Ноут!

Разработка и поиск скриптов, обсуждение PtokaX.
Манька

Ноут!

Сообщение Манька »

Через какое время сгорит ноут если на нем запустить хаб?
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

Прекрасный вопрос)))

У ноутов есть одна особенность. Т.к. эти девайсы не предназначены для работы 24/7, то система охлаждения там не очень. Поэтому перегрев имеет место быть, особенно если пылью засрется радиатор (там мелкие ячейки, почти идеальный пылесос:) ).

На перегрев разные ноуты несколько по разному реагируют (зависит от конструктивных особенностей и расположения внутренних узлов). При правильном проектировании и "правильном" процессоре, защитной реакцией является автоматическое понижение частоты процессора или автовыключение ноутбука. При неправильном проектировании даже понижение частоты и автовыключение не спасает от перегрева и преждевременного выхода из строя в первую очередь жесткого диска, затем памяти и северного или южного моста.

В общем не советую гонять в качестве сервера под нагрузкой ноутбук. Этот девайс не под это заточен. Если критично малое энергопотребление и бесшумность, то ИМХО оптимально собрать мелкосервер в компактном корпусе на плате Mini-ITX с процессором Intel Atom 525 с пассивным охлаждением. Получаем сверх экономичное решение при вполне приемлемой производительности и цене дешвле ноутбука ;)

Позже выложу пример такого компактного девайса в сверхкомпактном корпусе. Правда там проц Core2 Duo и соотв. активное охлаждение, но всеравно оно того стот. Такие юниты у меня используются для формирования импровизированного "облака" и раскиданы по разным районам города.

Изображение Изображение

SunGate Cloud Unit MiniITX: Core2 Duo 3 GHz, 8 Gb RAM, 2x320 Gb SATAII HDD, 1Gbit LAN
Последний раз редактировалось Meloun 27 окт 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
валера

Сообщение валера »

а зачем те серверы в разных частях города?
манька

Сообщение манька »

кстате у меня нагрев не особо с хабом для "своих" проц 44С. винт 36С.
йцукен

Сообщение йцукен »

Ты в курсе, что твой нынешний ник похож до степени смешения на ник известного в этом хаблисте и не только спамера, лжеца, гея и неадекватного админа http://dchublist.ru/hubs/101/ ? Зачем тебе чужая отрицательная карма?
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

валера писал(а):а зачем те серверы в разных частях города?
облако. плацдарм для испытаний и разработки облачных проектов.
йцукен писал(а):Ты в курсе, что твой нынешний ник похож до степени смешения на ник известного в этом хаблисте
Это мой единственный ник, а в прошлом позывной. С ним я уже почти 15 лет. Не вижу смысла отказываться от него. М.п. запросто возможна и другая ситуация когда карма хорошая а появляется другой человек с созвучным именем который будет портить карму. От этого никто не застрахован.

Пусть люди решают кто хороший, а кто плохой по делам, а не по никам :)
Последний раз редактировалось Meloun 27 окт 2011, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
юкуцуку

Сообщение юкуцуку »

йцукен писал(а):Ты в курсе, что твой нынешний ник похож до степени смешения на ник известного в этом хаблисте
глупый ты и читать не умеешь! :-(
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

облако. плацдарм для испытаний и разработки облачных проектов.
И что используете для создания облака?
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

Ядро виртуальных машин DOM0: CentOS + XEN (Потихоньку осваиваю Eucaliptus, но это целесобразно при совсем других нагрузках и масштабах, пока так напоиграться)
Гостевые машины: FreeBSD (обожаю!!!)
Точки выхода во внешние сети и организация VPN для каналов связи олака: FreeBSD
NAS: FreeBSD ZFS
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

А используете чистый ДОМ0 или все-таки перешли на Xen Cloud Suite? А вот смысл юзать фрибсд - ну нет у нее плюсов уже, нету. Для внп идиальный выбор - циска, либо девайс на джанипере.
Последний раз редактировалось mariner 27 окт 2011, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

Чистый. Cloud Suite еще не осваивал. Весь менеджмент своими скриптами. Масштаб еще не тот чтобы такой комплекс внедрять. Да и в общем при таких масшатабах лучше пользовать готовое решение от Амазона к примеру, а веб гуи к примеру на GAE. Питон вообще обажаю. Это реально прорыв для быстрой и качественной разработки прикладных задач.

По поводу Фряхи это холивар начинается)) Плюсы и минусы есть у всез ОС. Фряха мне нравится своей идеологией, а особенно лицензией. Весьма удобно в плане коммерциализации проектов. Плюс очень нравится фаервол ipfw, я там такие штуки ворочаю, что позволило отказаться от цисок совсем. И еще одна вкусность это ZFS, для бюджетного файлового хранилища очень заманчиво. ну и собственно я люблю все собирать из сорцов, с системой фряшных портов и изначальной заточенностью на кулибиных которые любят ядрышко под себя точить.
В общем мой выбор FreeBSD. Так уж распорядились звёзды :)
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Плюсы и минусы есть у всез ОС
Почему то никто не смог нормально эти плюсы у фряхи озвучить ;)
Плюс очень нравится фаервол ipfw, я там такие штуки ворочаю, что позволило отказаться от цисок совсем
увы, нет
марина.р

Сообщение марина.р »

не можешь чужое мнение принять?
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

нет, просто чисто академический интерес. Отказался от фряхи года 3 назад по причине того, что она стала не поспевать за развитием промышленных ос. Вот и интересно, что люди в ней находят кроме "традиции", ибо все остальное или лучше есть в solaris и linux.
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

2mariner
Хех все-таки на холивар провоцируете))

З.Ы. Дырявые войны потому и дырявые, что нехватает аргументов ни у одной стороны чтобы полноценно и безоговорочно доказать преимущество своего мнения. Сравнивать тёплое и мягкое глупо))
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Нет, ну что вы. Сам начинал с Фряхи в свое время, но как написал выше, разочаловался. Слежу за "подвижками" в стане Фрибсд, но пока лишь вижу отставание от линукса на полтора года минимум. А от солариса и подавно. Вот и всегда, когда вижу бсдшника пытаюсь допытаться.

PS а на счет коммерции - вот делаю деньги на линуксе. Вроде пока все нормально.
Манька

Сообщение Манька »

А лучше вернутся в тему. Сколько протянет годовалый ноут с хабом? :-D Есть такой аппарат, серверов нет. Платить за хост не хочу. :-[
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

ок. Ноут, ваще, стоит дополнить либо охлаждающей подставкой, либо напилить дыры в нем, ради создания лучшего потока воздуха. Это его спасет от перегрева. Так он сможет простоять год или даже 3. А если его еще раз в месяц продумать, то почти гарантированно в нем скорее умрет хард. а потом он уже сам испортится от перегрева. Кстати да, не стоит забывать, что хард тоже не любит перегревов, а в ноутах они прилично греются.
Манька

Сообщение Манька »

как писал выше проц 44гр а винт 36 трое суток стабильно
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

"Готовить" фряху мне больше импонирует, опыта больше. Да и в общем если мне что-то не нравится в коде ядра я сам его патчу (особенно касается сетевой подсистемы и нетграф модулей) дабы решать все свои капризы а они всегда есть. Т.к. работаю в основном с сетевыми проектами мой выбор для меня очевиден. Более бюджетного решения для разруливания трафика не знаю. ну а основные сетевые сервисы на бсд системах работают очень неплохо, а при правильном тюнинге системы - превосходно.

Из линуксов я юзаю CentOS, как стабильное решение которое можно с уверенностью разворачивать на продакшене. Однако стабильность дается за счет старых проверенных решений. Новые версии выходят не часто, отсюда и старое ядро и старые пакеты в официальных репозитариях. Так что неспроста фряха несколько отстает во внедрении всяких рюшечек.

Возьмём к примеру Дебиан и особенно как пример ветки - Бубунту. Вот это я бы не стал ставить у себя если только не для тестов. Да там много всяких новейших рюшечек, свистелок и перделок. Но вот сыровато всё это, и падает. Реально падает!!!

Так что я наоборот отдаунгрейдился на старые проверенные решения. И чувствую себя сухо и комфортно))
Манька

Сообщение Манька »

Meloun писал(а):"Готовить" фряху мне больше импонирует, опыта больше...
а мне нравится OpenSUSE ;) как те она? не пробывал?
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

У меня был ноут с разбитой матрицей, я его подключил к монику и юзал как десктопную машину. Молотил постоянно. Где-то через год хард начал сыпаться. Периодически вис от перегрева. Ноут Acer Aspire 5030 Проц AMD 1,6 ГГц.

Грелся реально очень сильно. Нижняя часть грелась так что руку держать было невозможно дольше 10-ти секунд.

Не советую. Угробите девайс. Лучше продайте и соберите систему которую советовал во втором посте.
Манька писал(а):а мне нравится OpenSUSE как те она? не пробывал?
К сожалению не пробовал. Не успел т.к. когда добрался до ЦентОСа, понял что этот линукс - мой линукс))
Последний раз редактировалось Meloun 27 окт 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Манька писал(а):как писал выше проц 44гр а винт 36 трое суток стабильно
это хороший показатель.
Возьмём к примеру Дебиан и особенно как пример ветки - Бубунту.
вы что-то явно путаете. Сейчас в центосе версии пакетов совпадают с убунтой или новее.
Аватара пользователя
Meloun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:35
Хаб: dchub://dc.sungate.su

Сообщение Meloun »

mariner писал(а):вы что-то явно путаете. Сейчас в центосе версии пакетов совпадают с убунтой или новее.
Неа, я про официальный репозитарий. Сколько не смотрел, там всё дреевнее ужость. Естественное сть сторонние где всё много лучше. Но насколько я помню мы обсуждали ОС в плане древности ядра и в частности в поддерживаемых технологиях и железе. В центосе ядро древнее и базируется на ядре Редхата, соотв рюшечки там как-раз также где-то полуторагодовалой давности. Если обновляться со сторонних репозитариев, то это уже будет не редхатовское ядро, а для меня соответственно уже не ЦентОС, а совсем другое поделие.
Аватара пользователя
mariner
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 май 2010, 19:27
Хаб: dchub://dc.klan-hub.ru
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение mariner »

Вообще то я говорю про CentOS 6 и Ubuntu 10.04. Так что вы немного ошибаетесь. Я тоже, кстати, про официальные пакеты.
Ответить