Есть ли будущее у DC++?

Общение админов хабов и их юзеров.
mZEN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:01

Есть ли будущее у DC++?

Сообщение mZEN »

Минутка истории на dchublist.ru:
О DC я узнал в далеком 2007 году. В то время самым быстрым тарифом, которым могли похвастаться богатые задроты, - был 1 мбит/с. Провайдеры активно развивали внутрисетевые ресурсы со скоростью 100 мегабит. Даже ростелеком ввел 1 мегабит между абонентами. Тогда начался резки взрыв DC, хабы росли как грибы, не только в количество, но и в размере.
2010 год, скорости интернта становится достаточно, чтобы за час-два скачать фильм на вечерний просмотр из интернетов. Начинается подьем трекеров. С их возможностью монетизации - трекеры быстро растут и развиваются. Владельцы трекеров могут себе позволить хороший хостинг, оборудование, софт, специалистов. Блог флайлинка бурлит от комментариев, людям нравится DC, они желают улучшений. Вечерами комменты постились каждую минуту. У флайлинка была настоящая команда разработчиков... Но пользователей уже тогда никто не слушал. В итоге легкий торрент, структурированные и оформленные раздачи трекеров оказались куда привлекательнее свалки DC с грузными и глючиными DC клиентами. Что начинается дальше? Как и следовало ожидать - рост хабов замедляется, мелкие хабы закрываются. Почему? Потому что не заложено у технологии перспективы. Глючной хабсофт, глючные тяжелые DC клиенты требуют куда больших вложений, чем просто энтузиазм. Администраторы хабов осознают что годы, которые они потратили на хабы, ничего не стоят и в будущем хаб будет всегда оставаться для них абузой. Тогда здесь, на форуме, начинают подниматься темы по монетизации, которая жизненно важна для будущего сети DC. Все обсуждения сводятся к тому, что поддержка монетизации должна присутствовать в клиенте. И зарабатывать должны как владельцы хабов, так и разработчики (как в торренте).
Предлагается ввести поддержку html в чат, заменить чат на браузер со страничкой хабов, сделать баннер и т.д. И единственный кто мог в то время выручить всю DC - был flylinkdc, он же Павел. Но он не сделал этого. Он выбрал свой путь и сейчас клиент разрабатывает он один, его блог флайлинка мертв. Павел вынужден писать здесь, потому что там его никто не читает. Он зарабатывает на яндекс браузере, а администраторы хабов оказались буквально кинутыми. Короче - команда разработчиков флая развалилась... Администраторы хабов окончательно утратили интерес к DC и в хаблисте остались только ветераны старики и хабы школьников, которые истерили что баннеры убъют DC. Но в вебе то тоже есть баннеры, и как, убили?
Люди, занятые в торренте, оказались менее упрямы, сделали всё по умному. А значит торрент победил и быть ему одному.
flylinkdc - вы установили курс DC в гроб. Ну дак к чему все эти предсмертные конвульсии? Не надо наезжать на вечного, здесь никто не знает чего ему всё стоило.
Блокировки, санкции - это всё в лучших традициях современной России. Её курс, с которым, удивительно, не правда ли, опять таки никто не согласен?
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

Торрент изначально коммерческий проект http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent,_Inc.
DC++ в основном работа энтузиастов, какое-то время поддерживаемая провайдерами интернета.
После того, как спецслужбы стали давить на провайдеров, DC++ начал умирать.
Для слежки за пользователями, торрент более легкодоступен. А соцсети долелали остальное.
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

slav писал(а):Для слежки за пользователями, торрент более легкодоступен.
Ну я бы так не сказал. На хабах есть возможность собирать статистику, кто чего ищет. На торрентах тоже, но там не будут искать какие нибудь запрещённые вещи. Причём хабы - это тоже приличное количество пользователей, определённый лекторат, информационные войны ещё никто не отменял.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

mZEN, ты ещё забыл сказать, что DC - это старейшая файлообменная сеть, старше и торрента, и ed2k ;)
Direct Connect - c 1999 года
ed2k - c 2000-го
торрент - с 2001-го

Я вот думал, что гроб в p2p забивают сервисы типа "смотреть онлайн видео бесплатно в хорошем качестве", но иногда выплывают такие новости https://roem.ru/06-02-2015/183345/vk-ban-video/ (ВКонтакте выключил показ видео встроенного на сайты пиратов), и бедным школьникам, которые привыкли смотреть любимые сериалы в онлайне, вдруг приходится снова расчехлять дисишку или торрент :)
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

dm писал(а):(ВКонтакте выключил показ видео встроенного на сайты пиратов)
Ключевое слово — «ВК». В ВК есть и видео, и чат, и игры… Это самое главное. Зачем возиться с каким-то DC, если всё есть в ВК? (кроме порнухи, наверно :-) )
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

ВК уже не торт, он активно сотрудничает с правообладателями и трёт сериалы.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

dm писал(а):ВК уже не торт, он активно сотрудничает с правообладателями и трёт сериалы.
Могут вернуть сериалы, но сделать платными.
Школьники вернуться в торрент… а там и до DC не далеко :-)
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

slav писал(а):Школьники вернуться в торрент… а там и до DC не далеко :-)
Если кого и будут закрывать первыми, то это торренты.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

Мультик©™ писал(а):Если кого и будут закрывать первыми, то это торренты.
Так и я про это. :-)
Школьники ломанаться в торрент. Торренты начнут блокировать… У школьников появиться прямая дорога в DC.
Аватара пользователя
Мультик©™
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:37
Хаб: dchub://prime-hub.ru

Сообщение Мультик©™ »

slav писал(а):У школьников появиться прямая дорога в DC.
И не только у школьников :-)
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

slav писал(а):Школьники ломанаться в торрент. Торренты начнут блокировать… У школьников появиться прямая дорога в DC
Вслед за школьниками и кровавая гэбня заинтересуется. 8-)
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

переподвыподверт писал(а):Вслед за школьниками и кровавая гэбня заинтересуется. 8-)
Гебня и так старается следить везде и за всеми.
Другое дело, что за школьниками придут правообладатели, которые будут давить на провайдеров.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Админ сказал идти сюда, пойдем сюда :-) . Но dm может сказать, что у меня нет никаких оснований говорить то, что я говорю? :-)
TheImDim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 21:14

Сообщение TheImDim »

Каждый год одно и тоже, стабильно поднимается эта тема, только вот ничего так и не изменилось :-)
Тут столько идей уже было, столько планов..
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

А теперь я расскажу, в чем проблема ДЦ, по моему мнению.

Дц, по сути, можно рассмотреть как сервис/услугу
Требуется выделить её сильные и слабые стороны, по отношению к конкурентам, дабы понять, оценить конкурентную способность, задать направление развития.
Слабые стороны:
1. Большая часть юзеров, при развитии всевозможных гаджетов перешла на онлайн просмотр фильмов, программное обеспечение малоактуально, в связи с глобальным отупением и отсутствием интереса.
2. Все же осталась сложность установки и настройки, в связи с отупением, ленью, многие уже не в состоянии запустить автоматическую настройку и если надо залезть на свой роутер хоть что-то там сделать. Wi-Fi оборудование опять же получило очень большую распространенность из-за наличия огромного количества гаджетов.
3. К великому сожалению, желание самообучаемости сими мильными шагами стремиться к нулю.
4. Наличие фэйков (каталогизация в помосч, об этом ниже)

Сильные стороны:
1. Наличие чата, в котором помогут решить возникшие вопросы, я всегда помогаю решить затруднения, если только человек прочитал мою инструкцию. Если не прочитал, то и я на него кладу, как и он на мой труд. Не вижу смысла бороться, за ленивую жопу.
2. Хеш файла раз и на всегда, по сути именна эта уникальная возможность позволяет каталогизировать все. Я пытаюсь это делать с фильмами, но я один + 1 помощник.
3. Если говорить о том же кино, всегда есть возможность выбрать именно то качество, которое ты хочешь. (Это качество пересекается с торентами)
4. Отсутствие рекламы как таковой, не мозолит глаза.

Как-то так, можно дополнить.
Что нужно делать, как увеличить популярность, заработать бабла?

Популярность:
1. Каталогизация, на едином ресурсе, для всех хабов, продвижение этого ресурса в топах поисковиков.(Вложение денег и сил). Позволит привлекать залетных, где-то 10% может осесть. К сожалению, этого не будет, так как люди тут не умеют работать в команде, каждый только под свою жопу гребет.
2. Я не знаю как, но если это возможно, еще больше упростить настройку клиента. (думаю, что не выполнимо).
3. Кого-то можно завлекать только на чат, но это отдельная история.

Бабло:
1. Никак. Кроме как на получении прибыли с раскрученного сайта и рекламе в последствии.
С юзеров не за что брать деньги, за вход на хаб? Всегда будут бесплатные. За вход в каталог? Тут же найдется бесплатный.

В общем я и так много всего написал, продолжать не буду, так как этого уже хватит, чтобы ничего не сделать =)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Монетизировать отдельные хабы - очень сложно, они всего лишь какая-то техническая хрень, тупо передающая запросы между клиентами.
Один крупный хаб может быть заменён десятком других без особых проблем, а учитывая кучу ограничений на хабах - "больше хабов - лучше закачка".
Давно появлялись идеи об отказе от хабов в их текущем функционале. вот, например, "соседняя" p2p https://ru.wikipedia.org/wiki/Gnutella2


Но вот монетизировать клиента - легко. Да даже самый первый дц-клиент был с монетизацией *CRAZY*
Устал уже повторять, но еще раз - посмотрите на клиентов Mediaget, Zona. Да даже у Shareman больше довольных юзеров, чем у "такого офигенного дц"

Загнали себя в угол с

"никакого удобства, только хардкор стиля 2004 года",
"нам не нужны тупые домохозяйки, которые не умеют пробрасывать порты",
"нам и так хорошо, а то, что я не использую - вообще никому и не нужно",
"никаких торрентов, даже упоминать нельзя, дц не такой",
"пускай дц без монетизации умирает, но зато гордо и без рекламы"

а теперь думаете, что с этим всем делать, но так, чтобы из угла не выходить. Хотя даже

Нужно делать принципиально новый дц-клиент. Прям как Peers3 , в существование которого никто не верит.

Посмотреть еще раз на Mediaget, Zona, Shareman, Peers3 , немного подумать и сделать то же самое, но работающее по NMDC-протоколу.

Беда в том, что делать файлокачающую часть некому. Нету разработчиков дц-клиента, вот и вся проблема всего дц.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

А откуда статистика что юзера других клиентов довольны?
пирс 3 - там ведь нашлись разработчики и все переписали с нуля
http://www.cn.ru/apps/peers/
но посмотри отзывы:
https://yadi.sk/i/mkyNZUbSf2wB8
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

HackFresse писал(а):Но вот монетизировать клиента - легко. Да даже самый первый дц-клиент был с монетизацией
Клиент и так монетизирован, только сети dc от этого ни холодно, ни жарко. Зарабатываемые деньги, судя по всему, не идут в нужное русло. Флая до сих пор нет в App Store, google play. Нормальной тех поддержки тоже нет. Обновления - одни микрофиксы всякой хрени. Прошло 7 лет (правильно?) - проект должен просто кипеть, сыпать публикациями на it порталах. Но всего этого нет... на лицо неверная политика, приведьшая к полному упадку.
HackFresse писал(а):никакого удобства, только хардкор стиля 2004 года
Меня тоже всё время поражала верхняя панель с кучей иконок. Смысл в иконках есть когда их одна, две, ну три штуки. А когда вся панель завалена - это убого и нефункционально. Ну как это можно не понимать??? И тоже самое со структурой всех окон... Вообще про дизайн флая писали очень много раз, но максимум к чему это приводило - перерисовыванию иконок и лого. Структура окон и всё остальное так и тянется от древнего dc, который кстати и то есть под linux.
Еще меня всегда поражало что в блоге флая всегда писал, да и до сих пор пишет, один человек. Очевидно наличие явной диктатуры, не давшей свежим взглядам сделать всё правильно, когда это надо было сделать. И наверняка flylink team развалилась именно по этой причине.
HackFresse писал(а):нам не нужны тупые домохозяйки, которые не умеют пробрасывать порты
Во-во. А эпл тем временем разбогатела на тупых домохозяйках.
flylinkdc писал(а):А откуда статистика что юзера других клиентов довольны?
То, что написал HackFresse, абсолютная истина, но сейчас проблема уже вовсе не в юзерах. Основной двигатель dc - администраторы хабов - заглох. Смысл делать что-то для пользователей, если хабы закрываются?
flylinkdc писал(а):пирс 3 - там ведь нашлись разработчики и все переписали с нуля
Не надо ничего переписывать с нуля. В флае всё основное и так есть, просто надо грамотно перетасовать и подкрутить, и открыться людям.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Nukes писал(а):Не надо ничего переписывать с нуля. В флае всё основное и так есть, просто надо грамотно перетасовать и подкрутить, и открыться людям.
Исходный код флая открыт с рождения - 2006 год
у кого есть знания и умения давно пофоркали его и заработали на продаже провайдерских сборок.
а ты походу 7 лет следишь за флаем и считаешь сколько денег я на нем заработал.
может за это время нужно было сделать NukesDC++ и затолкнуть его в топ app store и google play?
Nukes писал(а):Еще меня всегда поражало что в блоге флая всегда писал, да и до сих пор пишет, один человек. Очевидно наличие явной диктатуры, не давшей свежим взглядам сделать всё правильно, когда это надо было сделать. И наверняка flylink team развалилась именно по этой причине.
В блог и принято писать одному человеку - погугли это слово.
Есть еще форум, но он почти мертвый - в него пишут все кто хочет.
Диктатуры никогда не было - просто ты путаешь выброс свежего взгляда с реализацией этого в коде С++
я делаю то, на что хватает моей квалификации и времени.
Флай был моим хобби и пока остается им т.к. у меня есть основная постоянная работа
а начальников у меня и на работе много я программист а не менеджер.

Может немного грубовато но это мем немного про меня :

Очень тяжелая работа у Программистов (девелоперов). Все время кто то не доволен из менеджеров. И тысячи людей указывают что делать, а в итоге приходится делать только программистам. Так в интернете появился проект http://programming-motherfucker.com/ В котором отражен манифест программистов. Перевод тут http://macode.ru/ (+18)
Nukes
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:12

Сообщение Nukes »

flylinkdc, я хочу извиниться за столь жесткий стиль письма, зато теперь мне всё понятно. По правде говоря, я ожидал что Вы опровергните хотя бы одно из моих утверждений...
flylinkdc писал(а):у кого есть знания и умения давно пофоркали его и заработали на продаже провайдерских сборок.
Я в их числе. Как думаете, почему? Почему никто не вливается в разработку флая? Потому что Вам это не нужно. Вот Вы сами ниже написали:
flylinkdc писал(а):я программист а не менеджер.
Ну дак если проблема ясна - нет менеджера и менеджером Вы быть не хотите - когда к вам в команду просились менеджеры, готовые взять на себя разруливание всех ситуаций, зачем Вы их отшивали или вообще игнорили?
flylinkdc писал(а):В блог и принято писать одному человеку - погугли это слово.
Погуглил и ничего такого не нашел. Если блог про человека, то да, обычно сам о себе человек пишет один. А если блог о, в данном случае, ПО, то обычно пишут все участники. Первое, что в голову пришло - блог перконы: http://www.percona.com/blog/
flylinkdc писал(а):Есть еще форум, но он почти мертвый - в него пишут все кто хочет.
Теперь всё понятно - Вы не хотите этим занимать, но и никому не дадите менеджить проект за Вас. Точно так, как я и написал ранее.
flylinkdc писал(а):Флай был моим хобби и пока остается им
Флай только ваш и только хобби - а теперь мне понятно что я заблуждался на Ваш счет. Я полагал у Вас есть амбиции, как у многих других проектов, в том числе СПО. А Вас оказывается всё устраивает.
flylinkdc писал(а):Может немного грубовато но это мем немного про меня :[/quote]
Ну и что теперь? У Вас же есть своя голова на плечах!? Я даже не понял, это аргумент против предложений пользователей, которые могли бы решить проблему? Или в уменьшении числа хабов и пользователей в DC по вашему вообще нет проблемы, она надуманна и всё впорядке?
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Nukes писал(а):когда к вам в команду просились менеджеры, готовые взять на себя разруливание всех ситуаций, зачем Вы их отшивали или вообще игнорили?
Имя менеджера который просился можно озвучить
какие конкретно ситуации он хотел разрулить и каким способом?
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

Nukes писал(а):бла бла бла
В итоге, что ты хочешь, конкретно что?
Судя по тому, что ты пишешь, просто людям голову насилуешь, не больше не меньше. Если хочешь просто голову насиловать, купи себе гуся и ему насилуй, если нет, переходи к конкретике.
Аватара пользователя
slav
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:12
Хаб: adc://kremlin.ru
Откуда: Интернет

Сообщение slav »

MaxFox писал(а):В итоге, что ты хочешь, конкретно что?
Он сказал, что во всех проблемах DC++ виноват только один человек и его клиент. %-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

а тем временем в соседнем королевстве p2p тоже бушуют страсти по монетизации *TROLL*
Последняя версия uTorrent втихомолку устанавливает майнер биткоинов
http://geektimes.ru/post/246878/
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Там хотя бы есть, что монетизировать. Можно просто сравнить количество юзеров у уторрента и у любого dc-клиента, на выбор, безотносительно к персоналиям дискуссии. И зачем ставить всякие непонятные новые версии, тем более 32-битные? У меня с момента ее выхода стоит 3.0, билд 25570, 64 бит. Там есть свои косяки, конечно, но я больше предпочитаю жить со старыми косяками, давно знакомыми, и которые я знаю как решать, чем изучать новые.
Ответить