p2p умирает?

Новости мира DC, p2p и др.
Ответить
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

p2p умирает?

Сообщение dm »

Согласно последнему отчету Sandvine за второе полугодие 2013 года, в сетях фиксированной связи широкополосного доступа Северной Америки доля трафика пиринговых сетей, в общем объеме передающихся данных, опустилась уже до уровня ниже 10%. Если посмотреть данные за прошлые года, доля трафика p2p последовательно снижалась, с 22.8% в начале 2011-го, до 9.9% под конец сегодняшнего года. На этом фоне, как говорит Dan Deeth из Sandvine, «существует общее заблуждение, которое я услышал во время этих разговоров, что трафик пиринговых сетей сокращается в объеме». Тем не менее, как замечает Dan, «мы не верим, чтобы это было правдой».

По его мнению, «Многие операторы широкополосного доступа фиксированной связи в Северной Америке прогнозируют ежегодный рост трафика на уровне 30-40%, и в то время как доля трафика пиринговых сетей может снижаться, объем его, вполне вероятно, по-прежнему увеличивается». Однако то, что верно действительно, снижение доли p2p трафика, происходит на фоне того, как быстро растет трафик приложений реального времени. «Мы считаем, что все больше и больше людей выбирают такие услуги как Netflix, YouTube, Amazon Video, Hulu, или слушали Pandora Radio и Spotify, потому что они предлагают невероятное количество качественного контента по разумной цене без моральных и юридических осложнений, которое предоставляет пиратство».

Как тут не вспомнить недавний запрет онлайн-показа фильма «Географ глобус пропил» в интернет-кинотеатрах ivi и Play из-за ультиматума киносетей «Синема парк» и «Каро фильм». В противном случае они грозились снять ленту из проката в своих залах. Уверен, те, кто хотел посмотреть фильм, не посещая кинотеатр, и не успев посмотреть его на ivi или Play, его все-таки посмотрели, скачав его из интернета в пиринговых сетях. Правда, по всей видимости, так и не заплатив за его просмотр правообладателям. Так что «Синема парк» и «Каро фильм», можно сказать, внесли свою посильную ношу, чтобы трафика p2p у нас в России меньше не становилось...

Изображение

Источник http://www.nag.ru/news/newsline/24532/p ... raet-.html
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

по мне, так слова не о чем... слишком поверхностно рассмотрели вопрос.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Трафик р2р и будет умирать. Поколение людей, которым важно качество (скачать двойной блюрей, развалиться на диване перед 50-60-дюймовой плазмой, вкусить нюансы изображения и звука) в силу эволюционных причин уступает поколению "посмотреть фильм онлайн бесплатно". У нового поколения есть инет, мегабит 20-30 (ого-го!), они не хотят ждать ни секунды ради хорошего качества, у них импульсное поведение: я захотел - я посмотрел. Они не будут, как я, ждать полгода, пока новинка кино выйдет на блюрее и ее можно будет скачать. Они даже не будут ждать 2 часа, пока скачается экранка. Они идут на онлайн-кинотеатр и смотрят.

А то ведь о чем они будут завтра говорить в своих школах/институтах и соцсетях? "- Смотрел такое-то? - Нет...". Все, облит презрением, соцстатус потерян навеки.

Дети, что с них взять...
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

А если онлайн-кинотеатр будет раздавать видео через p2p, это будет хорошо или плохо?

Откуда мысль про ждать 2 часа, пока качается экранка, если через огого-мегабит смотреть недокачанный через торрент/дц файл можно уже почти сразу (есть варианты даже с перемоткой)?
Поколение людей, которым важно качество (скачать двойной блюрей, развалиться на диване перед 50-60-дюймовой плазмой, вкусить нюансы изображения и звука) в силу эволюционных причин уступает поколению "посмотреть фильм онлайн бесплатно". У нового поколения есть инет, мегабит 20-30 (ого-го!)
Т.е. у старого поколения есть только 50-60 дюймовая плазма, а у нового только 20-30 (ого-го!) инет? *ROFL*

Не в поколениях дело, быстрый инет и большой экран, а также (не)желание смотреть камприп блюрея зависят только от самих юзеров. Теперь и инет быстрее, и телевизоры шире, и возможностей больше.

Юзеру всё равно, как качается/отображается инфа, где проще/удобнее/быстрее получить желаемое - туда он и уйдёт.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

HackFresse писал(а):А если онлайн-кинотеатр будет раздавать видео через p2p
Вот как-то не приживается торрент на легальных сервисах, хотя мог бы. Все вещатели строят щас CDN сети.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

HackFresse писал(а):Откуда мысль про ждать 2 часа, пока качается экранка, если через огого-мегабит смотреть недокачанный через торрент/дц файл можно уже почти сразу (есть варианты даже с перемоткой)?
Хорошо, я переформулирую. Чтобы смотреть недокачанный через торрент/дц файл, нужно как минимум поставить ПО и понять, как им пользоваться. Это время, и думать надо. А так зашел на сайт, нажал кнопку и вуаля.
HackFresse писал(а):Т.е. у старого поколения есть только 50-60 дюймовая плазма, а у нового только 20-30 (ого-го!) инет?
Слова "только" я не говорил, не надо меня домысливать. Я говорю, что лично мне и всем моим знакомым моего возраста и старше гораздо комфортнее скачать хороший качественный релиз, пусть и позже премьеры на несколько месяцев, и комфортно его посмотреть, чем юзать какой-то онлайн-кинотеатр, который мало того, что с кучей рекламы, так он заведомо не блюрей и еще неизвестно, как себя поведут на самом интересном месте каналы между тобой и им.

Что касается возможностей, толстых каналов, больших телевизоров и передачи трафика по p2p-сетям. Есть, например, торрент-телевидение. Я им интересуюсь периодически на предмет спортивных трансляций нтв+ в hd. Так вот, я ни разу не видел, чтобы на протяжении, скажем, 2-х часов подряд была идеальная картинка. То она рассыпается, то зависает, то еще что с ней происходит. Проблема не на моей стороне, мне мой гигабит позволяет, и еще остается. И при этом, hd-телевидение - это примерно 12-15 мбит/с, а блюрей где-то 20-25.

Так что для любителей качества онлайн - ни о чем.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Вечный писал(а):Проблема не на моей стороне, мне мой гигабит позволяет, и еще остается.
У тебя дома гигабит? =-O
Аватара пользователя
LAV ©
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 03:12

Сообщение LAV © »

А что, гигабит такая редкость? Мне кажется, его чуть ли не всем раздает тот же NW Link. У меня дома даже два условных гигабита. Условных - т.к. никогда реальных гигабитов до серверов, находящихся вне сети провайдеров, не видел. Максимум 600 мегабит... Конечно зависит еще и от установленной сетевой карточки, однако Intel.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Ну, NW Link всё же районный провайдер, и он скорее исключение. Хотя интересно посмотреть, как он поведёт себя, если поставить дома хорошие сервера с большим трафиком. Не обязательно даже хаб, можно шару сделать на 5-10 Тбайт и раздавать популярные блюреи в дс и на торрентах. Трафик будет хороший.

А все крупные операторы и 100 Мбит/с дают пока очень осторожно.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Хорошо, я переформулирую. Чтобы смотреть недокачанный через торрент/дц файл, нужно как минимум поставить ПО и понять, как им пользоваться. Это время, и думать надо. А так зашел на сайт, нажал кнопку и вуаля.
Неоднократно мною упоминаемый клиент от зона.ру . Домохозяйки в восторге прям, и понять, как им пользоваться, не так уж и сложно. внутри сразу с картинками всё красиво, нажал кнопку и вуаля, хоть сразу смотри, хоть "на потом" закачивай. И никаких настроек делать не обязательно, и "пачиму не качаит" очень редко. Не то, что эти ваши флайлинки непонятные.

И файлы можно качать с руторов.орг всяких. Или еще откуда, где блюреи лежат-то. А где лежат-то, кстати? Копирасты не против?

Потому и нету онлайн-кинотеатров с блюрей-рипами, поскольку затраты на хранение, обработку и передачу очень больших файлов для очень небольшого числа привередливых юзеров (которым нахаляву без рекламы супер-качество давай) весьма нецелесообразно. А вот средние по качеству фильмы с рекламкой очень даже пользуются спросом, тут уже "взаимовыгодное сотрудничество".

Что касается возможностей, толстых каналов, больших телевизоров и передачи трафика по p2p-сетям. Есть, например, торрент-телевидение. Я им интересуюсь периодически на предмет спортивных трансляций нтв+ в hd. Так вот, я ни разу не видел, чтобы на протяжении, скажем, 2-х часов подряд была идеальная картинка. То она рассыпается, то зависает, то еще что с ней происходит. Проблема не на моей стороне, мне мой гигабит позволяет, и еще остается. И при этом, hd-телевидение - это примерно 12-15 мбит/с, а блюрей где-то 20-25.
Хорошо, я переформулирую. "Вот есть, например, файл большой очень, качал я его 2 часа подряд. Так вот, скорость закачки не была всё время максимальной, она то поднималась, то падала, то еще с ней что-то происходило. И это точно не на моей стороне проблема, у меня гигабит".

При этом можно подставить "качал я большой файл с FTP-сервера", "качал я большой файл с сайта", "качал я большой файл через торренты", "качал я большой файл через ДЦ", и любой вариант имеет место быть.
и еще неизвестно, как себя поведут на самом интересном месте каналы между тобой и им.
эта фраза применима для всех способов закачки файла. Если единственный источник блюрей-рипа, сидящий где-то далеко на диалапе, начал испытывать проблемы с каналом, то и блюрей-рип будет качаться ооочень долго, несмотря на "у меня гигабит".

p2p - чем больше быстрых источников рядом, тем быстрее будет скорость закачки, и тем меньше будет проблем при потоковом воспроизведении. вопрос только в соотношении количества рассыпаний/подвисаний к отношению к этому самого юзера ("пару раз кубики выскочили и подвисло, пофиг" против "не потерплю ни единого разрыва, ни единого артефакта").

http://en.wikipedia.org/wiki/P2PTV
In a P2PTV system, each user, while downloading a video stream, is simultaneously also uploading that stream to other users, thus contributing to the overall available bandwidth. The arriving streams are typically a few minutes time-delayed compared to the original sources. The video quality of the channels usually depends on how many users are watching; the video quality is better if there are more users.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

А эта зона.ру она вообще хоть каплю лицензионная? Установил ради интереса - прога мне сразу Хоббита предложила нового скачать *SCRATCH*
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

Никогда не будет в онлайне быстро появляться свежий фильм, на это есть несколько причин:

1. Есть достаточно хорошие программы для видео захвата.
2. Правообладателю не выгодно собирать копейки и терять миллионы от низкой посещаемости залов.
3. Со стороны зрителя: - купить для онлайн просмотра 1 фильм и посмотреть 1 раз, а вдруг понравится и захочется ещё 1 раз посмотреть.
И от себя - я ещё не видел новых фильмов не в одном онлайн просмотре, есть те которые уже прокатились и то как говорится Для своих.
Что касается качества, ну для хорошего блюрика (40-50 Gb) канальчик нужен 15-20 мбит и при условии что другие члены семьи не будут этот канал загружать чем то своим. И не забываем про канал предоставляющего онлайн услугу, представляю какой канал нужен будет ему, если даже 500 зрителей захотят посмотреть этот фильм одновременно, а у него фильм то этот не один (технически это конечно решаемо), но сейчас в HD качестве фильмов пару десятков (старья) на всех и то часто тормозит.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

HackFresse писал(а):Хорошо, я переформулирую. "Вот есть, например, файл большой очень, качал я его 2 часа подряд. Так вот, скорость закачки не была всё время максимальной, она то поднималась, то падала, то еще с ней что-то происходило. И это точно не на моей стороне проблема, у меня гигабит".
Не надо передергивать и думать, что я не замечу, не надо. Надеюсь, лекцию о скоростях в р2р-сетях, откуда они берутся и куда деваются в конце закачки, не надо читать? Так вот. Пока оно что-то там качается, мне в общем-то плевать на все эти пики и просадки, я занят другими делами. Оно как-то там скачалось, и я его смотрю. И у меня гарантированно не будет никаких зависаний в процессе просмотра. А если я буду смотреть онлайн, это как повезет. И скорее всего, не повезет.
HackFresse писал(а):Если единственный источник блюрей-рипа, сидящий где-то далеко на диалапе, начал испытывать проблемы с каналом, то и блюрей-рип будет качаться ооочень долго, несмотря на "у меня гигабит".
Дубль два. Не надо со мной разговаривать, как с человеком, который спрашивает "а пачиму ни качаит? пачиму так медленно?". Я в теме поболее многих здесь. И если я говорю упрощенно, то это далеко не значит, что я чего-то не понимаю, особенно такой элементарщины. Когда я чего-то не понимаю, я прямо спрашиваю.
dm писал(а):У тебя дома гигабит?
Да с 2007-го вроде как. За особые заслуги, я же говорил. У меня и спидтест есть. http://www.speedtest.net/my-result/3177937470 Извините за маленький аплоад - торренты...

P.S. Я тут как-то очередному неверящему товарищу предложил дать популярную раздачу на рутрекере. А он, дурачок, и дал. Когда он он увидел 55 мбайт/с, он несколько прифигел и пошел за водкой. :-)
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

Вечный писал(а):Когда он он увидел 55 мбайт/с, он несколько прифигел и пошел за водкой.
Круть, может 55 мбит/сек :-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Я просто хочу указать на следующее:
1) p2p раздача(трансляция) с технической точки зрения намного выгоднее для раздающего (очень существенно разгружаются мощности/каналы передачи).Файлы для онлайн-просмотра через сайты пережимаются дополнительно, хранение и трансляция очень больших файлов нецелесообразна

2) По сложности онлайн-просмотр через браузер не особо отличается от "онлайн-просмотра" через p2p (может справиться и домохозяйка). Не обязательно ждать окончания загрузки файла через p2p, можно начинать смотреть сразу же (старая фича дц теперь есть и в битторренте, да). Наличие локальной сети + ретрекера/локальных хабов позволят увеличить скорость закачки популярных файлов выше того значения, которое необходимо для комфортного просмотра (для большинства пользователей).

3) Файлы размером 1,4 Gb всё еще намного популярнее файлов в 40-50Gb. Наличие гигабита - только за особые заслуги. Скорость доступа в интернет по мере удаления от дефолт-сити падает
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Мультик©™ писал(а):может 55 мбит/сек
Мбайт, мбайт. Когда до вас дойдет, что я не ошибаюсь в таких вещах?

Теперь о том, что говорит ХэкФриз. Первый пункт его мысли мне очень сильно напоминает мой диалог с админом моего на тот момент районного провайдера в 2006-м году. Он мне говорил "пойми, незачем тебе раздавать весь свой терабайт сериалов самому, давай в дц, и тебе нагрузка меньше, и нам лучше, а то у нас из-за тебя важное юрлицо падает". Так что ничего нового нам тут не открыли.

По второму пункту, да и вообще, складывается впечатление, что мы для домохозяек работаем. Наверное, домохозяйки выведут нас на новый блистательный уровень бабла от дц? Ну вы, может, и работаете, я нет. Я давно говорю, говорил и буду говорить - дц не имеет коммерческих перспектив.

По третьему пункту мне даже ничего цензурного сказать нечего. Когда я в 2005-м году подключал "широкополосный" интернет на скорости 160 кбит/с, я так радовался, что уходя утром на работу можно поставить на закачку 700-мбайтный фильм и всего спустя 10 часов, когда я приду, он скачается... Я понимаю, что сейчас в регионах инет медленнее московского, но не 160 кбит/с же. Чего ж вы такие нетерпеливые, не можете подождать, пока 40 гигов скачаются? Об этом я говорил выше.
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

Господин Вечный - Зачем Вы всё это написали?
Последний раз редактировалось Мультик©™ 21 дек 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

По второму пункту, да и вообще, складывается впечатление, что мы для домохозяек работаем. Наверное, домохозяйки выведут нас на новый блистательный уровень бабла от дц? Ну вы, может, и работаете, я нет.
Так в каком месте я не прав? ДЦ помрет. Придут более удобные сервисы. Вот раньше конка была, трамвай тянула, и на извозчиках ездили, да еще примеров можно массу привести. Всегда что-то приходит на смену, более удобное, быстрое, красивое. Зачем цепляться за каменный век? Вот тот же осел или ирка. Сейчас никто про них не знает, кроме фанатов со старых времен. И фанатам хорошо. Ну вот и нам будет хорошо.
Никаких домохозяек, только фанаты, только кирка и лопата, только хардкор. Чем сложнее настройка, тем лучше. Как тут не помереть-то? *ROFL*

А про "ничего цензурного" - незачем расстраиваться. Не всем надо супер-качество, не все готовы ждать, пока загрузится один фильм (просто ждать время, за которое можно скачать и посмотреть несколько других файлов). Популярность онлайн-кинотеатров с заведомо худшим качеством видео тому подтверждение. Простота и удобство, а также скорость выигрывают у качества.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Народ, может я чего-то не понимаю? поясните, зачем опять обсуждать одно и то же по 7-му кругу? опять онлайн-кинотеатры, опять домохозяйки и их проблемы с настройками, помрёт ДЦ или не помрёт и т.п. У вас пластинка заела? *DONT_KNOW*
Последний раз редактировалось Быстрый ответ 22 дек 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Еще 2 круга осталось. И заметь, не я это начал.
Ответить