтверждение. И неужели ты думаешь, что виной тому недостаточная навороченность какого-нибудь uTorrent'a?
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Но всё больше и больше "тёмных" юзеров ставят себе торрент-клиент Zona.ru . Там и каталог фильмов/игрушек, и сразу смотреть можно (в хорошем качестве без смс).
А как оно внутри качается - всё равно
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Кстати, там есть ссылки на онлайн ТВ и радио - тоже весьма полезный функционал.

А вообще уже давно есть наработки по p2p бродкастингу, т.е. телевизор через торренты, http://habrahabr.ru/post/159747/

Но лично моё мнение - для закачки одиночных файлов при наличии кучки поисковых серверов DC подходит лучше
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Статистика на 29 октября 2011: http://web.archive.org/web/201110291430 ... tatistics/
Было хабов 491, стало 350 (~-30%)
Было пользователей 335 336, стало 183 378 (~-50%)
Но лично моё мнение - для закачки одиночных файлов при наличии кучки поисковых серверов DC подходит лучше
Выходит с тобой не солидарны как пользователи, так и владельцы хабов... ну или по крайней мере для них это не аргумент.
dm писал(а):Торренты тоже будут терять популярность (уже теряют), всякие запросы типа "смотреть кино онлайн в хорошем качестве без рекламы" на Яндексе - тому подтверждение. И неужели ты думаешь, что виной тому недостаточная навороченность какого-нибудь uTorrent'a?
Я бы не сравнивал с торрентами. Торрент полностью коммерциализирован, от клиента, до трекеров. И популярность торрента продолжает расти, разве что меньшими темпами. Здешнее недосообщество избрало некоммерческий путь с полной уверенностью что энтузиасты всё и так вытянут.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

ТС больше не заходил. Видимо поднятую проблему решил, но сообщить об этом не удосужился... полагаю тему можно закрывать
Maksim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 05:43

Сообщение Maksim »

dm писал(а):Maksim, это очередной заброс говна на вентилятор?
Ну я бы так не сказал!
dm писал(а):И неужели ты думаешь, что виной тому недостаточная навороченность какого-нибудь uTorrent'a?
Дело тут не в навороченности uTorrent'a,а в тех людях кто их создаёт и в их желание что то делать для своего проекта,чего не скажешь о создателях DC.
Emperio писал(а):1. Политику никто не ведет. Т
2. Думаешь никто не думал? Думали, и очень много, только ни к чему не пришли.
3. Может сам что-то новое придумаешь и спасешь DC? Или считаешь без твоего посыла все недостаточно думали?
Ну во первых политика ведется только в худшую сторону,а политика одна "Мы создали проект но ничего нового вносить туда не будем" то есть если кто то им предлагает внести какие то новшества в их проект они все воспринимают в штыки,и предлагают другим сделать лучше. Но это глупо ! Мое мнение такое если ты что то создал,разработал,придумал, то тогда вноси изменения улучшай свой проект что бы он был еще лучше!А так получается бросили начатое на полпути!
Emperio писал(а):ТС больше не заходил. Видимо поднятую проблему решил, но сообщить об этом не удосужился... полагаю тему можно закрывать
Проблему эту решать не мне я обычный пользователь DC ;-) А вот кому действительно ее надо решать так это вам Администраторам и им подобным :-) Если я не ошибаюсь этот форум был создан именно для этого что бы решать проблемы хабов и т.д Как я уже говорил ранее форум отличное место для дискуссий на подобные темы! И ВМЕСТО ТОГО ЧТО БЫ КОГО ОБВИНЯТЬ В ТРОЛЛИНГЕ И ОСКОРБЛЯТЬ КОГО ТО ,ЗАНЯЛИСЬ БЫ ПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ ОБСУДИЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ DC!И специально для тебя Emperio скажу у людей могут быть дела это раз, и во вторых тема бы эта все равно бы поднялась не сегодня так завтра или через год и поднялась бы не мной а кем нибудь другим проблема актуальна и ее нужно решать сейчас а не завтра! Предлагаю не разводить срач в этой теме а реально обсудить как можно вдохнуть жизнь в DC! Вы же все такие умные :-) вот и придумайте что то ;-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Да что тут обсуждать-то?

Так, потрындеть на счет "просрали все полимеры, блеа". Хоть какая-то активность на хаблисте будет, да *CRAZY*
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Emperio писал(а):И популярность торрента продолжает расти, разве что меньшими темпами.
В этом я сомневаюсь. Возьмём новое поколение пользователей Интернета (10-14 лет). Про осла они уже не в курсе, про диси что-то слышали, торренты для них слишком сложны. Они хотят файлы получать в онлайне, это поколение "смотреть фильмы онлайн бесплатно в хорошем качестве". Разбираться в DC им лень, разбираться в торрентах лень. И это касается не только файлообмена. Природу человеческой лени никто не отменял. Победят те технологии, которые проще всего, где одним кликом можно всё слушать и смотреть. Всё сложное рано или поздно вымирает или уходит в андеграунд.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Maksim писал(а):Если я не ошибаюсь этот форум был создан именно для этого что бы решать проблемы хабов и т.д
Ну раз этот форум создавался специально для этого *CRAZY* то вот тебе метод раскрутки DC:

1) Шлёшь в Роскомнадзор жалобы на все топовые торрент-трекеры.
2) Их блокируют. Непродвинутые пользователи на них зайти не могут.
3) Торренты теряют популярность.
4) Рассылаешь всем-всем-всем спамом письма с инструкцией как настроить DC и качать любые файлы.
5) PROFIT
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Я долго вспоминал, откуда у меня такое дежавю, относительно топикстартера... вспомнил, это же вылитый Российский чиновник, руководствующийся "надо срочно улучшить, работая не покладая рук!" ... Именно такими методам, мы и видим феерические законы и законопроекты...

1. Перед тем как говорить "вы тут все что-то сделали, так давайте улучшайте", разберитесь досконально в технологии, протоколе и т.д. сделайте выводы, а потом уже предлагайте улучшить...
2. Что по вашему "улучшить", из серии к танку приделать пропеллер, и пытаться доказать, что теперь это стратегический вертолет?
3. Чего вам конкретно не хватает в ДЦ? Пишите конкретно, мы вам скажем можно ли это реализовать, и целесообразна ли реализация.

З.Ы. Как я всегда говорил "пиздеть, не мешки ворочить..." Если вы чего-то хотите, то пишите конструктив, если вы еще не поняли, что ваши посты - шляпа, которые просто вынуждают людей вас тролить, так как вы далеко не первый, нихера не понимающий, но с огромным желанием. Если вы не хотите вникать в проблему, то привыкайте к пешим эротическим путешествиям, и тролингу в ваш адрес, больше с вами, к сожалению делать нечего.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

dm писал(а):Ну раз этот форум создавался специально для этого то вот тебе метод раскрутки DC:

1) Шлёшь в Роскомнадзор жалобы на все топовые торрент-трекеры.
2) Их блокируют. Непродвинутые пользователи на них зайти не могут.
3) Торренты теряют популярность.
4) Рассылаешь всем-всем-всем спамом письма с инструкцией как настроить DC и качать любые файлы.
5) PROFIT
Только не нужно этому самому Роскомнадзору говорить о том, как много в ДЦ всяких официально запрещенных "Игр престолов". http://lenta.ru/news/2013/08/20/gameof/
Кроме всего прочего, решение касается и таких сериалов, как «Подпольная империя» (Boardwalk Empire), «Банши» (Banshee), «Красавцы» (Entourage), «Служба новостей» (Newsroom), «Рим» (Rome), «Рэй Донован» (Ray Donovan) «Борджиа» (The Borgias), «Настоящая кровь» (True Blood).
Там целая куча контента, с которым якобы борьба и идёт, кроме самого простого "нелицензионного" контента. Там и про суицид, и про наркотики, и про бомбы, и про разжигание, и про невинность мусульман, и про кровавый режим найти можно. Много всего. И абсолютно нету контроля, кто чего куда качает и раздаёт.

При пристальном внимании заинтереснованных вдруг лиц ДЦ потеряет популярность намного быстрее торрентов.
3. Чего вам конкретно не хватает в ДЦ? Пишите конкретно, мы вам скажем можно ли это реализовать, и целесообразна ли реализация.
>>Рассылаешь всем-всем-всем спамом письма с инструкцией как настроить DC и качать любые файлы.

Не хватает магии, когда оно качает само, без необходимости настраивать. Сделать такое можно, сделать такое нужно, причем очень давно. Да вот только беда с этим большая, делать некому.
Renegade
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 01:09

Сообщение Renegade »

dm писал(а):...Разбираться в DC им лень, разбираться в торрентах лень. .....
и к тому же нет желания делиться (расшаривать).
Тонет жадина. Прохожий кричит ему-Дай руку. Жадина не дает,продолжает тонуть.Кто-то дает совет-Ты ему скажи не "Дай руку,а возьми" Прохожий кричит жадине-"Возьми руку" Жадина ее и схватил.Так его и спасли.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

На мой взгляд всё проще. Вы не обращаете внимание на то что уменьшается не только количество пользователей, но и количество хабов. Лет 5 назад между хабами была конкуренция и был очень сильный рост DC. Скорости инета росли и он становился почти как локалка. Хабы и трекеры росли как грибы. Все работали за идею. Только DC клиентов было сделано больше 50 штук. В то время я был на первом курсе и тоже поднял свой хабчик, чисто как хобби. Сейчас я работаю и можно сказать протрезвел. На работу уходит 11 часов в сутки. Ни о каком хабе и речи быть не может. Единственный вариант - сделать его своей работой отпадает, т.к. нет возможности его коммерциализировать. Поэтому я его почти забросил. Никакой рекламы, никакого общения в чате, ничего. Он просто работает и народ постепенно уходит. Так же произошло и у других владельцев хабов - это вот эти вот -30%.
В общем в те времена DC активно пиарили именно владельцы хабов. Сейчас они этим не занимаются, потому что нет стимула, нет интереса, и нет тех возможностей чего-то добиться, которые были 5 лет назад. Откудаж новому поколению знать про эту сеть?
И проблема именно в этом, а не в том что люди качают и не раздают.
HackFresse писал(а):Да вот только беда с этим большая, делать некому.
Делать есть кому, только люди не считают это проблемой. Например у создателей флайлинка на этот счет есть своё мнение, поэтому они не сделали и не сделают.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Пиарить уже нечего, по большому счету.

1) Все фишки дц перестали быть именно фишками, теперь это просто "обычный функционал".

2) Мало юзеру рассказать про "офигенный дц", придётся еще и настраивать (из коробки оно всё еще не работает). Развитие клиентов осталось на уровне 3-хлетней давности.
"Пачиму не качаит" никуда не ушел, нового ничего не появилось. Запиливание bb-кодов и вылизывание трансляции сообщений винампа в чат - это совсем не то, нужно запиливать в первую очередь в файлообменном клиенте. Грейлинк всё еще остаётся самым лучшим дц-клиентом (печально).


3) Ладно, решился я вдруг открыть хабик. Где, что, как делать лучше и почему - неизвестно. Вернее, отсылают читать старые забытые страницы форумов, где от начала темы до нужного решения неопределённое количество постов, информация устарела/не является оптимальным решением и т.д. Голый хаб без скриптов - печаль, найти/поставить/настроить/доделать(?) скрипты целая проблема для новичка. Ладно, хаб есть, где взять юзеров? Везде антиреклама, везде админы с ЧСВ > 9000. Помогать новичкам особо никто не хочет.

4) Среднестатистический юзер не хочет ковыряться в свалке файлов и находить-перебирать что-то самостоятельно, он хочет в один запрос получить желаемое. В гугле, вконтакте, или в какой-то специальной программе - особого значения не имеет. Если клиент будет удобным для поиска и просмотра найденного, а еще будет предлагать всякие новинки и интересности - будет хорошо, а так - унылое старьё.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Если вдруг появится аналог клиентам от zona.ru и mediaget.com , кто согласится его продвигать у себя на хабе?
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

HackFresse писал(а):Если вдруг появится аналог клиентам от zona.ru и mediaget.com , кто согласится его продвигать у себя на хабе?
Если вдруг появится, я готов поговорить о продвижении...
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Я тоже. Может это и вернет пользователей, но вот как быть с уменьшением количества хабов онлайн? Нужно чтобы появлялись новые хабы. И не просто всякая мелочь от школьников, а серьезные проекты, как пиратбей, рутор и рутрекер у торрента. - это направление тоже нужно прорабатывать, если нужно возрадить DC.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Maksim писал(а):Вы же все такие умные вот и придумайте что то
Я уже писал, все думали до тебя и вероятно придумали все возможные варианты причин и решений угасания dc. Проблема в том, что здесь у каждого своё мнение на этот счет и эти мнения почти не пересекаются. Можно опять составить список этих решений и устроить очередное обсуждение/голосование, отсортировать по значимости и т.д.. Но таких тем было уже много, часть из них заглохла, часть засрана. Ни к чему хорошему и эта очередная тема не приведет.
Аватара пользователя
andruw
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:49

Сообщение andruw »

Если выделять проблемы, их можно разделить на 3 категории по типу пользования:
1. Проблемы пользователей DC.
2. Проблемы разработчиков DC клиентов.
3. Проблемы владельцев DC хабов.
Каждый должен получать для себя какую-то выгоду, либо материальную, либо моральное удовлетворение. Почему DC умирает? Потому что все эти 3 категории испытывают сложности. Общая у них всех - отсутствие свободного времени, всем нужно всё, сразу и не тратя время, а DC выполнение этого требования не обеспечивает и ничем не компенсирует. Что же нужно сделать, чтобы сеть DC опять начала расти? Решить проблемы этих трех категорий по отдельности. Для этого необходимо подробно рассмотреть что же конктретно не устраивает каждую:

Начнем с пользователей DC. Тут все проблемы на лицо, они много раз озвучивались:
1) Черезвычайная сложность DC клиентов.
2) Тормознутость DC клиентов.
3) Глючность DC клиентов.
4) Архаичный перегруженный дизайн современных DC клиентов. Общая структура у них всех унаследована от первого DC и ниразу не менялась.
5) Отсутствие современных функций (распределенная шифрованная передача файла от пользователя к пользователю,просмотр видео и аудио контента в реальном времени без предворительного скачивания и т.д., в торрент уже внедрено много чего интересного)
6) Фейки в сети.
7) Плохая работа хабов (теже тормоза, лимиты на поисковые запросы, обрезание поисковых запросов, блокировки черезмерного количества соединений для закачки в действительно большое число потоков и т.д.)
8 ) Отстутствие какого-либо регулирования файлообмена (устраивание раздач). На самом деле по этому пункту можно сказать что у некоторых хабов есть сайты с раздачами, но популярностью они не пользуются, так как DC в глазах пользователя абсолютно самодостаточная система без них, но на самом деле это нет так, только он этого не понимает.
9) И т.д.
Современный пользователь относится очень критично ко всем мелочам. Он хочет чтобы было всё и сразу, и работало прямо из коробки, не тормозило и выглядело современно и стильно. Для начала использования DC - нужно хорошо так поднапрячься чтобы разобраться в грузном интерфейсе, потом потратить уйму времени на настройку соединения. И даже после этого начать качать файлы не получится, ибо поиск на многих хабах тормозит и в результаты валится много всего лишнего. Как было сказано ранее:
HackFresse писал(а):Среднестатистический юзер не хочет ковыряться в свалке файлов и находить-перебирать что-то самостоятельно, он хочет в один запрос получить желаемое. В гугле, вконтакте, или в какой-то специальной программе - особого значения не имеет. Если клиент будет удобным для поиска и просмотра найденного, а еще будет предлагать всякие новинки и интересности - будет хорошо, а так - унылое старьё.
Т.е. вся отборная информация должна быть легко доступна непосредтсвенно в DC клиенте. В том числе и по раздачам на хабе, на котором пользователь находится.
Таким образом можно обобщить что почти все проблемы пользователя именно в DC клиенте. Но это не значит что не надо решать проблемы возникающие со стороны хабов.

Теперь посмотрим на ситуацию со стороны разработчиков DC клиентов. Что и для кого они делают? - Они пишут и оптимизируют код, рисуют интерфейс DC клиента для пользователей. Что им для этого нужно? - Стимул и время. Ни того, ни другого у текущих разработчиков нет. Собственно из-за этого и разработчиков-то особо нет. Отсюда очень медленные темпы разработки, архаичный дизайн и отсутствие свежей крови, свежих взглядов и каких-то серьезных подвижек. Решений у проблемы несколько, но зависят они от самих разработчиков. Кому-то достаточно популярности, кому-то нужно денежное вознаграждение. Наиболее частые практики - вешание баннера в готовом програмном продукте (проект utorrent) и денежные пожертвования пользователей на конкретные разработки (проект i2p). В первом случае разработчики получают денежное вознаграждение за баннер, и это вознаграждение тем больше, чем больше популярность программы. Таким образом образуется элемент саморегулирования. С одной стороны они не могут повесить броскую рекламы, т.к. упадет популярность программы, с другой стороны для повышения популярности и прибыли они вынуждены больше работать над программой. Во втором случае разработчики получают денежное вознаграждение за разработку конкретного элемента программы. В обоих случаях достигается конечная цель - развитие приложения.
Но это еще не всё. Все DC клиенты работают по протоколам NMDC и ADC. Оба эти протокола разрабатывались не в России, оба черезвычайно кривы, особенно второй - провалившаяся надежда, и их разработка окончена. Это еще один из тупиков для разработчиков. Можно сказать что разработчики этих протоколов нас всех кинули...

Теперь посмотрим со стороны владельцев хабов. Что хаб даёт своему владельцу? Ну во-первых это конечно же понты и популярность, немаловажный элемент для современного школьника. Во-вторых общение с людьми с высока, можно перекикать, перебанить всех и почувствовать себя королем. Но какой ценой всё это?
1) Необходимо скачать и настроить хаб. Опять процитирую сообщение выше:
HackFresse писал(а):. Где, что, как делать лучше и почему - неизвестно. Вернее, отсылают читать старые забытые страницы форумов, где от начала темы до нужного решения неопределённое количество постов, информация устарела/не является оптимальным решением и т.д. Голый хаб без скриптов - печаль, найти/поставить/настроить/доделать(?) скрипты целая проблема для новичка. Ладно, хаб есть, где взять юзеров? Везде антиреклама, везде админы с ЧСВ > 9000. Помогать новичкам особо никто не хочет.
2) Нужно обеспечить его круглосуточную работу, для этого нужен канал более 100 Мбит/с. Многие могут сказать что это не проблема, но на самом деле это проблема. Если смотреть по России, даже 100 мбит/с за пределами Спб и Москвы найти сложно.
3) Нужно обеспечить его масштабируемость на будущее. Современные хабы работают в один поток, поэтому в какое-то время всёравно будет достигнут лимит и хаб перестанет расти. Многие владельцы хабов из-за этого начинают резать поиск и myinfo, тем самым ухудьшая сервис хаба.
4) Необходимо как-то модерировать и поддерживать пользователей... хотя можно оставить их на произвол судьбы и они просто свалят и поставленной цели мы не добьемся.
5) Владельцы хабов не очень то заинтересованы в росте своих хабов, т.к. от этого получают только лишнюю головную боль. А ведь во время рассвета DC именно они занимались раскруткой это сети.
Эти проблемы явно не на уровне школьника. И тут тоже требуется написание хорошего хаб софта, развитие протокола.

Я перечислил далеко не все проблемы. Сейчас с оглядкой в прошлое можно сказать что сообщество было, но оно не оправдало всех возлагаемых на него надежд. Сейчас же ничего кроме коммерциализации DC ИМХО не спасет. Появятся деньги, появятся и хабы, и новые разработчики в командах популярных DC клиентов, появится и конкуренция между хабами за новых пользователей.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

andruw, очень много букфф, а толку?
В чём проблемы определить не так сложно, другое дело, что решать их некому.

И кстати, не надо думать, что админы хабов школьники. Большая часть админов хабов, это далеко не школьники. И пользователей ДЦ школьников тоже не так много. Именно в этом и проблема, что в ДЦ нет "прилива новых сил".
Раньше школота предпочитала сидеть в ДЦ, где можно пообщаться, скачать порнуху, игры, софт и всё остальное. Сейчас, современная школота, не может даже зарегистрировать себе ящик, чтобы сидеть в ВКонтакте (большинство зареганы через телефон).
Ответить