Трекер isoHunt засудили

Новости мира DC, p2p и др.
Ответить
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Трекер isoHunt засудили

Сообщение dm »

Владелец торрент-индекса isoHunt Гэри Фанг (Gary Fung) был признан виновным в склонении к нарушению авторских прав. Такое решение вынес (PDF) на днях судья Федерального суда Калифорнии, допустив иск Американской ассоциации кинокомпаний MPAA к Фангу и его сайтам к рассмотрению в порядке упрощённого судопроизводства.

MPAA борется с Фангом и принадлежащими ему сайтами isoHunt, TorrentBox, Podtropolis и ed2k-it с 2006 года. Обвинение состоит из трёх пунктов: склонение к нарушению авторских прав, материальный вклад в нарушение авторских прав и нарушение авторских прав от имени другого лица.

Судья Стивен Уилсон (Stephen Wilson) решил сконцентрироваться только на первом пункте, поскольку счёл вину Фанга в этом правонарушении несомненной и очевидной. В частности, судья принял во внимание, что на сайтах обвиняемого имеются специально созданные разделы вроде "Top 20 Movies" и "Box Office Movies". Кроме того, администраторы этих ресурсов периодически создавали веб-страницы, при помощи которых обращались к пользователям с просьбами поставить на раздачу тот или иной фильм, защищённый авторским правом.

Также судья Уилсон отметил принятую на сайтах Фанга систему наименования файлов, включающую, в частности, пометки вроде "Screener" (означающую, что речь идёт о копии фильма, предназначенной для предварительного показа кинокритикам). Наконец, не были оставлены без внимания высказывания Фанга как на своих сайтах, так и в интервью, раскрывающие его отношение к копирайту.

Истцы представили ряд улик, доказывающих вину Фанга. Так, было приложено заключение эксперта о том, что около 95% раздач на этих ресурсах связано с материалами, защищёнными копирайтом. Также истцы сумели доказать при помощи IP-адресов, что некоторые "сидеры" и "личеры" находились на территории США (а, значит, дело относится к юрисдикции американского суда).

Примечательно, что судья основательно разобрался в технологии Bittorrent, которая подразумевает, что торрент-сайты не принимают явного участия в файлообмене. Однако он назвал эту технологию "старым вином в новой бутылке", посчитав, что она не отличается по сути своей от технологий, использовавшихся на сайтах Napster и Grokster, которые в своё время были закрыты после обвинительных приговоров.

Таким образом, судья Уилсон "дал добро" на рассмотрение иска MPAA к Фангу в порядке упрощённого судопроизводства. Дата разбирательства будет определена в январе на совместной встрече с представителями истцов и обвиняемого.

Напомним, что в активе MPAA имеется несколько выигранных громких процессов, связанных с копирайтом. В частности, ассоциации удалось добиться закрытия торрент-индекса TorrentSpy, а также запрета на распространение программы RealDVD, предназначенной для копирования дисков с CSS-защитой.

http://webplanet.ru/news/law/2009/12/25/isohunt.html
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Пиратская бухта, Демонойд, Мининова, а теперь и isoHunt. Большая четвёрка торрент-трекеров страдает от агрессии копирастов.

Да, у DC хабов нет будущего, будущее за торрентами :-D
patr1ot

Сообщение patr1ot »

что за бред с демонойдом? Никто его не закрывал!
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

формально нет, но последние 2-3 года он работает 50% времени.
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

Демонойд долго не работал не из-за судебных процессов, а из-за того, что они бекап не делали.
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

Сообщение Ђывалый® »

демоноид не работал из-за серьезных сбое в железе в результате непредвиденного отключения электричества. Хостился он на Украине переехал он туда из за нападок копирастов. Так что копирасты косвенно тоже виноваты

http://www.lenta.ru/news/2009/12/14/demonoid/

http://lenta.ru/news/2009/09/28/demonoid/
Последний раз редактировалось Ђывалый® 07 янв 2010, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить