Сборка клиента с HTML в чате DC клиента, набор участников

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Красивости в чате не решат проблемы "пачиму некачаит" (а это самый популярный вопрос на adcs://adcs.flylinkdc.com:2780 , потому там все такие злые).

В первую очередь нужно решать проблему с этим самым "некачаит", о чем уже неоднократно писали админы крупных хабов.

Лично я вижу возможный путь развития дц совсем иначе, чем оно сейчас есть. Но для этого требуется кардинальная переработка клиентов и тесная интеграция с битторрентами (и трекерами в том числе).
Денег, чтобы полностью всё это реализовать (и потом получать прибыль), у меня нету, потому я вынужден заниматься другими задачами.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

HackFresse, разработчики флайлинка предлагают владельцам хабов за деньги реализовать в клиенте всё, что они хотят. Если в DC появятся деньги, полагаю администраторы начнут заказывать себе такие сборки, потому как это превратиться из разбазаривания денег в инвестиции.
Еще есть вариант - подождать разработчиков пока они сами допилят этот "некачаит". Но о проблеме известно уже много лет и они до сих пор не решена. И сколько еще ждать не известно. Там кстати есть другая проблема, есть много противников автоматизации настройки до уровня торрента. Т.ч. ситуация близка к данной, с html... может мне стоит поднять еще одну тему с набором участников на решение проблемы "некачаит"? Будем одновременно решать две основные проблемы DC в лоб
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

ну так цену бы не плохо было бы огласить
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

ImDim, ок
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Цену можно получить только имея ТЗ. Максимально подробно составленное техническое задание, чтоб его.

Сферический "клёвый вебкит в хз каком дц-клиенте" мало похож на ТЗ.

Замена "Браузера порталов" с "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 6.1; Trident/4.0; SLCC2; .NET CLR 2.0.50727; .NET CLR 3.5.30729; .NET CLR 3.0.30729; Media Center PC 6.0)" на "клёвый другой движок" - это же не то, чего хотят в этой теме ? Хотя клёвый движок будет на вебките
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

HackFresse, в том то и проблема, ТЗ ведь надо согласовать со всеми участниками. Я сейчас попробую узнать приблизительную цифру (на мою текущую версию ТЗ).
Аватара пользователя
unst
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48
Хаб: dchub://superstorm.ru

Сообщение unst »

Идея интересная, но боюсь не взлетит
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

В чем именно интересная идея? Четыре страницы обсуждения "хочу то, не знаю что, но с модным словом WebKit".

Концепта внешнего вида нету. Как оно будет выглядеть при открытии 1/2/23/56 хабов?
Emperio писал(а):Говоря простым языком предлагается сделать полноценный браузер в чате, но с ограничением - нельзя переходить на другие и воообще какие либо страницы в интернете, иначе это уже будет не чат. А основная задача - расширить функционал чата по максимуму. Весь html код motd страницы и сообщений будет передаваться хабом. Переход по страницам в интернете администраторы смогут реализовать внутри сообщения чата через iframe или ajax, если им понадобиться.
Обоснованности прокачивания чата нету.
Сколько в среднем у юзера открыто хабов со включенным чатом? Сколько человек этот чат читают, сколько общается? На крупных хабах понять, кто с кем и про что треплется практически нереально (даже если из 10 000 человек 20 активных - это всего 0,2%). Скрипты чаткомнат - костыль изначальный, попытка добавить то, что изначально не планировалось. Нужен чат - однозначно другой протокол, специально для этого предназначенный, типа умирающего IRC или jabber.

Но зачем в чате именно WebKit? Как будет выглядеть чат с ним, как будут происходить переходы внутри сообщения через iframe или ajax?
Аватара пользователя
unst
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48
Хаб: dchub://superstorm.ru

Сообщение unst »

HackFresse

Идея интересна в первую очередь хабодержателю. Не интересно сколько человек в чате будет писать, интересно сколько человек этот самый чат загрузят в фоновом режиме, сколько будет, так называемых, просмотров, уников в сутки и тд(если в терминах веба говорить). Это уже можно монетезировать совершенно проверенными и прозрачными методами.

Но есть вопросы, например, распространенность этого самого клиента и вообще его создание :3
Последний раз редактировалось unst 23 апр 2013, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

HackFresse писал(а): Но зачем в чате именно WebKit? Как будет выглядеть чат с ним, как будут происходить переходы внутри сообщения через iframe или ajax?
Вот именно, легче сделать чат на сайте, а клиент пусть выполняет основные функции (скачивание, расшаривание, статистика) и все. Не в ту степь идут просто, клиент нужно не увешивать новыми гирляндами а наоборот упростить.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

HackFresse писал(а):Но зачем в чате именно WebKit?
Именно WebKit чтобы клиент не тормозил если у пользователя открыто под сотню хабов.
HackFresse писал(а):Как будет выглядеть чат с ним?
Чат будет выглядеть так, как захочет владелец конкретного хаба. С помощью html можно сделать чат такого же стиля, как и этот форум к примеру. MOTD и комментарии можно оформить как угодно, вот примеры: http://basetop.ru/top-30-samyih-krasivy ... ov-v-mire/, т.ч. конечный результат зависит только от фантазии. Можно будет не использовать html и оставить всё как есть. Каждый владелец хаба решит сам делать ли html чат у себя.
HackFresse писал(а):Как будут происходить переходы внутри сообщения через iframe или ajax?
Уже обсуждалось, при клике по ссылке будет открываться новая вкладка и в ней будет уже полноценный браузер. В нём и откроется ссылка. В чат содержимое можно будет динамически подкгружать через ajax.
unst писал(а):Но есть вопросы, например, распространенность этого самого клиента и вообще его создание :3
Именно для этого я и поднял эту тему. С распространенностью проблем быть не должно, владельцы мелких хабов сами начнут распространять эту сборку.
ImDim писал(а):Вот именно, легче сделать чат на сайте, а клиент пусть выполняет основные функции (скачивание, расшаривание, статистика) и все. Не в ту степь идут просто, клиент нужно не увешивать новыми гирляндами а наоборот упростить.
Не легче. Я уже говорил, сайт в схеме DC абузный элемент. Если что-то и делать, то только непосредственно в DC клиенте.
Последний раз редактировалось Emperio 24 апр 2013, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

если у пользователя открыто под сотню хабов.
сколько памяти ест браузер при сотне вкладок? при сотне открытых этих самых красивых сайтов, на которых почти всё - картинки?
Чат будет выглядеть так, как захочет владелец конкретного хаба. С помощью html можно сделать чат такого же стиля, как и этот форум к примеру.
Как именно админ будет делать, чтобы чат выглядел так, как админ того хочет?
Как сделать так, чтобы простое текстовое сообщение превратилось в офигенно красивую веб-конструкцию? И как обработать юзеров со старыми клиентами, у которых эта новомодная офигенность будет выглядеть как говно?
Я уже говорил, сайт в схеме DC абузный элемент. Если что-то и делать, то только непосредственно в DC клиенте.
Сделаем типа сайт, но не сайт, сайт- абузный элемент. У нас типа не сайт, но в браузере для сайтов с фичами самых красивых сайтов с рекламой как на сайтах с содержимым через аякс как на сайтах но не сайт.

В том-то вся и проблема, пытаться пришить бабке яйца там, где даже дедка уже особо не сможет работать (старый стал, работать особо не получается, кости ломит, давление опять же). Там, где раньше дедка под лопатку картошку копал, теперь нужны уже трактора и комбайны.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

HackFresse писал(а):сколько памяти ест браузер при сотне вкладок? при сотне открытых этих самых красивых сайтов, на которых почти всё - картинки?
Зависит от того, на скольки из этих хабов будет включен html, и сколько графики и других элементов будет использовано. Можете запустить хром, открыть 100 вкладок с различными сайтами и прикинуть. Легкие сайты типо народовских займут совсем немного памяти. Не думаю что кто-то будет нагружать чат до уровня мэил.ру
HackFresse писал(а):Как именно админ будет делать, чтобы чат выглядел так, как админ того хочет?Как сделать так, чтобы простое текстовое сообщение превратилось в офигенно красивую веб-конструкцию?
Это html. Вы меня спрашиваете как в html сделать веб страницу? Подключается таблица стилей, создаются блоки, таблицы и далее текст заключается в них. Проще говоря нужно заключить текст в html теги...
HackFresse писал(а):И как обработать юзеров со старыми клиентами, у которых эта новомодная офигенность будет выглядеть как говно?
Я уже описал этот момент в первом сообщении, пункт 3. Клиент будет сообщать о включенной поддержке HTML в чате через supports. Далее это дело можно будет обрабатывать скриптами и выводить текстовый motd клиентам без его поддержки и html мотд клиентом с поддержкой. Поскольку html теги будут вставлять только на стороне хаба, по умолчанию у клиентов с включенной поддержкой html на хабе без html вставок будет отображатсья простой чат. Т.е. того владельца хаба, кто не в курсе - введение поддержки html в клиенты никак не затронет.
HackFresse писал(а):Сделаем типа сайт, но не сайт, сайт- абузный элемент. У нас типа не сайт, но в браузере для сайтов с фичами самых красивых сайтов с рекламой как на сайтах с содержимым через аякс как на сайтах но не сайт.
Вы невнимательно читаете, ImDim предлагает каждому хабу запустить по сайту. Я предлагаю сделать поддержку html в чате. Ни о каком сайте я не говорил.
Последний раз редактировалось Emperio 24 апр 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Я просто указываю на существенные недостатки и непродуманность схемы в общем и целом, на взаимоисключающие параграфы, но, как всегда, все всё читают невнимательно.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Emperio писал(а): Вы невнимательно читаете, ImDim предлагает каждому хабу запустить по сайту.
Это вы невнимательно читаете, я предложил создать один сайт, общий по всему дц *SCRATCH*
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Emperio писал(а): Это html. Вы меня спрашиваете как в html сделать веб страницу? Подключается таблица стилей, создаются блоки, таблицы и далее текст заключается в них. Проще говоря нужно заключить текст в html теги...
Где и как админ будет эту таблицу стилей подключать? Это уже переходит из модернизации флайлинка в модернизацию ptokax, кто будет за эту рекламу платить и какой ему резон будет размещать рекламу на хабе а не на сайте? Как будет вестисть подсчет количества кликов по рекламе, что будет происходить при клике на рекламу, куда будет попадать пользователь? *DONT_KNOW*
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

ImDim, создавайте, будем подходить к решению проблемы комплексно.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

ImDim писал(а):Где и как админ будет эту таблицу стилей подключать? Это уже переходит из модернизации флайлинка в модернизацию ptokax, кто будет за эту рекламу платить и какой ему резон будет размещать рекламу на хабе а не на сайте? Как будет вестисть подсчет количества кликов по рекламе, что будет происходить при клике на рекламу, куда будет попадать пользователь?
Вы явно не понимаете как работает html. html это набор html тегов и текстовых сообщений. Никакой модификации хаба не нужно. Просто нужно отсылать определенный текст (html код), который клиент распарсит. По работе никаких отличий от обычной страницы сайта не будет.
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

Если вы в контру или тф2 играете, у этих игр html мотд. Многие в нем делают регистрацию, выводят статистику, подключают интернет радио, чтобы на сервере играла музыка.
Последний раз редактировалось Emperio 24 апр 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Emperio писал(а): Вы явно не понимаете как работает html
Будет явно лучше если все ваши идеи изобразите в картинках
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Клиент будет сообщать о включенной поддержке HTML в чате через supports. Далее это дело можно будет обрабатывать скриптами и выводить текстовый motd клиентам без его поддержки и html мотд клиентом с поддержкой. Поскольку html теги будут вставлять только на стороне хаба, по умолчанию у клиентов с включенной поддержкой html на хабе без html вставок будет отображатсья простой чат. Т.е. того владельца хаба, кто не в курсе - введение поддержки html в клиенты никак не затронет.
Изменение протокола + скрипты хаба + вебкит. Нахуа?

1) Суппортс вообще не надо трогать, просто определять тег и в зависимости от него давать разный мотд.
2) Ради баннеров в мотд пилить клиента с вебкитом вообще не надо, будет достаточно только клиента с поддержкой картинок в чате + реферальная ссылка вокруг этой картинки.
Клик по ссылке - открытие браузера со страницей рекламодателя, как в начале темы и хотелось.
Я предлагаю сделать поддержку html в чате. Ни о каком сайте я не говорил.
По работе никаких отличий от обычной страницы сайта не будет.
эта пяць *THUMBS_UP*
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

ImDim писал(а):Emperio писал(а):Вы явно не понимаете как работает html
Будет явно лучше если все ваши идеи изобразите в картинках
+1
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

HackFresse писал(а):Ради баннеров в мотд пилить клиента с вебкитом вообще не надо, будет достаточно только клиента с поддержкой картинок в чате + реферальная ссылка вокруг этой картинки.
Насколько я понял, они хотят сделать отдельный браузер, и оформлять там страницы типо страниц сайта только будет страница хаба, иначе зачем им отдельный движок. %-)
Аватара пользователя
Kimbo
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:05

Сообщение Kimbo »

ImDim писал(а):они хотят сделать отдельный браузер
=-O ачленеть, теперь браузер они хотят сделать, ваще яд *ROFL*
Аватара пользователя
Emperio
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:49

Сообщение Emperio »

HackFresse писал(а):Изменение протокола + скрипты хаба + вебкит. Нахуа? 1) Суппортс вообще не надо трогать, просто определять тег и в зависимости от него давать разный мотд.2) Ради баннеров в мотд пилить клиента с вебкитом вообще не надо, будет достаточно только клиента с поддержкой картинок в чате + реферальная ссылка вокруг этой картинки. Клик по ссылке - открытие браузера со страницей рекламодателя, как в начале темы и хотелось.
Потому что html позволит реализовать много разных вещей. Это задумано не только для баннера и даже главным образом не для баннера. В первом посте этой темы я перечислил часть вещей, которые позволит реализовать html.
HackFresse писал(а):эта пяць
Это не пять, перечитайте несколько раз. Про запуск сайта я ничего не говорил, я говорю только про html. С сайтом я сравнил, чтобы ImDim лучше понял.
ImDim писал(а):Будет явно лучше если все ваши идеи изобразите в картинках
Зачем картинки? Открывайте любой красивый сайт, например из этого списка http://basetop.ru/top-30-samyih-krasivy ... ov-v-mire/ Далее представьте что такая картина будет в главном чате при подключении пользователя. А дальшле идут стилизованные строки комментариев. Нарисовать как это может быть у вас я не могу, мотд каждый будет рисовать и верстать себе сам такой, какой ему нравится. В этом хаблисте полно тематических хабов, по аниме, музыке, фильмам, играм и т.п. Они могут нарисовать себе чат в своём стиле. Потом, повторюсь, через html и ajax можно сделать человеко-понятныую регистрацию и авторизацию, выводить различную статистику, сделать нормальные ббкоды и смайлы, пользователи смогут вставлять картинки и видео прямо в чат, можно будет повесит счетчики посетителей, например liveinternet, появится объективная статистика.
Ответить