Установка и настройка Ubuntu 10.04 под PtokaX 4.1.2 с MySQL. Финал.

Разработка и поиск скриптов, обсуждение PtokaX.
Ответить
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка и настройка Ubuntu 10.04 под PtokaX 4.1.2 с MySQL. Финал.

Сообщение TiGRpp »

Финализируем тему "Выбор оптимального пакета Unix для использования с PtokaX 4.1.1"

Ubuntu - операционная система, не требующая от пользователя особенных познаний в *nix, не требовательна к "железу", шустрая...Имеет обширную справочную базу.

В данном случае речь пойдет о настройке Ubuntu для использования с PtokaX 4.1.2, то есть об организации DC-хаба, способном принять достаточно большое количество юзеров на компьютере класса Pentium 2 - 3.

Предыдущий релиз Ubuntu - Karmic Koala; для установки я выбрал версию ubuntu-9.10-alternate-i386.iso поскольку в ней настройка интернета осуществляется вручную в процессе установки, в отличии от версии desktop (причина: наличие бага в пакете NetWork). У меня прямое интернет-соединение, для которого достаточно ввести номера (IPv4) IP-адреса, маски, шлюза и DNS-сервера; логин и пароль не требуется. Доступ с логином-паролем - это PPPoE подключение и требует дополнительных настроек. Кстати, в Ubuntu 9.10 имеется еще один баг, относящийся только к материнским платам со встроенной интелловской видеокартой, когда ОС не определяет разрешение монитора. Эти настройки мы не рассматриваем.

Последний релиз Ubuntu - Lucid Lynx, версия для установки ubuntu-10.04.1-alternate-i386.iso.

Итак, скачиваем указанную версию и записываем образ на диск, устанавливаем...В процессе установки нет ничего хитрого.
Тем, кто решил использовать версию ubuntu-10.04.1-desktop-i386.iso поможет подробное описание установки.
    • Выполнять разметку диска и монтировать разделы рекомендую вручную, чтобы раздел /home, где в домашнем каталоге будет установлена Ptokax, был вынесен на логический диск, подобно D: в Windows.
Затем делаем предварительные настройки:
  • Устанавливаем кодировку WINDOWS-1251 для редактора:
    Нажимаем Alt+F2
    Пишем gconf-editor
    Находим редактор конфигурации /apps/gedit2/preferences/encoding
    На обоих строках щелкаем правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбираем "Изменить ключ": перемещаем WINDOWS-1251 в самое верхнее положение...ОК,
  • Добавляем русскую раскладку клавиатуры в Система-Параметры-Клавиатура,
  • Открываем терминал: Приложения-Стандартные...Ставим архиватор (не требуется в Sialia 10.3) командой

    Код: Выделить всё

    sudo aptitude install rar
  • Устанавливаем набор программ, которые часто бывают необходимы, но из-за правовых ограничений их нельзя включать в состав дистрибутива

    Код: Выделить всё

    sudo aptitude install ubuntu-restricted-extras
  • Для удаленного доступа по SSH программами PuTTY и WinSCP, устанавливаем ssh-server

    Код: Выделить всё

    sudo aptitude install openssh-server
  • Для скриптов, использующих БД, ставим MySQL

    Код: Выделить всё

    sudo aptitude install mysql-server   
    и/или  
    sudo aptitude install sqlite3
    ИЛИ устанавливаем LAMP и phpMyAdmin, из Приложения-Центр приложений Ubuntu.
      • - Подробнее о создании базы и юзера в MySQL для скриптов
    На вопрос о выборе ВЕБ-сервера, отмечаем чекбокс apache 2; на запрос системы: "Следующий этап установки БД", - выбираем "Игнорировать".

    Также ВЕБ-сервер LAMP можно установить инсталлируя пакеты командой

    Код: Выделить всё

    apache2 php5-mysql libapache2-mod-php5 mysql-server
    или командами

    Код: Выделить всё

    sudo tasksel install lamp-server
    sudo aptitude install phpmyadmin
      • - Подробнее о ВЕБ-сервере и связанных с ним вопросах.
        - Подробнее об установке почтового сервера Zimbra Collaboration Suite тут и тут
    Для работы с базой данных MySQL 5 необходима DLL библиотека. Требуемые библиотеки для Linux устанавливаем командой

    Код: Выделить всё

    sudo aptitude install liblua5.1-sql-mysql-2
    sudo aptitude install build-essential liblua5.1-dev
      • - Читаем о кодировках MySQL
        *** К окончательной установке библиотек вернемся позже.
  • Можно установить GXneur: переключатель раскладки в стиле Punto Switcher и дополнение Aspell, а также для реализации API Windows 3.x и Win32 - WINE (не требуется в Sialia 10.3), через Приложения-Центр приложений Ubuntu,
Далее скачиваем сборку PtokaX 4.1.2
устанавливаем, настраиваем и запускаем в полном соответствии с инструкцией автора.

Один из самых важных моментов:
По умолчанию Ваш хаб будет принимать не более 1024 юзеров, чтобы изменить положение, редактируем файл start_ptokax, расположенный в корневом каталоге сборки PtokaX. Вставляем строку

Код: Выделить всё

ulimit -n 32768
перед

Код: Выделить всё

./PtokaX -d -c "$PTOKAX_PATH"
Здесь, чтобы подхватились установленные библиотеки Lua 5.1, меняем строки

Код: Выделить всё

export LUA_PATH="$PTOKAX_PATH/libs/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.lua;;"
export LUA_CPATH="$PTOKAX_PATH/libs/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.so;;"
на

Код: Выделить всё

export LUA_PATH="/usr/lib/lua/5.1/luasql/?.lua;$PTOKAX_PATH/libs/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/?.lua;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.lua;;"
export LUA_CPATH="/usr/lib/lua/5.1/luasql/?.so;$PTOKAX_PATH/libs/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/?.so;$PTOKAX_PATH/scripts/libs/?.so;;"

ОК

Вы можете использовать панель управления PtokaX из Windows, установив скрипт PXControl_Server_1.01.rar; Библиотека LuaFileSystem, необходимая для работы скрипта, в сборке PtokaX имеется.

Автозапуск хаба делается так:
открываем для редактирования файл rc.local

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/init.d/rc.local
и, если Вы установили PtokaX по рекомендациям автора, последней строкой вписываем

Код: Выделить всё

/home/ВашНик/ptokax-100131-i686/start_ptokax

Остальные настройки добавляем по вкусу...:)
Успехов.

Важное примечание: при наличии зарегистрированных аккаунтов где-то более 3000, панель управления Ptokax_Remote_Admin 2.13 работать отказывается...

P.S.
- Прочтите тему "Скрипты И Совметимость Операционных Систем".
- Благодаря глючной библиотеке LuaSocket у меня на хабе не работают скрипты с подключением к внешним интернет-серверам.
Р.P.S.
На базе Ubuntu компанией INTEGRA-L создана Свободная деловая платформа Синяя птица или Сиалия (лат. Sialia). Актуальная версия 10.3. Это инновационное решение объединяет более 100 прикладных программ и свободную операционную систему в одном дистрибутиве. Очень оригинальный дизайн. Может полноценно заменить Windows. Настройки для PtokaX, показанные выше, требуются в полном объеме, за исключением 2-х, отмеченных в тексте.
Снимок1.png
    • Перед началом настройки Sialia 10.3 или ей подобных под Ptokax, необходимо обновить список репозиториев: Система - Администрирование - Источники приложений - Другое ПО, отметив пустые чекбоксы, кроме локального диска. Жмите кнопку "Закрыть", система автоматически обновит ключи. Теперь можно начинать установку от начала поста.
Благодарю авторов перечисленных тем, разъяснивших различные тонкости настроек, и тех, кто помогал на форуме http://forum.ubuntu.ru/
Особая благодарность nd, администратору http://dchublist.ru/
Именно он потратил немало своего личного времени в общении со мной, чтобы этот финал состоялся.
Последний раз редактировалось TiGRpp 04 фев 2011, 03:33, всего редактировалось 45 раз.
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

После обновления до PtokaX 0.4.1.2 (100131) --> http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=76
В первом посте были отредактированы соответствующие настройки.
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

Вышла новая версия Ubuntu 10.04 - Lucid Lynx
В первом посте были отредактированы соответствующие настройки.
Последний раз редактировалось TiGRpp 02 сен 2010, 03:38, всего редактировалось 3 раза.
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

Сборка PtokaX 4.1.2, которая предлагается для установки тут, ставится на Убунту 10.04 (х64), точнее, Mint 9 (х64)? Ключевое слово в моем вопросе - (х64).
А то я попытался, вроде все ставится без сопротивления и замечаний, а вот не запускается, никакой реакции и нет в процессах. Ставил по инструкции.
Если эту версию Птоки не поставить на мою систему, то где взять другую сборку Птоки, которую можно ставить на x64?
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

White_Wolf писал(а):Сборка PtokaX 4.1.2, которая предлагается для установки тут, ставится на Убунту 10.04 (х64), точнее, Mint 9 (х64)?
White_Wolf, вопрос необходимо адресовать автору сборки nd.
Я всего лишь потребитель, приспособивший одно к другому.
Еще mariner разработал deb пакеты, в частности ptokax_0.4.1.2_1_amd64.tar.gz. У него, как у специалиста, можно поинтересоваться тонкостями.
Последний раз редактировалось TiGRpp 24 авг 2010, 06:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Ключевое слово в моем вопросе - (х64).
Мы поняли и говорим. Эту - нет. Она для x86_32, а не для x86_64. У меня есть пакетики. В приципе, если интересует, могу выложить просто бинарёк готовый, хотя, конечно, лучше сам собери. Могу даже дать для сборки в deb-пакет все необходимое.
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

To mariner:
Я был бы рад и бинарнику. :)
Тут можешь выложить?
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Ну так скачай дебки готовые. Там, в них, все есть)
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

To mariner:
Благодарю!
Не сразу, но всё же запустил.:)
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

А чо не так то было? Просто дебки под старые версии убунты и деби делались, те, которые на тот момент были LTS
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

Да чтото тупанул, нашел в /etc/ptokax конфиги всякие, сделал их под себя и пытался запустить Птоку. К тому же совершенно забыл, что где-то ведь должны быть и скрипты:)
Короче, еще раз прочитал ту тему про деб-пакеты и обнаружил новое место расположения Птоки - в /var/ptokax, с конфигами и остальными папками. (Только я не понял, для чего первая папка нужна, или она осталась от моих предыдущих попыток установки Птоки?)
Потом обнаружилась проблема с отображением русского текста МОТД в чате - прёт в UTF-8 и всё тут, хоть тресни (скопировал из виндовой Птоки, естественно, текст был в вин1251). При переносе в линух файл преобразовывался в UTF-8, собака. Скачал из репозитория LeafPad и сохранил файл в виндовой кодировке, враз пошло нормально.
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

White_Wolf писал(а):проблема с отображением русского текста МОТД в чате - прёт в UTF-8
Итак, скачиваем указанную версию и записываем образ на диск, устанавливаем...В процессе установки нет ничего хитрого. Затем делаем предварительные настройки:

Устанавливаем кодировку WINDOWS-1251 для редактора:
Нажимаем Alt+F2
Пишем gconf-editor
Находим редактор конфигурации /apps/gedit2/preferences/encoding
В обоих строчках меняем ключ: перемещаем WINDOWS-1251 в самое вернее положение...ОК

А это ты сделал?
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

Да, естественно, это я ещё раньше делал.
Но там, насколько я помню, эта фишка только для правильности определения кодировки при чтении.
Но, как я уже сказал, это было сделано еще раньше, при предыдущих попытках ставить Птоку. :)
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

Теперь бы ещё суметь открыть вход через роутер на этот комп. На втором компе стоит Птока на винде, там на роутере стоит режим DMZ для того адреса. Пробовал перекинуть перенаправление сюда, как через DMZ, так и перенаправлением портов, результат отрицательный, вход только с локалки - то есть, с соседнего компа.
Подозреваю, что возможно блокирование встроенным файрволом. Но к нему я ещё не подступался, и даже не знаю, в каком он статусе сейчас. :)
Но библиотеки с внешкой реагируют нормально например, погоду или RSS-новости хватают, хотя это естественно, они же системные.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Ну просто в последних дебках(как я и писал в теме), я постарался привести все к дебиановским стандартам, поэтому в /etc/ptokax - тока папка cfg, а в var/log/ptokax - папка логов.

Потом на счет фаерволла. Отрубай дмз и делай портфорвардинг. Тока учти. Через роутер ты можешь допустим форвардить 411 порт тока на один из компов локалки, а вот на другой ты его уже не прокинешь, иначе ведь необнозначность будет. Ну и покажы выхлоп команды iptables -L. PS не забыл сделать у компа с птокой статический айпи, чтобы он не менялся?
White_Wolf

Сообщение White_Wolf »

Сделал я и выход за роутер, точнее, за шлюз модема. Не получалось, потому что раньше ума не хватало на первом компе закрыть ту Птоку :) и порт занимался ею.
Сделал без DMZ.
Всем спасибо!
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

Первый пост заново отредактирован:
  • Добавлена ссылка на подробное описание установки Ubuntu,
  • Настройки упорядочены и расширены в части установки MySQL,
  • Добавлена информация о проекте Синяя птица, содержащем Ubuntu с большим количеством предустановленных программ и оригинальным дизайном.
Аватара пользователя
TiGRpp
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:05
Хаб: dchub://favorite-hub.ru
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TiGRpp »

Отредактирован первый пост: внесены изменения и уточнения во избежание недоразумений.

Планируется создать список полезных ресурсов по теме.
У кого есть предложения, плиз, отсылайте в личку.
Ответить