Графики и множество других мелочей

Новости мира DC, p2p и др.
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Графики и множество других мелочей

Сообщение nd »

Графики
У каждого хаба показывается график посещаемости за последние 10 дней.
Это еще не окончательный вариант. Масштабирование графиков и другие возможности будут позже.

Изображение

Поиск
Обычно наш поиск ищет совпадение во всей информации о хабе, но иногда это не очень удобно. Например, при поиске хабов какого либо города, в выдачу могли попасть хабы, физически не находящиеся в этом городе.
Теперь есть возможность искать строго по месторасположению хаба. Для этого необходимо использовать префикс "city:" Сравните:
хабы, упоминающие слово "Москва"
хабы, находящиеся в Москве

Постоянная ссылка на комментарий
Раньше постоянная ссылка на комментарий пряталась за непонятным значком #. Теперь она спрятана за временем добавления комментария - более логичное место и не так бросается в глаза.

Изображение
Если она кому-то нужна, то вы знаете где искать :-)

Поддержка национальных доменов
Кстати, в хаблисте появился первый хаб в домене .рф: http://dchublist.ru/hubs/2357/

RSS
RSS или "ленты новостей" - это способ быстро и удобно следить за обновлениями на сайтах.
Все современные браузеры поддерживают RSS (но в Google Chrome необходимо установить расширение).

С древних времен у нас есть ленты для комментариев. Но, как выяснилось, не все пользователи об этом знают, поэтому появилась явная кнопка для подписки на комментарии к хабу.

Изображение

Еще есть лента комментариев со всех хабов: http://dchublist.ru/feeds/hubs/

Ленты сообщений есть и на форуме. Например:
сообщения из всех форумом
сообщения из форума "Новости"
сообщения только из этой темы

Наиболее внимательные пользователи заметят, что можно получать уведомления о сообщениях форума и на электронную почту. Но, надеюсь, это никому в XXI веке уже не нужно.

Подписи
На форуме разрешены подписи, многие уже начали этим пользоваться.

Изображение

По умолчанию отображение подписей отключено у всех пользователей. Если вы все же хотите видеть эти бесполезные, надоедливые и повторяющиеся элементы, то отображение можно включить в личных настройках.

Изображение

В соседнем разделе "Профиль" можно задать свою подпись. Но злоупотреблять этим не стоит.

Spoiler
На форуме появился новый bbcode - spoiler.
Не думаю, что кто-нибудь будет его использовать, чтобы рассказать, что "убийца - дворецкий!". Лучше всего спойлером оборачивать малоинтересные или необязательные куски сообщений: "простыню" копипасты, changelog программ, пачку картинок и т.д.
Нажмите, чтобы посмотреть как его использовать

Код: Выделить всё

[spoiler]Текст[/spoiler]
или
[spoiler=Заголовок]Текст[/spoiler]
Флейм
Специально для жарких баталий открылся новый форум "Флейм". У определенной группы посетителей он уже пользуется большой популярностью :-)
Обратите внимание, "флейм" не означает, что форум не модерируется.

Цитирование
Похоже, не все знают, что можно цитировать только часть сообщения. Для этого необходимо выделить текст мышкой и нажать кнопку "цитата".
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

nd писал(а):Графики
Гумно. У всех одинаковые горбы, никакой информативности. Масштабирование needed, так что картинкой не отвертитесь.
http://www.dchublist.com/hub/28264 - вот это читабельно и наглядно.

Кстати да. ADC хабы когда пинговать будем? Давно уж обещали, хоть и мельком.
derik

Сообщение derik »

Да никому эти adc не нужны. Delion вы сначала протокол изучите, adc это ляп. NMDC+DHT - объединяет все лучшие стороны ADC, не теряя при этом в безопасности. Т.ч. не всегда новое лучше старого.
Аватара пользователя
DEN 007
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:47
Хаб: dchub://dc.Smol-HUB.net:1400
Откуда: РФ Смоленск
Контактная информация:

Сообщение DEN 007 »

Сделайте картинку статистики под спролером (илил просто кнопочка), при нажатии спролера добавляются куки то есть кому нужно тот будет всегда видеть статистику, а кому ненужно просто свернет.
По умолчанию естественно развернуто, думаю так не будет разногласий, ибо меня просто напрягает, как не в удобном месте расположено ИМХО
Последний раз редактировалось DEN 007 02 май 2011, 03:21, всего редактировалось 2 раза.
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

derik писал(а):NMDC+DHT - объединяет все лучшие стороны ADC, не теряя при этом в безопасности
*ROFL*
Ага, и UTF-8 сам внезапно включается, и ограничения по слотам даже работать начинают.
Чушь не порите.
Последний раз редактировалось Delion 02 май 2011, 10:11, всего редактировалось 2 раза.
derik

Сообщение derik »

Delion UTF-8 не нужен, в ANSI есть всне необходимые символы - латиница, кирилица и цифры. К тому же DC не для трепа в чате китайскими иероглифами, DC создан для файлообмена.
Ограничения по слотам - это функция DC клиента, а не протокола.
Чушь не порите, это совсем не аргументы.
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

в ANSI есть всне необходимые символы - латиница, кирилица и цифры
Вам ли решать, какими символами человеку разговаривать?
Ограничения по слотам - это функция DC клиента, а не протокола
Вы по ходу не в теме. Фактически эта функция не работает в NMDC. И корректно работать не будет.
Так что продолжайте мучить дохлый протокол.
OCTAGRAM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:06

Сообщение OCTAGRAM »

IPv6 расставит всё по местам... когда–нибудь
Union

Сообщение Union »

Ограничения по слотам - это вообще-то действительно ограничение клиента, не понимаю каким боком вы вообще связали это с протоколом. У протокола дело простое - передача комманд. А скорость отдачи или приема легко ограничивается, просто этого не написали ещё.
Насчёт UTF-8 вы тоже неправы, в рамках NMDC реализация этой кодировки возможна и более того, есть хабы, которые отсылают свои сообщения именно в этой кодировке. Проблема же тут тоже заключается в клиенте, есть дофига старых, которые не могут отображать её правильно.
В ADC она объявлена изначально... но это не значит что всё, с этим NMDC умрет. Недостатки ADC не позволят ему развиться, а в NMDC будет вам и UTF-8 и любые ограничения, какие пожелаете, просто работы много и эти задачи не на первом месте.
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

Union, derik, вы по ходу оба жёстко не в теме.
И вообще, NMDC как таковой дорабатывать уже никто не будет, если Вы не знали.
Аватара пользователя
DEN 007
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:47
Хаб: dchub://dc.Smol-HUB.net:1400
Откуда: РФ Смоленск
Контактная информация:

Сообщение DEN 007 »

Вы как всегда развели базар не по теме.
timex

Сообщение timex »

Delion, да чего вы спорите, говорят же разработчики вам что всё нормально у NMDC, значит нормально. Станете разработчиком dc клиента, тогда и спорьте.
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

говорят же разработчики вам что всё нормально у NMDC
Где это тут разработчики? :) Анонимусы чтоли?
Вы, наверное, удивитесь, но я довольно близко общался и общаюсь с разработчиками протокола. Протокола, а не просто клиентов или хабов. Так вот никто из них NMDC уже не пилит и пилить не будет.
Что там в клиентах накрутят наши кулибины, это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось Delion 04 май 2011, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Ну и что? Возможно, за adc будушее. Возможно, nmdc устарел. А вы можете объяснить это простым юзерам? Более того, вы можете объяснить это непростым юзерам - админам хабов, которые работают на столь ненавистных вам устаревших протоколах? Да не тем, у которых по 100-200-300 юзеров, а тем, кто действительно определяет, какие стандарты сейчас наиболее востребованы.

Вы можете хоть слюной изойтись, но актуальность протокола определяют именно крупные хабы, а не какие-то там энтузиасты, которым заняться нечем.
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

на столь ненавистных вам устаревших протоколах
Вы можете хоть слюной изойтись
Неужто я такой гадомонстр?
вы можете объяснить это простым юзерам?
Я уже это делаю, по мере выползновения новых плюшек. Да и не я один.
Вот тут товарищи по ходу впервые узнали, что выставление ограничений на слоты в NMDC хабах бесполезная, не работающая на сеть херня. Я молодец? Я молодец.
кто действительно определяет, какие стандарты сейчас наиболее востребованы
актуальность протокола определяют именно крупные хабы
Довольно лицемерно и однобоко. Сегодня ты определяешь стандарт(к слову, количество юзверей - ни разу не стандарт в том плане, в каком мы ведём разговор), а завтра ты под этот стандарт подстраиваешься. И не надо говорить, что так не было и не будет, мы тут все в курсах азов хабостроительства. Процесс двустронний. Пример нужно приводить, нет?
А мнение тех, кто реально что-то где-то определяет, я вам передал.
Возможно, за adc будушее
И гораздо более возможно, что оно ещё ой как неблизко. Плюшек мало, софт гумно, расширения не все прочесали.Но процесс идёт, а результат предсказуем. Ну-ка, кто тут 95ой виндой пользуется?
Так такая ли уж большая проблема заменить половину лампочек в доме на энергосберегающие?
P. S. Цифра ни о чём, просто для галочки: при переходе с NMDC хаба на современный ADC хаб теряется никак не менее 90% пользователей. Проверялось на хабе-тысячнике. Сейчас этот тысячник меньше "Вавилона".
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Delion писал(а):Вот тут товарищи по ходу впервые узнали, что выставление ограничений на слоты в NMDC хабах бесполезная, не работающая на сеть херня. Я молодец? Я молодец.
Я сейчас ради эксперимента закрыл все соединения на скачку с меня и выставил ограничение по слотам в 2000. Прождал 10 минут - никто не подключился. Что я делаю не так? Или я что-то не понял?
Delion писал(а):при переходе с NMDC хаба на современный ADC хаб теряется никак не менее 90% пользователей
А есть отличия между изменением адреса хаба и его протокола? Я серьезно спрашиваю, без всякого стеба и иронии.

P.S. Как я уже говорил, я не программист. Я худо-бедно научился скрипты писать и читать написанные другими. Так что уж простите мне мое техническое невежество.
Timex

Сообщение Timex »

Я полгода назад изучал оба протокола, у ADC есть пару недостатков в безопасности. Он более децентрализован, лс проходят мимо хаба и также можно обмануть хаб сообщив ему не тот режим, в котором на самом деле работает клиент. То, что поисковые запросы рассылают сами клиенты хорошо, но это на мой взгляд тоже не совсем правильно. У NMDC отсутствие данной функции слихвой компенсируется технологией DHT. Поэтому в плане поиска NMDC+DHT выигрывает у ADC.
Реализация UTF-8 у NMDC возможна. Не уверен что это можно сделать в прямом режиме, но в режиме сжатия сообщений это 100%.
На мой взгляд у NMDC относительно ADC - это кривизна и большой размер команд. Еслиб при его разработке создатели сразу бы продумали всё, в режиме без сжатия можно былобы сократить трафик на треть и немного уменьшить нагрузку от разбора строк...согласитесь чего стоит разбор MyINFO... или вы не задавались вопросом какого хрена в Search пробелы заменяются на $?
В общем на мой взгляд ADC так, просто игрушка, без перспектив. NMDC разрабы развивать не будут, это уже по их мнению стандарт прошлого, но надстройки типо DHT делать будут, т.к. ввести новые команды между клиентами никто не мешает. Для примера можете посмотреть на грейлинк, стронг. В инх арсенале помимо DHT полно команд, не описанных в оф. документации.
очевидец

Сообщение очевидец »

Delion писал(а):Вот тут товарищи по ходу впервые узнали, что выставление ограничений на слоты в NMDC хабах бесполезная, не работающая на сеть херня. Я молодец? Я молодец.
Пока ещё не молодец — никто не понял про что ты, тема не раскрыта.
Вечный писал(а):А есть отличия между изменением адреса хаба и его протокола? Я серьезно спрашиваю, без всякого стеба и иронии.
Есть. Различие в том, что адц-хаб ОБЯЗАН иметь префикс adc:// или adcs://, а в НМДЦ префикс dchub:// факультативный. Так-что заменой хаб-софта тут не отделаешься — надо ЗАСТАВИТЬ пользователей отредактировать свойства избранного хаба или добавить его в избранные заново. Что звучит достаточно утопично.
Timex писал(а):Для примера можете посмотреть на грейлинк, стронг. В инх арсенале помимо DHT полно команд, не описанных в оф. документации.
Примеры таких команд можно увидеть?
Delion
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:22

Сообщение Delion »

ограничение по слотам в 2000
Умножьте количество открытых слотов на количество подключённых хабов - получите количество реально могущих с вас качать людей. Вот и всё. Что-то где-то при таком раскладе ограничивать - ересь, даже учитывая, что клиенты сами пытаются с этим как-то бороться.
слихвой компенсируется технологией DHT
Етить. Дался вам этот DHT. Сеть или централизована, или нет, остальное, как по мне, муть.
надстройки типо
Не забывайте, что в ADC надстройки заработают с гораздо большим успехом. Всё-таки это расширяемый протокол. Протокол, блин!
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

Delion писал(а):Умножьте количество открытых слотов на количество подключённых хабов - получите количество реально могущих с вас качать людей.
ЧЗХ, какое нафик умножение?
Timex

Сообщение Timex »

Я через cdm отладчик просматривал, точные команды привести не могу, но могу сказать что они делают.
К примеру в грейлинке запрос на получение информации о файле. В стронге частичная загрузка файллиста.
Timex

Сообщение Timex »

Не слушайте Delion, он сам не знает чего говорит...по болшей части одни глупости...фанатик ADC протокола
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

Delion писал(а):при переходе с NMDC хаба на современный ADC хаб теряется никак не менее 90% пользователей.
А что мешает при открытии ADC хаба оставить рабочим NMDC и с него перенаправлять всех на ADC?
Saymon
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:23

Сообщение Saymon »

дада :!
Выглядит так, как будто как какой-то нуболинуксоид не разобрался как перекодировать файлы. *ROFL* Без обид.
кстате, э, nmdc-шнеги, а шифрование в вашем nmdc будет иль не? :-)
Последний раз редактировалось Saymon 07 май 2011, 17:20, всего редактировалось 2 раза.
Ответить