69% пользователей Рунета используют торренты

Новости мира DC, p2p и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

69% пользователей Рунета используют торренты

Сообщение Ђывалый® »

Среди российских интернет-пользователей 69 процентов скачивают музыку, фильмы и программы бесплатно, и только 10 процентов считают это преступлением. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob 13-14 сентября 2009 года.

Авторы исследования делают вывод, что бесплатное скачивание музыки, кинофильмов и прочих ресурсов из Интернета стало нормой жизни. 69% респондентов признались в том, что они пользуются бесплатными онлайн-ресурсами для пополнения домашнего собрания фильмов и музыки. Однако делают они это не потому, что хотят насолить государству или отобрать кровно заработанные деньги у музыкантов, режиссёров и продюсеров. Причина проста – это бесплатно. "Мы платим за Интернет 1300 рублей. Если платить ещё и за онлайн-ресурсы, то будет слишком накладно"; "Только ими и пользуюсь"; "Если разобраться, то эти ресурсы не бесплатные, так как приходится платить за трафик и электроэнергию"; "Очень выгодно и удобно", – комментируют респонденты.

Выяснилось, что торрентами пользуются 78 процентов рунетчиков в возрасте до 25 лет. Чем старше были опрошенные, тем реже среди них встречались люди, знакомые с торрент-трекерами. Только 29 процентов из возрастной группы старше 55 лет пользуются такими ресурсами.

31% опрошенных заявили, что не пользуются торрент-трекерами. Большинство из них либо не умеет это делать, либо не находит времени для поиска нужных ресурсов: "Не хватает знаний, чтобы это делать"; "У меня нет на это времени".

По данным опроса, бесплатное получение контента из Интернета преступлением считают только 10% россиян. Причём среди пользователей торрент-трекеров таких 9%, тогда как среди тех, кто эти сервисы не использует, – уже 15%. Кроме того, мужчины чаще женщин считают, что бесплатное скачивание информации в Интернете является преступлением (12% и 8% соответственно), хотя именно они преобладают среди пользователей торрент-трекеров.

Авторы исследования отмечают, что даже те, кто уверен в преступном характере подобных действий, основными нарушителями всё же называют не посетителей бесплатных онлайн-ресурсов, а государство и правительство. "Цены на продукцию высокие, поэтому людям и приходится искать другие способы послушать музыку и посмотреть фильм"; 'Но я также считаю, что доводить людей до того, что они не могут покупать лицензионные программы и фильмы, – это тоже преступление"; "Я не качаю, но понимаю людей, которые делают это ради выгоды", – комментируют они.

http://www.securitylab.ru/news/385633.php
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

я думаю столько же процентов используют ДЦ :)
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

Спасибо, забавная информация :-)
Ответить