Сборка клиента с HTML в чате DC клиента, набор участников

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сборка клиента с HTML в чате DC клиента, набор участников

Сообщение Emperio »

Чтобы не захламлять тему DC умирает? оффтопом, создаю эту. Предложение - сделать сборку флая с HTML в чате. Идея еще не согласована с разработчиками флая, и чтобы начать её согласование необходимо собрать народ, которому она интересна и который готов скинуться и поучаствовать. один я это делать не буду :-[
Вкратце опишу идею, некоторые мутные её стороны и вообще всё, что я надумал:
1) Предлагается реализовать чат в DC клиенте FlyLink на движке WebKit. WebKit - свободный кросплатформенный движок для отображения веб-страниц, способен мгновенно обрабатывать вебстраницы с очень сложной структурой и большим количеством объектов и не создаст лаг даже при очень сильном захламлении чата.
2) Дабы через эту фишку нельзя было устраивать дос атаку, подгружать ресурсы в один поток, только когда чат видим.
2) Каждый администратор хаба сам решает что выводить на своем хабе и резать ли html теги в чате. При перегрузке чата - естественно хабы будут терять пользователей. И наоборот на хабах, где администраторы организуют легкий красивый интерфейс в чате, пользователи будут прибавляться. Всё это дело будет регулироваться механизмом спрос <-> предложение.
3) Клиент будет сообщать о включенной поддержке HTML в чате через supports. Далее это дело можно будет обрабатывать скриптами и выводить текстовый motd клиентам без его поддержки.
4) Сделать в сборке опцию отключения HTML (который будет включен по умолчанию), чтобы не терять радикальных пользователей. (сообщить им о возможности отключения)
5) Сборка будет распространяться через сайты всех, кто участвует в данной задумке, таким образом через некоторое время таких пользователей должно стать большинство.

Отписывайтесь кто участвует и свои предложения. Нужно набрать еще хотябы 3 человека.
Напомню - это тема не для обсуждения нужно ли это. Если Вы считаете что не нужно - проходите мимо.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Если цена не устроит, всегда можно отказаться
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

И что конкретно даст юзанье вебкита в чатике? :-D
Gedeon
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:53
Хаб: dchub://russia-dc.ru
Откуда: Москва

Сообщение Gedeon »

Как и обещались-наша маленькая банда - "за" :-) Как только будут известны конкретные цены и функционал, мы готовы скинуться, пишите в лс если не затруднит.
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Emperio писал(а):Если цена не устроит, всегда можно отказаться
А почему именно флай?
Тут же есть http://ddd-dc.ru/ , я могу ошибиться, но его будет проще уговорить... и возможно бесплатно...
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MaxFox, будут рассмотрены все варианты
MightyZero, это позволит сделать много чего:
1) В первую очередь это не навредит, в ТЗ будет предусмотрена полная совместимость с клиентами без HTML.
2) Для DC вцелом это будет огромный положительный шаг, можно будет вешать баннеры гуглы и других систем, появятся хоть какие-то инвестиции. Все мы стареем, ребячества не могут продолжаться вечно.
3) Можно будет оформить красивую страничку хаба прямо в чате, стилизовать сообщения пользователей.
4) Делать разные ajax http фишки, например авторизацию по кукисам, регистрацию с нормальным интерфейсом, а не через древнее с точки зрения юзабилити, меню в dc клиенте. Это всё повысит безопасность, сейчас клиенты хранят и передают пароль в незашифроманном виде, это чень несовременно.
5) Сделать такие ббкоды, какие хочет администратор хаба, независящие от произвола разработчиков dc клиентов.
6) Вставлять картинки, youtube прямо в чат. Это гораздо удобнее, чем кликать по ссылке, ждать пока загрузится браузер, откроется сайт. Отлучение от чата очень неудобно, во многих системах обмена сообщениями картинки давно можно вставлять прямо в чат.
7) Можно будет повесит счетчики посетителей, например liveinternet, появится объективная статистика. Сейчас со статистикой DC вообще глухо, поэтому рекламодателей нет.
8) Можно еще много чего придумать, современные web технологии предоставляют очень много возможностей, всё ограничено только фантазией.

Кто сомневается - тоже отписывайтесь, всё согласуем, не понравится всегда можно отказаться от участия.
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а): 2) Для DC вцелом это будет огромный положительный шаг, можно будет вешать баннеры гуглы и других систем, появятся хоть какие-то инвестиции. Все мы стареем, ребячества не могут продолжаться вечно.
Думаю, гугль или яндекс будут не сильно рады видеть свои баннеры в DC-чатах :-D К тому же, имеется проблема - использование адсенса в приложениях или через iframe запрещено правилами. Ещё есть варианты рекламных площадок?
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero, браузер - приложение, мне кажется вы что-то путаете..., я посмотрю этот момент. Сейчас могу точно сказать, даже если гугл и яндекс будут против, найдутся частные рекламодатели. Сейчас то вообще никакой баннер не повестить
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero, браузер - приложение, мне кажется вы что-то путаете..., я посмотрю этот момент. Сейчас могу точно сказать, даже если гугл и яндекс будут против, найдутся частные рекламодатели. Сейчас то вообще никакой баннер не повестить
Если делать не через iframe, то придётся переделывать и серверную сторону.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero писал(а):Если делать не через iframe, то придётся переделывать и серверную сторону.
Всмысле? Чат будет по сути обычным сайтом. Достаточно вставить в motd сообщения код <script..... </script>
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero писал(а):Если делать не через iframe, то придётся переделывать и серверную сторону.
Всмысле? Чат будет по сути обычным сайтом. Достаточно вставить в motd сообщения код <script..... </script>
Тогда возникает другой вопрос - как будет происходит переключение между страницами, куда будет деваться чат. Думаю, что лучше сделать отдельную вкладку для сайтов.
Последний раз редактировалось MightyZero 14 апр 2013, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Мы поощряем эксперименты издателей с различными местами размещения и форматами объявлений. Однако код AdSense нельзя помещать в недопустимые места, например во всплывающие окна, сообщения электронной почты или программные приложения. Издатели должны также соблюдать правила каждого из используемых продуктов.

Объявления, окна и результаты поиска Google не разрешается:
интегрировать в любые программные приложения (это правило не распространяется на AdMob), в том числе панели инструментов;
показывать во всплывающих окнах;
размещать в электронных сообщениях, программах почты или обмена мгновенными сообщениями (это правило не распространяется на AdMob);
перекрывать элементами страницы;
размещать на странице без содержания (это правило не распространяется на AdSense для поиска, AdSense для мобильного поиска и AdMob);
размещать на страницах, созданных специально для показа объявлений;
размещать на страницах, содержание или URL которых может ввести пользователей в заблуждение относительно связи издателя с компанией Google из-за неправильного использования логотипов, товарных знаков или других элементов брендинга;
размещать в других продуктах или службах Google либо рядом с ними каким-либо способом, который противоречит правилам их использования.
Таким образом можно создать на сайте страничку с информацией о хабе, motd информацией и баннером и подгрузить это всё уже через iframe.
Я сомневаюсь что это относится к пункту "интегрировать в любые программные приложения", поскольку по сути это будет не интегрирование. Интегрирование - это когда в специальном окне пррграммы отображается только баннер и для этого оно и сделано. Тут же это по сути сайт.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero писал(а):...
Тогда возникает другой вопрос - как будет происходит переключение между страницами, куда будет деваться чат. Думаю, что лучше сделать отдельную вкладку для сайтов.
Никак, это чат (сайт с одной страницей). Максимум возможна подгрузка каких-то элементов через ajax.
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):Мы поощряем эксперименты издателей с различными местами размещения и форматами объявлений. Однако код AdSense нельзя помещать в недопустимые места, например во всплывающие окна, сообщения электронной почты или программные приложения. Издатели должны также соблюдать правила каждого из используемых продуктов.

Объявления, окна и результаты поиска Google не разрешается:
интегрировать в любые программные приложения (это правило не распространяется на AdMob), в том числе панели инструментов;
показывать во всплывающих окнах;
размещать в электронных сообщениях, программах почты или обмена мгновенными сообщениями (это правило не распространяется на AdMob);
перекрывать элементами страницы;
размещать на странице без содержания (это правило не распространяется на AdSense для поиска, AdSense для мобильного поиска и AdMob);
размещать на страницах, созданных специально для показа объявлений;
размещать на страницах, содержание или URL которых может ввести пользователей в заблуждение относительно связи издателя с компанией Google из-за неправильного использования логотипов, товарных знаков или других элементов брендинга;
размещать в других продуктах или службах Google либо рядом с ними каким-либо способом, который противоречит правилам их использования.
Таким образом можно создать на сайте страничку с информацией о хабе, motd информацией и баннером и подгрузить это всё уже через iframe.
Я сомневаюсь что это относится к пункту "интегрировать в любые программные приложения", поскольку по сути это будет не интегрирование. Интегрирование - это когда в специальном окне пррграммы отображается только баннер и для этого оно и сделано. Тут же это по сути сайт.
Насколько я знаю, iframe тоже не поощряется.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero писал(а):...
Тогда возникает другой вопрос - как будет происходит переключение между страницами, куда будет деваться чат. Думаю, что лучше сделать отдельную вкладку для сайтов.
Никак, это чат (сайт с одной страницей). Максимум возможна подгрузка каких-то элементов через ajax.
Тогда смысл этой всей затеи. Каким образом юзер перейдёт на сайт рекламодателя?
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Говоря простым языком предлагается сделать полноценный браузер в чате, но с ограничением - нельзя переходить на другие и воообще какие либо страницы в интернете, иначе это уже будет не чат. А основная задача - расширить функционал чата по максимуму. Весь html код motd страницы и сообщений будет передаваться хабом. Переход по страницам в интернете администраторы смогут реализовать внутри сообщения чата через iframe или ajax, если им понадобиться.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero писал(а):Тогда смысл этой всей затеи. Каким образом юзер перейдёт на сайт рекламодателя?
Вариант 1: пользователь клинкет по баннеру, у него запустится браузер, и в нем уже отроется сайт рекламодателя, как это сейчас происходит при клике по ссылке в чате.
Вариант 2: в случае с флаем, у него уже есть встроенный браузер - сайт рекламодателя откроется в нем.
Рекламодатели также оплачивают баннеры за кол-во показов и за время размещения. Ябы не стал зацикливаться на гугле.
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero писал(а):Тогда смысл этой всей затеи. Каким образом юзер перейдёт на сайт рекламодателя?
Вариант 1: пользователь клинкет по баннеру, у него запустится браузер, и в нем уже отроется сайт рекламодателя.
Вариант 2: в случае с флаем, у него уже есть встроенный браузер - сайт рекламодателя откроется в нем.
В таком случае адсенс точно не подойдёт, он требует открытия в том же окне
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero писал(а):В таком случае адсенс точно не подойдёт, он требует открытия в том же окне
Значит список возможных рекламодателей сокращен на 1 :-) Хотя люди ведь хитрожопые, найдут как выкрутиться, им только дай возможность.
Честно говоря я уверен, если администратор какого-то крупного 5-ти тысячного хаба повесил бы в чате баннер "место сдается", желающих среди посетителей хаба нашлось бы много. Потом можно размещать баннеры через AdRiver
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 17:50, всего редактировалось 3 раза.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero писал(а):В таком случае адсенс точно не подойдёт, он требует открытия в том же окне
Значит список возможных рекламодателей сокращен на 1 Честно говоря я уверен, если администратор какого-то крупного 5-ти тысячного хаба повесил бы в чате баннер "место сдается", желающих среди посетителей хаба нашлось бы много.
А сейчас желающих много по массовым рассылкам на хабах? :-D
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero, массовые рассылки ничего не дают, пользователи не переходят на вкладку лс
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero, массовые рассылки ничего не дают
А баннеры дадут? :-D По сути, баннер - это та же массовая рассылка, только картинкой.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero нет, вкладка основного чата - лицо хаба, там расположена вся информация (а с html вообще будет страничка), эта вкладка открывается при присоединении к хабу. В отличае от ЛС - пользователи будут видеть этот баннер при входе. А если баннер будет еще и картинкой - то замечаемость такой рекламы еще увеличится. Если даже взять оплату за показы, на крупных хабах проходит 30-40 тыс уников в сутки, заработок должен быть неплохой. Но это так, на вскидку, реальные данные даст только практика. В любом случае затея себя точно окупит.
Последний раз редактировалось Emperio 14 апр 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
MightyZero
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:39

Сообщение MightyZero »

Emperio писал(а):MightyZero нет, вкладка основного чата - лицо хаба, там расположена вся информация (а с html вообще будет страничка), эта вкладка открывается при присоединении к хабу. В отличае от ЛС - пользователи будут видеть этот баннер при входе. А если баннер будет еще и картинкой - то замечаемость такой рекламы еще увеличится. Если даже взять оплату за показы, на крупных хабах проходит 30-40 тыс уников в сутки, заработок должен быть неплохой. Но это так, на вскидку, реальные данные даст только практика. В любом случае затея себя точно окупит,а если даже не получится зарабатывать - DC станет современнее, насколько я знаю, HTML чата нет ни у кого.
У чата есть один минус - он имеет обыкновение прятать шапку с появлением новых сообщений, не так ли? :-D В приватах же такой проблемы нет.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

MightyZero писал(а):У чата есть один минус - он имеет обыкновение прятать шапку с появлением новых сообщений, не так ли? В приватах же такой проблемы нет.
Почему это минус? Это вполне естественно. Если нужно чтобы баннер был виден постоянно, можно отправлять сообщение с ним в чат с определенным интервалом (или через n-ное количество сообщений пользователей)
Ответить