PtokaX для Linux

Новости мира DC, p2p и др.
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

sphinx писал(а):Так что дело-то не в софте хаба, а в голове админа.
+1
Аватара пользователя
Alexis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:45
Хаб: dchub://verlihub.org:4111
Откуда: Москва

Сообщение Alexis »

sphinx писал(а):Софт хаба Verlihub
Дохрена видел уже админов, которые считают, что поставив "крутой" Verlihub, он выполнил свою задачу. Некоторые даже настолько продуманы, что ставят "Forbid + IPLog". А спамеры как спамили, так и продолжают. Потом тут читаешь жалобы "ай-яй-яй, что-то верлик дохрена канал забивает". Так что дело-то не в софте хаба, а в голове админа.
Verlihub является классикой под unix системы и другие хабы под эту платформу даже рядом не стояли. И он ставится не из-за "крутости", а из за необходимости, не из чего выбирать, в отличие от Windows. Не спорю, для некоторых он может считаться "крутым" хабом, если они ничего кроме Windows не видели, так как там не обойдешься простым "распаковать и запустить".
sphinx

Сообщение sphinx »

Мдя. А мне-то казалось, что уж админы крупных хабов-то не должны быть стандартно упертыми линукс-троллями, которые как правило имеют явные проблемы с логикой, либо скрытые комплексы, при первой возможности вылезающие наружу. Которые не способны взглянуть на вещи шире банального "венда мастдай, линух рулез".

1) Не ты ли в предыдущем своем сообщении интересовался птокой под линукс? соответственно - ты его не пробовал, так откуда вывод про "не из чего выбирать"?!
И что по-твоему можно выбрать под венду? дырявый юнхаб, не обновлявшийся 3 года? корявый хекс, падающий при первом же чихе? а может убитый вендовый верли?
2) Вот именно "верлихабщики" почему-то гораздо чаще ограничиваются простым "распаковать и запустить", о чем я и написал до этого.
3) "Крутой" было мной написано в кавычках, в качестве издевки, если до тебя не дошло.
4) И наконец, прочти еще раз последнюю мою фразу, к которой кое-кто дописал +1 - надеюсь, мне не придется ее повторять и ты поймешь, к чему я все это писал.
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

Сообщение Ђывалый® »

sphinx ты паренек вначале попробуй распокавать и запустить. Верлихаб сложно не установить а настроить. В том же дебиане можно его с помощью apt-get установить но я например так и не смог заставить его запускать луа скрипты. Во время настройки верлика у мну сложилось впечатление что я все ошибки и глюки собрал верлихаба. Чего тока стоит настроить нормальную кирилицу в верлике. Ну ничего победил...
Настройка виндовой потоки даже рядом не стоит по сложности с верликом.
и вообще насчет надежности верлихаба
В Новосибирске есть свой один из крупнейших хабов в Росии называется peers.cn.ru работает практически без сбоев. Народу там до 15 тысяч чел.
Я не говорю что верлик крут что легк в использовании. его нужно вначале настроить. настройка его очень сложна. Потому он и если падает то дольше лежит просто разобраться потом еще надо.
И вообще в никсах в бсд системах настраивается все очень сложно. Но если настроить то оно работает потом, пока сам опять чего нибуть не натворишь. А вообще обычно когда не могут додуматься как поставить верлихаб начинают кидаться в стороны то потоку то еще чего нибуть.
sphinx

Сообщение sphinx »

настройка его очень сложна. Потому он и если падает то дольше лежит просто разобраться потом еще надо.
Не можешь гадить - не мучай попу ;-) интересно, прозвучит хотя бы один внятный аргумент на тему "чем верлик НАДЕЖНЕЕ птоки" или будут продолжаться байки на тему "ах как сложно его настроить"?
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Спор не о чем.
sphinx писал(а): дело-то не в софте хаба, а в голове админа.
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

Сообщение Ђывалый® »

sphinx верли надежней хотяб потому что mysql использует
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Ђывалый® писал(а):sphinx верли надежней хотяб потому что mysql использует
Насчет надежности, меня птоха на винде вполне устраивает. А Verlihub мне наоборот не нравится тем, он он использует mysql. База данных мне не нужна, статистику я не веду, а нужная мне инфа, пишется с помощью скриптов lua в обычные логи. Тут, как говорится каждому своё.
Последний раз редактировалось Prapor 28 окт 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
sphinx

Сообщение sphinx »

верли надежней хотяб потому что mysql использует
Не смеши. Мускул может повлиять только на скорость работы с базой, и то только после набора более 10 тыс. записей. А надежность будет только ниже: может упасть и сам верлик, и мускул. Вот если бы был выбор: юзать мускул, еще какие-то другие базы или вообще xml, как в птоке - цены бы ему не было. А так, мне лично этот мускул вообще 100 лет не нужен.
А ты вообще думай в следующий раз, прежде чем ересь писать. ;-)
xutpblu_lis
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 16:01
Хаб: dchub://dc.dcmagnets.ru

Сообщение xutpblu_lis »

юзал виндовую птоху, юзаю верли, собрал птоху под линем и уже начал настраивать, но решил проконсультироваться у sphinx в плане нагрузки на базу.
оказалось после 8к-10к зарегенных юзеров хваленная xml база сворачивается калачиком и тихо сопит, так что похоже, что птоху придется отложить в сторонку, хотя мне субъективно кажется, что птоха жрет меньше трафика чем верли при прочих равных условиях.
Аватара пользователя
Alexis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:45
Хаб: dchub://verlihub.org:4111
Откуда: Москва

Сообщение Alexis »

to sphinx.
По поводу надежности. Сравни uptime Verlihub и PtokaX на хабах где больше 1000 юзеров на этом хаблисте. Найди мне хоть один хаб на PtokaX с uptime 10 недель и выше.
Можешь писать кипятком, но PtokaX также далеко до Verlihub, как винде до unix систем по стабильности.
Alexandr
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:18

Сообщение Alexandr »

Alexis писал(а):to sphinx.
По поводу надежности. Сравни uptime Verlihub и PtokaX на хабах где больше 1000 юзеров на этом хаблисте. Найди мне хоть один хаб на PtokaX с uptime 10 недель и выше.
Можешь писать кипятком, но PtokaX также далеко до Verlihub, как винде до unix систем по стабильности.
Бездоказательные нападки ;D
Хабы на птоке спокойно работают и месяц и два без перерывов.
Какие то неспокойный всё таки люди, которые держат верлихаб :-D
Может вас утомила настройка верлихаба?
Аватара пользователя
Alexis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:45
Хаб: dchub://verlihub.org:4111
Откуда: Москва

Сообщение Alexis »

Нападки не у нас, а у гражданина sphinx.
А его хамству нет предела.
Аватара пользователя
Alexis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:45
Хаб: dchub://verlihub.org:4111
Откуда: Москва

Сообщение Alexis »

Alexandr писал(а):Бездоказательные нападки
Хабы на птоке спокойно работают и месяц и два без перерывов.
Вот я взял 5 хабов на Verlihub с этого хаблиста.
1.[MaxNet_HUB]> This Hub Is Running Version 0.9.8d-RC2 (Thursday September 13 2007) of VerliHub[RunTime:6weeks 5days ].[Current User Count:7571].

2.[23:57:00] *** Соединение сdc.lentel.ru:411...
[23:57:00] *** Соединён
[23:57:00] <VerliHub> This Hub Is Running Version 0.9.8d-RC2 (Thursday September 13 2007) of VerliHub[RunTime:40weeks 5days ].[Current User Count:2987].

3.[23:59:04] <VilniusHUB> This Hub Is Running Version 0.9.8d-RC2 Powered by Ledokol Lua Script. (Thursday September 13 2007) of VerliHub[RunTime:8weeks 6days ].[Current User Count:1884].

4.[23:59:51] *** Соединение сdc.home-media.ru:411...
[23:59:51] *** Соединён
[23:59:51] <[Bot]VerliHub> This Hub Is Running Version 0.9.8d-RC2 (Thursday September 13 2007) of VerliHub[RunTime:11weeks 5days ].[Current User Count:1601]

5.[00:02:22] *** Соединение сverlihub.org:4111...
[00:02:22] *** Соединён
[00:02:22] <VerliHub> This Hub Is Running Version 0.9.8d-RC2 (Thursday September 13 2007) of VerliHub[RunTime:21weeks 5days ].[Current User Count:4546].

Найди на этом хаблисте хотя бы 3 хаба на PtokaX с близкими параметрами загрузки и стабильности.

Я не против PtokaX и я рассматриваю его в качестве альтернативы, у него есть положительные стороны, тот же трафик в меньшую сторону, легкость установки. Но на этом все...?!
sphinx

Сообщение sphinx »

Может вас утомила настройка верлихаба?
Да нет, просто у них у всех маленькие члены, поэтому они во всех форумах занимаются исключительно поднятием своего ЧСВ :-D
Дружище Alexis, я знаю хаб на PtokaX с uptime около 400 дней. Также я лично админил несколько серваков на Венде с таким же uptime. Так что твоим словам, уж извини - не поверю.
И чтобы закончить уже этот спор ни о чем, а также если у тебя все-таки проблема со зрением, еще раз повторю:
sphinx писал(а):Так что дело-то не в софте хаба, а в голове админа.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Что касается аптайма. Скажем, Андромеда ребутается независимо от работы Птоки. В основном, это обновления винды, после которых нужна перезагрузка, перебои с электричеством и падения провайдера, во время которых грех не отребутаться, раз уж всё равно инета нет.

Не помню ни одного случая, чтобы падала Птока сама по себе. А смысл игры "у кого больше uptime" мне вообще непонятен.
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

Сообщение Ђывалый® »

sphinx и на какой оси стоит PtokaX с uptime около 400 дней? Виндовая машина вряд ли простоит 400 дней без ребута. Первое же обновление безопасности заставит перегрузить систему. Работа с таким uptime может быть тока если есть кластер.
sphinx

Сообщение sphinx »

Version: PtokaX DC Hub 0.4.1.1 built on Jun 21 2008 19:24:55
OS: Windows 2008

Обновления не могут "заставить" сделать перезагрузку, всего лишь будут постоянно вылезать сообщения. Сразу видно, как "хорошо" ты знаешь предмет спора.
Аватара пользователя
Ђывалый®
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 05:29
Хаб: dchub://91.151.240.233:411
Откуда: 55° 1' северной широты 82° 56' восточной долготы

Сообщение Ђывалый® »

sphinx Что то мне и не хочется отвечать на твою реплику. Достаточно знать что большинство патчей начинают работать тока после перезагрузки. Сомненье у меня великое что простоит ось windows server 2008 стока без ребута. А если простоит то скока ж в ней то глюков будет? наверно будит типа открыл блокнот и сервак выдав ошибку что все кончено возникла непредвиденная критическая супер пупер ошибка уходит в ребут. Ну не здесь же такие сказки то рассказывать
Cosinus

PtokaX & MlDonkey

Сообщение Cosinus »

А в PtokaX для линукса решена проблема с подключением к нему клиента MlDonkey ?
nd
Администратор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06

Сообщение nd »

В ptokax для linux тот же самый код, что в версии для windows. Впрочем, предлагаю решить проблему другим способом - выбросить mldonkey.
cosinus

PtokaX & MlDonkey

Сообщение cosinus »

Не получиться. На моем "микросервере" кроме консольных приложений больше ничего не поставить, ну разве что microdc2, но у него нет отдельного gui - не в консоли же мне набирать назавния закачек.
cosinus

Сообщение cosinus »

Ну вот, не прошло и года, как mldonkey 3.0.2 стал работать с PtoXa.
Sawyer

Сообщение Sawyer »

Alexis писал(а):to sphinx.
По поводу надежности. Сравни uptime Verlihub и PtokaX на хабах где больше 1000 юзеров на этом хаблисте. Найди мне хоть один хаб на PtokaX с uptime 10 недель и выше.
Можешь писать кипятком, но PtokaX также далеко до Verlihub, как винде до unix систем по стабильности.
Посмотри аптайм на моем хабе http://dchublist.ru/hubs/1784/ (PtokaX Linux)
Аптайм был бы и больше если бы свет не отключали.
И вообще я поставил линуксовую птоку месяц спустя после её появления на офф сайте и до сих пор никаких нареканий по поводу работы нет.
Ответить