А я думаю завязать с активным файлообменом

Пустая болтовня, срачи и старые темы.
Ответить
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

А я думаю завязать с активным файлообменом

Сообщение dg »

После того, как у меня через год работы вышел из строя винчестер с важными данными (хитачи 1тб за 4000руб), я призадумался над целесообразностью круглосуточных раздач в ДЦ и торрентах. Как назло не оказалось актуального бэкапа (всего-то недельной давности), и пришлось отдать деньги за новый диск-донор (еще 4000руб, на запчасти), диск для бэкапов 2тб (2500руб), и диск для сервера (1тб 2000руб). Ну и за работу по извлечению данных с заменой блока головок: 6000руб.

О том, что такое бэкапы и насколько болезненно оказаться без них, я знал и до этого, но коварное стечение обстоятельств словно поджидало. И даже недешевый Хитачи, позиционируемый как низкотемпературный серверный 24/7 не выдержал.

Вот сейчас твердотельные винчестеры появляются, и скоро на них будет падать цена, как на флэшки. Но ведь они тоже будут выходить из строя, и потеря данных может оказаться не менее болезненной. А на вышедшей из строя микросхеме головки не поменяешь.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Есть мнение, что не скоро мы дождемся SSD по цене обычного харда за тот же объем...

А что касается активного файлообмена... Я уже 6 лет круглосуточно раздаю в торрентах и ДЦ. За всё это время у меня сломался только один хард (тут надо понимать, что у меня только сейчас подключено 14 хардов, а сколько их сменилось за всё это время по причине выхода более вместительных моделей, я даже не считал; стопка лежит с идешными, там штук 8, наверное, и это только одна стопка). Хард, кстати, был тоже Хитачи... Но нельзя сказать, что Хитачи плохая фирма - еще 3 их харда у меня стоят и прекрасно себя чувствуют.

А важная инфа у меня хранится на отдельном диске, с которого вообще ничего не раздается.
Аватара пользователя
CASPER
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:23
Хаб: dchub://casper-house.ru:1411
Откуда: По ту сторону монитора
Контактная информация:

Сообщение CASPER »

dg писал(а):После того, как у меня через год работы вышел из строя винчестер с важными данными (хитачи 1тб за 4000руб),
как я тебя понимаю...
для важно инфы , да и для удобства люди придумали рейд контроллеры и рейд массивы (иногда это спасает ситуацию) , но тут уже стоимость больше чем ты написал в своих затратах
Аватара пользователя
DEN 007
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:47
Хаб: dchub://dc.Smol-HUB.net:1400
Откуда: РФ Смоленск
Контактная информация:

Сообщение DEN 007 »

Эм бекапы храню на двух разных физически хардах + по возможности онлайн бекап данных например на том же народе. (бекапы рекурсивно удаляются через 90 дней)
У меня например с сервера скрипт сливает бекапы на народ и на два фтпшника у меня дома, так что на бекапы ресурсов лучше не желеть так как это вещи серьезные...
Последний раз редактировалось DEN 007 28 авг 2011, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить