Методы борьбы с ботами - распространителями вирусов

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

А таки зачем всё это? ТС сам сказал, что ДЦ умирает. И это правда. Посмотрите зимние пики топ-хабов в прошлом году, в позапрошлом году, экстраполируйте. Да, через 2-3 года будет какой-то мелкий междусобойчик. Но непонятно, зачем ТС поднимает тему, зная, что ДЦ умрет.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):непонятно, зачем ТС поднимает тему
Для увеличения энтропии, ясно же. А если энтропия увеличится, то есть определённый шанс, что ДЦ-таки не умрёт. ;-)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

в том-то всё и дело, что не проще..
я смотрю на http://mydc.ru/topic915s20.html?p=6743#entry6743
После отправки на хаб этого сообщения, хаб должен без изменений переслать это сообщение всем пользователям хаба. Каждый пользователь с одним или более совпадениями должен послать UDP пакет на [IP]:[Порт] в случае активного запроса или на хаб в случае пассивного запроса.
Активный режим - поисковый запрос от юзера приходит на хаб, хаб рассылает его всем подряд, кто нашелся - сам соединяется с юзером.
Пассивный режим - поисковый запрос от юзера приходит на хаб, хаб рассылает его всем подряд, кто нашелся - отправляет ответ юзеру через хаб .

Активным быть стильно и модно, все настойчиво советуют =) Но контролировать поисковые запросы можно только в одной точке - на моменте передачи поиска от юзера всем подряд (и зловредам тоже). Зловред ответил на поиск напрямую юзеру, юзер поставил файл на закачку - запрос закачки файла по ттх уже хабом никак не отловится.

Как определять.. Смотреть на файл-листы выше, на их особенности. Сходу вижу 2 варианта.

Итак, ловим рыбу на озёрах
1) бреднем - По краю водоёма (иностранцы, анреги) протянуть бредень (собирать все файл-листы). Тут нужно несколько рыбаков (серверов для обработки ), нужен сам бредень (собирать файл-листы) и тот, кто будет разбирать, что в бредень попалось - сортировать водоросли, рыбу, раков, лягушек и прочее (анализ каждого файл-листа).

2) удочкой - Сначала узнаём, на что рыба клюёт (интересные имена файлов), мастерим удочку (генератор поисковых запросов и обработчик ответов на них). Затем забрасываем удочку. Поклёвка (ответ на запрос) - подсекай!

Ключевые моменты, прошу заострить внимание:
в способе первом, как я писал выше :
чаще всего вся шара состоит из одной только папки, в которой дохрена разных файлов примерно одного размера, и нету названий на кириллице

В способе втором:
размер файлов небольшой,
чаще всего все файлы - *.exe,
очень часто встречаются исключительно "видеофайловые" строчки в названиях (полное название популярного фильма, сериала, просто аббревиатуры DVDRip, BDRip, HD, x264, 1080p и т.д.).
Очень большое внимание уделяется крупным софтверным конторам (Adobe Illustrator, Autodesc AutoCAD, Apple, Angry Birds и т.д.). Охрененная задача - фейковые Windows Ultimate 7, 8, ХР SP3 и т.д. (смотри картинку ниже)

А в сочетании с небольшим размером и расширением *.exe это и есть чистое палево.

Осталось только сплети бредень или нарезать пару удочек из орешника.
Вложения
fake.png
Последний раз редактировалось HackFresse 13 дек 2012, 00:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Красиво излагаете, вам бы книжки писать... Конечно же, проще воспользоваться способом 2, отправлять по таймеру поисковый запрос и смотреть на результаты. Кстати, по поводу Windows - ценное наблюдение, я не просматривал эти списки целиком. Сейчас попробовал сделать поиск по слову windows с типом файла exe, и "подсёк" нескольких зловредов:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
В описании протокола в разделе $SR есть такая фраза:
DC++ клиент будет отсылать максимум 5 результатов поиска для пассивных пользователей и 10 для активных.
Вот я и получил от каждого по 10 результатов, хотя понятно, что на самом деле их больше. Видно, что файлы отличаются по размеру не более чем на 100 байт. Теперь мы можем с учётом этого попытаться отделить лягушек от нормальной рыбы.
HackFresse писал(а):Активный режим - поисковый запрос от юзера приходит на хаб, хаб рассылает его всем подряд, кто нашелся - сам соединяется с юзером.
Пассивный режим - поисковый запрос от юзера приходит на хаб, хаб рассылает его всем подряд, кто нашелся - отправляет ответ юзеру через хаб .
Ну да, я ведь так и написал своими словами. Так что да, если фильтровать поисковые ответы, то мы сможем защитить от зловредов только пассивных хомячков. Так что остаётся только
HackFresse писал(а):при поисковом запросе делать что-то вроде "для каждого из всех юзеров, если не в списке - Core.SendToNick(vsNick, *поисковый запрос*)"
Насколько оно будет кушать ресурсы - не знаю, негде тестировать
Но я боюсь, что это как раз очень сильно повлияет на ресурсы, так как число поисковых запросов на крупном хабе исчисляется миллионами:
Uptime: 2 days, 23 hours, 49 minutes
Search commands: 10132920 x (0 x)
Берём в руки калькулятор и получаем примерно 39 запросов в секунду, если я нигде не ошибся.
Резюме: в общем-то, я прихожу к выводу, что вряд ли стоит прикладывать столь немереные усилия, чтобы в конце концов получить нерабочий хаб, но зато с фильтрацией нежелательного контента... хотя, может и попробую наваять такой скрипт...
Последний раз редактировалось Быстрый ответ 13 дек 2012, 04:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Да, в активном режиме только одно место контроля - не дать зловреду получить запрос. Ответы на поиск через хаб идут только для пассивных юзеров, ответы зловреда активным юзерам никак не отследить (между ними уже прямой коннект). А пассивных хомячков все стремятся приучить к активному образу подключения. Итого пришли к выводу, что отслеживать ответы на поиск бессмысленно.
Видно, что файлы отличаются по размеру не более чем на 100 байт.
Тут я настойчиво советую расширить диапазон отличия по размерам. Как я понял, генерация шары зловреда следующая:
1) берётся заранее заготовленный вреднофайл (если это инсталлятор/автораспаковщик - отключается проверка контрольно суммы при распаковке)
2) список реальных популярных файлов (имена файлов очень правдоподобны, но некоторые очень нелогично обрываются, типа *[DVDRi.exe )
3) программкой производятся следующие действия: для каждого имени популярного файла взять исходный вреднофайл, добавить к нему N байт, сохранить под новым популярным именем.exe . Чаще всего это N - это номер имени файла в списке, т.е. каждый след. файл на 1 байт отличается от предыдущего

Итого имеем кучу разных файлов с разными ттх, но с завлекающими именами. Несколько файл-листов имеют по 10-15 тысяч файлов, итого разница между первой и последней версией файла может составить 15 000 байт. И это только с изменением в 1 байт . Но сам размер файлов остаётся относительно небольшой (по сравнению с фильмом/образом винды, под которые они косят)
Но я боюсь, что это как раз очень сильно повлияет на ресурсы, так как число поисковых запросов на крупном хабе исчисляется миллионами:

Uptime: 2 days, 23 hours, 49 minutes
Search commands: 10132920 x (0 x)
Берём в руки калькулятор и получаем примерно 39 запросов в секунду, если я нигде не ошибся.
А тут тоже не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Запросов-то много, но нам нужны только запросы реального "человеческого" поиска (который не ттх), а их на порядок меньше.
Но всё равно, как фильтрация будет работать на птоке/русхабе , что внутри каждого хаба происходит - я не знаю. оптимайзить хайлоад надо аккуратно.

По поводу банов - бот меняет IP и имя, но что со значением точного размера шары? Тут тоже можно попробовать ловить, у разных юзеров точный размер шары совпадает довольно редко
Последний раз редактировалось HackFresse 13 дек 2012, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

HackFresse писал(а):Чат полезен только на малых хабах, на больших непонятно, кто с кем общается. да и если общаются/ смотрят в чат человек 50-100 из 10 000 юзеров, то идея с баннерами в чате себя не оправдает.
Вы не учли один очень важный момент - когда пользователь заходит на хаб, некоторое время чат у него отображается. Точнее до тех пор пока он не свернет DC клиент в трей или не откроет какое-то новое окно или вкладку. Поэтому баннер будет показываться всем входящим на хаб. А это количество уникальных просмотров равное онлайну хаба вечером умноженное наверно где-то на 3, или даже больше. Поскольку пользователи заходят на хаб равномерно втечение дня, никакого доса ресурса, на котором распологается картинка (баннер) не образуется. И с другой стороны если даже хаб перезагрузится и все разом на него зайдут - доса тоже не будет, т.к. DC клиент не разворачивает свое окно при этом. Мне кажется для флайлинка это был бы идеальный вариант. А там глядишь за хорошую з/п я и многие другие вступил бы в их ряды...
Удивителен один момент, эта идея была предложена как раз перед тем, как было решено такую же идею использовать в торренте. Там ведь тоже теперь баннер, который также пользователи могут отключить, если не хотят поддерживать программу. Единственная разница - деньги с него в торренте перечисляются не разработчикам, а копирастам.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

HackFresse писал(а):разница между первой и последней версией файла может составить 15 000 байт
Ну, из тех списков, что я выложил, я вижу что разница от 50 до 200 байт.
HackFresse писал(а):А тут тоже не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Запросов-то много, но нам нужны только запросы реального "человеческого" поиска (который не ттх), а их на порядок меньше.
Да, этого я не учёл. В общем, надо пробовать, а там видно будет.
А вот кстати, есть же еще
ConnectToMeArrival(tUser, sData) - Incoming active connection request from user. If script return true hub don't process data.
Мы можем зловредам отрубить вообще соединения, это должно по идее сработать.
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Вечный писал(а):А таки зачем всё это? ТС сам сказал, что ДЦ умирает. И это правда.
А таки зачем ты тогда запускаешь хаб? и зачем платишь за хостинг? Может, ты думаешь, что твой хаб вечный, в отличие от остальных? :-)
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

Я думаю сейчас все просто молча сидят в ожидании чего-то. DC точно не умрет, но и подвижек никаких нет.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

ну так я же в самом начале темы об этом и писал
Как бороться? Я вижу тут варианта 2 - или банить (бесполезно?), или блочить файлообмен.
1) бот видит факт бана и меняет имя и IP, снова заходит на хаб, поиск и выдача бана повторяются.
2) бот остаётся висеть на хабе, но попытки соединения с ним заканчиваются неудачей - файл не скачивается. Но кроме самого файлообмена нужно запретить отвечать на поисковые запросы, различные имена файлов для того и нужны, чтобы названием своим завлекать юзера скачать какашку. Нету выдачи в результатах поиска - нету добавления в закачки - файл не скачивается.
а по поводу
Вы не учли один очень важный момент - когда пользователь заходит на хаб, некоторое время чат у него отображается. Точнее до тех пор пока он не свернет DC клиент в трей или не откроет какое-то новое окно или вкладку. Поэтому баннер будет показываться всем входящим на хаб. А это количество уникальных просмотров равное онлайну хаба вечером умноженное наверно где-то на 3, или даже больше. Поскольку пользователи заходят на хаб равномерно втечение дня, никакого доса ресурса, на котором распологается картинка (баннер) не образуется. И с другой стороны если даже хаб перезагрузится и все разом на него зайдут - доса тоже не будет, т.к. DC клиент не разворачивает свое окно при этом.
Вы тоже не учли очень важный момент - когда пользователь запускает дц-клиент, активна вкладка только одного хаба. А у юзера зачастую в избранных прописан не один хаб, а штук 10-15. Точнее среднее количество открытых хабов очень легко высчитать, нужно только найти несколько средних хабов, на которых еще сохранилась передача тэгов (в том же грейлинке список юзеров отсортировать по колонке "хабы", промотать ползунок списка юзеров на середину - вот и среднее значение)

Юзеры будут просматривать баннеры у каждого хаба? не верю!
Да и больше ценятся клики, а не показы.

Юзер уже и так очень привередливый, у него куча альтернативных вариантов для поиска/скачивания/просмотра, а тут предлагается какое-то непонятное появление баннеров там, где юзеры особо и смотреть/кликать на них не станут.

Юзера надо сначала завлечь чем-то, какой-то действительно удобной, полезной и приятной фишкой (намного лучше, если их много), "подсадить" его на сервис, а уже потом аккуратно начать вводить баннеры там, где он проводит больше всего времени.

Снова привожу в пример uTorrent и MediaGet, а также Peers3, посмотрите на них более внимательно, пожалуйста. И сервисы типа http://kinobaza.tv , http://torrtilla.ru/, http://cinemate.cc/ .
Последний раз редактировалось HackFresse 13 дек 2012, 20:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

HackFresse писал(а):Моё мнение - нужен аналог mediaget с тесной интеграцией с сайтом. И работа с 2-мя протоколами сразу, nmdc + bittorrent

Чат полезен только на малых хабах, на больших непонятно, кто с кем общается. да и если общаются/ смотрят в чат человек 50-100 из 10 000 юзеров, то идея с баннерами в чате себя не оправдает.
Но вот интеграция с сайтом, на котором есть все новинки с описаниями, скринами, рейтингами , то за удобство и качество информации юзеры готовы будут потерпеть некоторое количество баннеров (смотри любой торрент-трекер).
Если сделать качественный сервис с автоматическими всякими рекомендациями фильмов-сериалов, слежением за новыми выпусками любимых юзером сериалов, то можно деньги получать за
всякие вип-статусы (kinobaza.tv нравилась многим, но разработчики переключились на другой проект)

Битторрент - тут же всё понятно, автоматичеки будут все бонусы торрент-трекеров. и раздача из торрентовой p2p сети будет доступна в сети DirectConnect. На первое время просто скачивание файлов через торренты реализовать, без отдачи и рейтингов, без одновременной закачки из bittorrent и nmdc - уже охрененный прорыв получится. а гибридный протокол обмена файлами и раздачами - вообще мечта (отдельные файлы типа фильмов-сериалов по дц-ссылкам, а "составные" раздачи типа распакованных игр через bittorrent). И скорость поиска-скачивания повысится, и экономия трафика существенная выйдет.

Идеи-идеями, но нужна реализация
ну так давайте соберем команду и поднимим дц, у меня есть небольшой опыт в сайто-строительстве, там кто-то скрипты пишет, кто-то дизайн нарисует.. лучше что-то делать чем сидеть днями и обсуждать как дц падает.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

Вариант с сайтом не вариант, это 100%. Про сайты разговоры ходят уже давным давно, но чего-то серьезного никому добиться не удалось. И вполне очевидно почему - в DC сайты не нужны. Я запускаю DC клиент, вбиваю в поиск что мне нужно и качаю. И всё, ни на какие сайты мне заходить не надо. А если вдруг и преспичит качать через сайт - я воспользуюсь трекером. Потому что трекеры созданы чтобы качать с сайтов, а DC чтобы рыться в помойке и выбирать от туда то что нужно посредством DC клиента.
Поэтому у вас два варианта -
1. либо реализовывать монетизацию в DC клиенте, и тут чат помоему неплохой вариант,
2. либо заставить пользователей заходить на сайт, сделать так, чтобы без его посещения нельзя было пользоваться DC, как это происходит в торренте. Там ведь хочешь что-то скачать - надо заходить на сайт, иначе никак.

Добровольно второй вариант работать не будет. Ничем, даже регулярными публикациями и регулярным спамом по личкам пользователей на сайт не затащить. В DC сайт не нужен. Если же рассматривать первый вариант, даже с погрешностью в 10 вкладок, открывающихся разом, на крупных хабах вечером более 10 к уников - этого достаточно для заработка 20-30 тыс/месяц. Не миллионы, как писали многие, но достаточно чтобы нанимать фрилансеров для всяких мелочей. В крайнем случае можно реализовать чтобы при открытии новой вкладки на доли секунды она была в фокусе и баннер прогружался. Движок Webkit очень мощный, никаких тормозов это не создаст
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Не читает никто внимательно мои сообщения. Все рассматриваете только текущую реализацию хабы + дц-клиент с небольшой заменой/доработкой чего бы то ни было (чат на вебките, баннеры в чате).
Моё мнение - нужен аналог mediaget с тесной интеграцией с сайтом.
Снова привожу в пример uTorrent и MediaGet, а также Peers3, посмотрите на них более внимательно, пожалуйста. И сервисы типа http://kinobaza.tv , http://torrtilla.ru/, http://cinemate.cc/ .
uTorrent - внедрили баннеры в само окно клиента . Качать как и раньше, в поисках новых закачек юзеры основное время проводят на своих любимых торрент-трекерах, окно программы и баннер видят только при добавлении торрента на закачку.

Peers3 - программа для просмотра одного сайта-каталога и закачки инфы только с него. Что скачать, юзеры ищут только на одном сайте. Вариант локалки

Mediaget - Торрент-клиент. Можно качать как и раньше со своих любимых трекеров, а можно просто открыть встроенный в клиент поисковик, и все новинки посмотреть уже там. И поиск, и закачка, и удобный просмотр видео. А что еще надо основной массе юзеров? Новинки фильмов + новинки игр. И ходить за ними далеко не надо, "у меня там всё сразу уже есть"

А теперь вопрос - как вы будете завлекать юзеров перейти на свой клиент?
Последний раз редактировалось HackFresse 14 дек 2012, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

HackFresse, вообще-то такие интеграции есть, их полно. Это уже как бы не DC, а нечто иное... Ну и как бы эгоистично такое делать. Или вы предлагаете каждому хабо обзоводиться подобным сайтом?
Во-первых такую систему может смастерить кто угодно, и наплодится их немеренно, а пользователей не будет, т.к. у каждой свои интерфейсы и стандарты, во-вторых, опять же повторяюсь, для закачки именно с сайтов есть трекеры. Фишкой DC является именно отсутствие необходимости ходить по множеству сайтов в поисках нужного файла. Достаточно лишь присоединиться ко всем хабам разом и вбить в поиск чё надо.
Ну и нужно именно такое решение, которое будет работать для всех, а не для того, кто это реализует. Именно для всего DC. Я не про свой клиент, я говорю про уже существующие. Нужно просто разработчикам отрыть глаза, чтоб они поняли что коммерциализация пойдет только на полюзу их проектам.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Пойдет ли на пользу коммерциализация в дц это вопрос, если сейчас все бесплатно и никто на хабы не ломится, то что будет после? Мелких хабов типо моего станет только больше, школота будет пихать рекламу своим юзерам пока те вообще не уйдут с хабов на торренты. Хотя и сейчас спама в дц достаточно. А вот про приемущество в дц - вы погорячились, если на сайте можно найти подробное описание файла, его рейтинг, комментарии и т.д. то на хабе вы скачиваете фик знает что, полагаясь лишь на название этого файла. Хаб + сайт, только нужен клиент который будет качать по дц ссылкам незаметно для пользователя, убрать к примеру из того же флайлинка все лишнее, просто запустил его и он в трее свернулся и не мешает, и чтоб пользователь качал файлы и было такое ощущение что он качает их с сайта.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

ImDim писал(а):Пойдет ли на пользу коммерциализация в дц это вопрос
Если правильно распорядиться полученными средствами, можно на порядок ускорить разработку DC клиента и повысить качество сервиса хабов. А можно класть в карман. Кто как поступит, такой и будет ответ. Одно ясно, подобная коммерциализация не навредит точно, один баннер не сменит погоды, они есть почти на всех сайтах и пользователи давно научились игнорировать их.
ImDim писал(а):Мелких хабов типо моего станет только больше, школота будет пихать рекламу своим юзерам пока те вообще не уйдут с хабов
Я думаю кто переборщит - потеряет пользователей и сам будет виноват. Не думаю что нужно защищать таких людей и выводить это в аргумент против подобной коммерциализации. На мой взгляд будет даже лучше, если хабы с такими админами перемрут.
ImDim писал(а):то на хабе вы скачиваете фик знает что, полагаясь лишь на название этого файла
Не только на название, но и на количество источников и вес. + В сомнительных случаях я пользуюсь предпросмотром. Но могу точно сказать, чутье меня никогда не подводило.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

эх.. беда-печаль.

Вы говорите про "нужно просто разработчикам отрыть глаза, чтоб они поняли что коммерциализация пойдет только на полюзу их проектам."
Деньги будет получать владелец хаба, или разработчики? Все админы будут платить деньги разработчикам? или один заплатил, а все пользуются?

Самый первый дц-клиент использовал баннеры, почему вы считаете, что история не повторится?

Вы говорите про популяризацию дц, но запрещаете у себя рекламить другие хабы. "такую систему может смастерить кто угодно, и наплодится их немеренно" - и хаб может запустить кто угодно, но пользователей не будет. запрет рекламы других хабов - не эгоистично?

"Фишкой DC является именно отсутствие необходимости ходить по множеству сайтов в поисках нужного файла. Достаточно лишь присоединиться ко всем хабам разом и вбить в поиск чё надо."
А фишкой медиагета является именно отсутствие необходимости ходить по множеству сайтов в поисках нужного файла, достаточно лишь запустить программу и вбить в поиск чё надо. Плюс еще и можно новинки фильмов, музыки, программ , аудиокниг, журналов, обоев и всего прочего с описаниями и скриншотами увидеть. Выходит, поиск - уже не фишка дц?


Все соглашаются , что ДЦ постепенно умирает, но все идеи упираются в сохранение текущего состояния (когда дц умирает). а мои идеи -
Это уже как бы не DC, а нечто иное... Ну и как бы эгоистично такое делать.
Последний раз редактировалось HackFresse 15 дек 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Все фишки дц давно перестали быть именно фишками. Теперь это просто стандартный функционал файлообменных клиентов (магнет-ссылка, поиск, предпросмотр).
Даже чат можно сделать внутри того же самого медиагета на том же самом всеми любимом вебките. И всё равно, как он будет работать - обычный веб-чат или джаббер - встроенная в nmdc передача текстовых сообщений слишком примитивна. Но так ли нужен этот самый чат?

Осталось только две
1) tth для каждого файла, и игнорирование имени и положения этого файла при закачке. Удобно качать большие файлы
2) инфа о полной шаре юзера.
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Деньги будет получать владелец хаба, или разработчики? Все админы будут платить деньги разработчикам? или один заплатил, а все пользуются?
Вот именно, что разработчики ничего от этого не будут иметь. Далее можно ничего не обсуждать, дц как было болотом, так им и останется. И я хаб держу только ради локалки, ну и чата, хотя на внешке такие скорости, что можно хаб закрывать и переходить на торренты.
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

Вот именно, что разработчики ничего от этого не будут иметь.
Вот не надо наговаривать. Весь замысел и для тех и для других, иначе смысла никакого нет. DC должна развиваться всесторнне. Это значит должны развиваться и DC клиенты и хабы.
Есть сайт pr-cy.ru У него вверху баннер растянутый по ширине на всю страницу. Такой баннер в самый верх чата могли бы вставлять разработчики. Заработанные срества можно было бы назначать как премию за решение той или иной иссурки. Всё последующее пространство было бы отведено администраторм хабов. Те в свою очередь могли бы не просто повесить свой баннер, а оформить небольшую страничку приветсвия. Ну и html5 предоставляет много других удобств, позволяющих из простого тектового чата сделать что-то индивидуальное и крутое.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

но мои вопросы как-то упорно игнорируются..
Аватара пользователя
ImDim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:17

Сообщение ImDim »

Ren©o писал(а):Есть сайт pr-cy.ru У него вверху баннер растянутый по ширине на всю страницу. Такой баннер в самый верх чата могли бы вставлять разработчики. Заработанные срества можно было бы назначать как премию за решение той или иной иссурки.
Вот если честно, сколько раз за все время вы кликали по рекламным банерам на сайтах, добровольно?
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Деньги будет получать владелец хаба, или разработчики? Все админы будут платить деньги разработчикам? или один заплатил, а все пользуются?

Самый первый дц-клиент использовал баннеры, почему вы считаете, что история не повторится?
Ren©o
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:51

Сообщение Ren©o »

ImDim писал(а):Вот если честно, сколько раз за все время вы кликали по рекламным банерам на сайтах, добровольно?
Это формат с оплатой за показы. Но вообще пользователи кликают по интересной рекламе, баннеры гуглы приносят неплохой доход.
HackFresse писал(а):Но так ли нужен этот самый чат?
Чат нужен. В него при входе пишется информация о хабе - команды, правила, адрес сайта если есть, контакты администрации. Т.ч. нужен.
HackFresse писал(а):Самый первый дц-клиент использовал баннеры, почему вы считаете, что история не повторится?
Повторится или нет, не имеет никакого значения. Администраторы сами будут распространять те клиенты, какие захотят. А пользователи сами решат какими клиентами пользоваться. Моё предложение - DC клиент с Webkit браузером-чатом, опционально отключаемым. Далее рынок всё урегулирует сам, кому надо, кому не надо.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Осталось только найти тех умельцев, кто реализует, и дело в шляпе. Но вот только..
Ответить