Интервью с админом Avangard-Hub

Новости мира DC, p2p и др.
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Интервью с админом Avangard-Hub

Сообщение dm »

Продолжаем традицию публикаций заметок о крупных хабах. На этот раз интервью с администратором "Авангард хаба"

Изображение

Привет, представься пожалуйста. Учишься, работаешь?

Xutpblu_lis, Алексей, администратор. Работаю как и все.

Когда появился Авангард-хаб, чья была идея?

Проект Авангард хаб появился через полгода моего знакомства с технологией dc++. Тогда цены на интернет в городе мягко говоря кусались, да и большой зоной охвата могли похвастаться лишь единичные провайдеры. Став счастливым обладателем интернета со скоростью 64Кбит\сек от авангарда, я, как и все остальные, все время думал о том как же скачать побыстрее да побольше. Качать быстро можно было только с сервиса под названием датакод, но даже не смотря на то, что были сделаны программы автоматического распознавания каптчи при скачивании файлов, процесс был все же не самым быстрым и приятным. Со временем провайдер стал повышать скорости и странички стали таки загружаться чуть побыстрее, но сильно легче от этого не становилось..

Весной-летом 2007 на форумах ходили слухи о том, что планируется ввод некого подобия "локальной" сети, в которой все пользователи смогли бы качать на скорости до 1 Мбит с абонентов авы, вот тогда то и возникла идея создания локального" хаба. По сути вся история началась с темы на известном многим форуме http://dslnet.ru/showthread.php?t=16560.В то время я не задумывался о том к чему это все приведет, просто было интересно как это все работает и мне казалось, что через несколько месяцев это все само умрет и все будут жить как и раньше. Однако, дело пошло в гору и через пару месяцев первой же острой проблемой развития стало отсутствие канала, который бы обеспечивал растущую потребность хаба в исходящем трафике. Так хаб ушел из сети авангарда и осел на внешнем канале одной из районных локальных сетей.

Введение локалки затягивалось, но хаб тем не менее медленно, но верно рос. Если не ошибаюсь, к осени 2007 локальная сеть таки заработала в полную силу, то есть 1мбит скачивание внутри сети и 512кБит отдача во внутреннюю сеть. Думаю для большинства администраторов понятно, что такой перекос скоростей не способствовал и не мог способствовать широкому распространению технологии dc++ в рамках провайдера. И естественно многие вновь пришедшие пользователи довольно быстро разочаровывались в данном способе обмена. Но даже при этом хаб развивался, ведь так или иначе скорость раздач зависела и от количества пользователей, у которых был открыт доступ к одному и тому же файлу. Мы не переставали думать о том как можно было увеличить скорость скачивания, но никаких оригинальных решений, увы, не изобрели. После долгих раздумий мы решили пускать на хаб пользователей из интернета, поставив им чуть более жесткие ограничения по количеству расшаренных файлов и слотов отдачи нежели для пользователей авангарда. С этого момента хаб (весна 2008) начал расти чуть быстрее чем раньше и скорость скачивания немного поднялась, правда за счет использования итак достаточно узкого канала в интернет.

В конце 2007 года мы создаем отдельный проект авангард-хаб коми, направленный на объединение всех пользователей авангарда в республики коми, в которой точно так же постепенно вводилась "локальная сеть". Проект развивается достаточно медленно опять же из-за отсутствия какой-либо информационной поддержки со стороны провайдера и отсутствия единого портала, который бы посещало хотя бы 80% пользователей провайдера. Тем не менее за 10 месяцев на хабе по вечерам собирается более 900 пользователей ежедневно. Роковую роль в судьбе данного хаба сыграло как раз таки оборудование, которое как раз таки стояло дома. Именно после падения коми хаба и вынужденного его объединения с основным проектом, стало понятно что так дальше жить нельзя :) И мы переехали в дата-центр, не могу сказать что это решило все проблемы, но некоторые точно пропали. Сейчас после длительных проблем и попыток воссоздания коми хаб снова работает, но он уже не так популярен и не так востребован как год назад, хотя безусловно региональные хабы нужно просто хотя бы для объединения людей по географическому признаку.

В целом могу сказать что за эти несколько лет в жизни хаба было все и поломки железа, и падения ОС и вирусные эпидемии и конфликты между пользователями, но не смотря ни на что хаб жив и продолжает развиваться, во многом благодаря команде хаба и всем её бывшим и настоящим участникам, за что хотелось сказать им отдельное спасибо.

Видеть DC хаб у ADSL провайдера несколько необычно, насколько он популярен среди пользователей Авангарда?

И правда в следствии ассиметричности канала хаб для Адсл провайдера явление не типичное. Тем не менее до открытия хаба в интернет у нас было около 1.5 тыс пользователей питерского авангарда каждый вечер, конечно, это капля в море если учитывать количество подключенных абонентов, но тем не менее в наших условиях я считаю успехом, что мы смогли набрать такое количество активных пользователей, которые качали и общались. Сейчас доля авангард пользователей естественно снизилась и составляет около 45-50% от общего числа.

Я так понял хаб имеет отдельный сервер и находится в дата-центре. Почему такой серьёзный подход? Ведь можно держать его дома на обычном компьютере.

Все верно, можно. И раньше так и было. Сначала это был просто компьютер у меня дома, потом он переехал в знакомому, который держал локальную сеть и через него я получал 100мбитный канал в интернет. Но вопрос стабильности стоял достаточно остро, потому как на диагностику каждого инцидента порой уходило до суток, из-за отсутствия либо времени, либо возможности вовремя поднимать сервер. После очередного падения электричества, которое привело к частичному падению файловой системы на сервере, стало понятно что надо что-то делать, так хаб переехал на сервер в дата-центр. По прошествии года могу сказать что у нас в россии даже размещение сервера в дата-центре не может гарантировать хотя бы 98% аптайм. Больше всего мне запомнился случай, когда в начале этого 2009 года 1 января в 00:15 потух физлинк по порту сервера :) Тем не менее, надо понимать что серверные решения все-так более подходят для работы с круглосуточными сервисами нежели обычные рабочие станции у нас дома, хотя у нас в стране сервером является все на чем можно поставить ОС :) В целом же все зависит от подхода, кому-то все равно что происходит с его сервисом, а кто-то болеет и переживает за своё хобби.

У хаба имеется солидный магнет-портал (avangard-hub.ru), кто его создал и поддерживает?

Изначально портала, как и многих других сервисов, в планах даже не было. Потом Nail решил сделать небольшой сайт-визитку на народе, идея понравилась, придумали домен, сняли хостинг и начали создавать портал. С тех пор Nail занимается поддержкой и развитием, а я оказываю посильную помощь. мне кажется, он неплохо справляется с задачей.

Насколько существенные месячные затраты на поддержание хаба и магнет-портала, есть ли спонсоры в лице провайдера?

Скажем так, достаточно существенные. Спонсоров у проекта, кроме меня самого, никогда не было. Ежели говорить о поддержке со стороны провайдера, то она ограничилась одними переговорами и размещением ссылки на оф сайте в разделе локальные ресурсы и было это два года назад, с тех пор никаких контактов не было. В одном из комментариев оф лиц авангарда, размещенных в СМИ, они говорили, что не рассматривают локальную сеть как конкурентное преимущество в борьбе за конечного потребителя.

24.09.2009
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

Интересно, но долго читать (слишком развернутые ответы), пришлось иногда между строк читать
Аватара пользователя
CASPER
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:23
Хаб: dchub://casper-house.ru:1411
Откуда: По ту сторону монитора
Контактная информация:

Сообщение CASPER »

хм, а где вопрос как хаб поднялся до таких вершин ? или эту тему опустили? :-D
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

CASPER писал(а):хм, а где вопрос как хаб поднялся до таких вершин ? или эту тему опустили? :-D
пОтом, кровью и нервами :-)
Аватара пользователя
[REAL]AfLc
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 16:52
Хаб: dchub://dc.anabiozz.ru
Откуда: Россия , Екатеринбург.
Контактная информация:

Сообщение [REAL]AfLc »

xutpblu_lis писал(а):пОтом, кровью и нервами
Уважение Вам. *THUMBS_UP*
Аватара пользователя
Student_X
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:23

Сообщение Student_X »

xutpblu_lis писал(а):CASPER писал(а):хм, а где вопрос как хаб поднялся до таких вершин ? или эту тему опустили?
пОтом %-) , кровью :'( и нервами *CRAZY*
пОтом, кровью и нервами юзеров! а как же! без них хабов нету
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

они были одними из первых, и они сумели отнестись к проекту серьёзно.
Уважение Авангард-хабу и его админам. Следить за таким крупным хабом весьма хлопотно и неблагодарно.
Renco
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 13:50
Хаб: dchub://dc.avangard-lan.ru
Контактная информация:

Сообщение Renco »

Лис, как всегда, пиз... басни рассказывает. Уныло читать ложь.
Гость

Сообщение Гость »

А где интервью с другими админами еще 1552 хабов?
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

Renco писал(а):Лис, как всегда, пиз... басни рассказывает. Уныло читать ложь.
ой, а я уже вторую неделю жду твоего коммента, уж волноваться стал, где ж наш клоун, а ты тут как тут :-)
Serga

Сообщение Serga »

Renco, господь и пастырь наш!!, просвети нас относительно того, что истинно было и что грядет на землю, чтобы мы могли просветить других, и мы не останемся без вины, если довольствуемся тем, что спокойно сидим, сложа руки, и беседуем о незначительных вещах. Умы многих людей поглощены препирательством и ложью, и Они отвергли свет, данный им через свидетельства, поскольку он противоречил их собственному мнению.

Покайтесь, ибо конец близок!!!
злобный_комарик

Сообщение злобный_комарик »

прям все скромняги...про заспамленных клиентов ни слова...ещё несколько таких прогрессивных хабов и ДС превратится в помойку....
mali

Сообщение mali »

злобный_комарик , не правда. Вот сколько не сижу на хабах из топ 10, только на авангарде спама не замечал вообще и только на нём модеры помогли решить мои проблемы с настройками. У меня создаётся впечатление что только админам авангарда не пофиг на своих посетителей.
Единственное что помню - это пришло сообщение про какую-то антифейк систему, может ты имеешь ввиду его?
Лично я не против таких сообщений, видно что админы работают над улучшением своего хаба, а не собачатся здесь, как некоторые товарищи.
Т.ч. ты либо ошибся хабом, либо спам как-то проскочил - тогда напиши админам, они наверняка решат эту проблему
Аватара пользователя
Student_X
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:23

Сообщение Student_X »

mali писал(а):Единственное что помню - это пришло сообщение про какую-то антифейк систему
я помню как Лис включил бота на рассылку адреса комихаба и забыл выключить. Было весело читать постоянные сообщения :-D . правда сейчас спама нет - хаб вообще не пашет *SCRATCH*
Nail

Сообщение Nail »

Student_X уже пашет, только сомневаюсь что это надолго
ARTYOM

Сообщение ARTYOM »

Был опером на данном хабе почти с начала его создания, что позволило мне видеть чуть больше, чем простому посетителю. Видел, сколько сил и времени было потрачено администрацией на его развитие, как решались возникающие проблемы, и могу сказать, что достигнутый успех вполне заслужен. *THUMBS_UP*
XnomiK

По поводу интервью

Сообщение XnomiK »

Renco писал(а):Лис, как всегда, пиз... басни рассказывает. Уныло читать ложь.
Ренко Паша как же без тебя!!!!Ты же офф дилер Авангарда!!!Только вот сам то ты держишь хаб или только руководить можешь!?!?!?!?

Xutblu_Lis хаб огромен по маштабам и думаю кушает не мало ресурсов!!!Расскажи пожалуйста какие параметры съемного сервера на ava-hub.ru !!!
Пожалуйста ответь в Лс на хабе либо туть!!!

Nail огромный ++ за магнет-сайт!!!Одно предложение: пополняйте базу фейк-листов плиз=) :-[

-------------

Тех вопрос и думаю есть ответ
ZeTKOMI

Интервью с админом Avangard-Hub

Сообщение ZeTKOMI »

по началу все хабы хороши пока не превращаются в помойку (хотя есть некоторые нормальные)
absent
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:15
Хаб: dchub://general.spb.ru
Контактная информация:

Сообщение absent »

пользователю авангарда этот хаб ничего не дает!, тк нет на адсл локалки!
Tim

Сообщение Tim »

absent у авангарда оптика уже половину города покрыла! И локалка побыстрее чем у корбины, у которой кольцевая топология сети, а у авангарда звездообразная.
На адсл приём 22 мегабита в идеальных условиях и 15 в самых плохих. + Пиринг уже с коми, вологодской и лен. областью.
absent то, что вас обделили оптикой, не значит что провайдер дерьмо.
Renco
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 13:50
Хаб: dchub://dc.avangard-lan.ru
Контактная информация:

Сообщение Renco »

В Авангарде локалка есть, причём между всеми регионами, кроме Калининградской и Мурманской обл., и всеми типами подключения. Только вот данный хаб к Авангарду никакого отношения не имеет и локальная скорость на нём достигается лишь при случайном изловлении локального источника.
Юзайте локальные хабы СЗТ!
Tim

Сообщение Tim »

Renco всмысле не имеет? на нём около 60% абонентов с авангарда, он изначально заявлен как авангардовский и уж даже если это не так, то он самый авангардовский из всех.
То, что у вас не достигается, это не значит что не достигается у всех. Я только с локалки качаю всреднем под 20-40 мегабит. Т.ч. не надо светить своей нубностью в облосте дц и настроке соединения, пойдите почитайте инструкции, разберитесь толком, у вас наверняка скорость ограничивает adsl. А бессмысленные возмущения почему не робит... вам не помогут.
Renco
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 13:50
Хаб: dchub://dc.avangard-lan.ru
Контактная информация:

Сообщение Renco »

В прямом смысле. У СЗТ есть локальные хабы, а поделки, прикрывающиеся именем провайдера и не имеющие к нему отношения, остаются на совести админов таких хабов и нубости юзеров, среди которых и Вы. Удачи!

P.S. Я в локалке Авангарда качаю на 100 Мбит/с.
Быстрый ответ

Сообщение Быстрый ответ »

А в чем отличие по вашим понятиям "локального" хаба от "глобального"? В том, что на глобальном больше юзеров, как локальных так и глобальных? так от этого он уж никак не хуже - источников для скачки больше, хотя скорость может быть и ниже.
И призывать юзать "локальные" хабы Авангарда не стОит. В Авангарде есть "локалка", вот только она имеет ту же скорость, что и интернет. Она ограничена пропускной способностью ADSL - 5 мбит для подавляющего большинства абонентов. По оптике подключены считанные единицы домов. Так что Авангард был и видимо останется интернетом для бомжей, которые не могут платить чуть больше за нормальный инет на скоростях до 100 мбит.
Renco, лучше не пытайся спамить и раскручивать свой хаб такими способами. Твой хаб - полное говно по сравнению с этим, по причинам, которые я изложил выше. И ты сам это прекрасно знаешь.
Быстрый ответ

Сообщение Быстрый ответ »

http://avangard-dsl.ru/ru/tarif
Доступ в Интернет «Мега Авангард»
Безлимитный доступ в Интернет на скоростях до 40 Мбит/с по оптическим линиям связи.
То есть ты еще и элементарно врешь насчет 100 мбит - ими даже и не пахнет в Питере. В регионах - Коми, Мурманск - максимум вообще 3 мбит.

Так что, дорогие пользователи СЗТ - стройными рядами на хаб Renco с его 50 юзерами и 10 терами, но зато на локальной скорости *ROFL*
Ответить