Стать "копирастом" как инструмент устранения конкурентов

Общение на любые темы.
Ответить
roliknet

Стать "копирастом" как инструмент устранения конкурентов

Сообщение roliknet »

На ресурсе searchengines.ru наткнулся на статью, которая открывает новые способы устранения конкурентов. Как написал администратор одного из сайтов:
"Я владею ресурсом, на котором размещаются ссылки для скачивания фильмов с файлообменников.
Недавно через форму обратной связи сайта мной было получено письмо от имени Генерального директора ООО «Веб Контроль» Валигурской О.В. с уведомлением о нарушении авторских прав в отношении одного из размещенных фильмов (а именно "Аватар") и с просьбой убрать ссылки для скачивания данного фильма с ФО. Имя отправителя письма - Ilya Amelin, почтовый адрес - ilya@webkontrol.ru".
Я сам являюсь администратором одного трекера, поэтому меня весьма заинтересовала данная идея - устранение конкурентов весьма креативным способом, что побудило меня провести самостоятельно расследование.
Итак первым делом, я посетил официальный сайт одноименной компании ООО "Веб Контроль" http://www.webkontrol.ru. На главной странице сайта, размещено приветствие компании и описание ее деятельности: "Мы защищаем Ваш фильм от нелегального распространения в сети Интернет в течении всего периода кинопроката".
В списке защищаемых фильмов значатся такие блокбастеры как "Книга мастеров", "Аватар", "Черная молния". Кроме того, как писал Генеральный директор ООО "Веб Контроль" Валигурская О.В. в вопросах-ответах Google, их компания является официальным юридическим представителем компаний Universal, 20th FOX и Walt Disney в России.
Мне не составило особого труда также найти в интернет опубликованное письмо от компании ООО «Веб Контроль» Валигурской О.В. адресованное администраторам сайтов где размещались защищаемые фильмы.

Уважаемая администрация,
Настоящее уведомление адресовано Вам Обществом с ограниченной ответственностью «Веб Контроль», уполномоченным правообладателем исключительных имущественных прав на объект интеллектуальной собственности – фильм «Аватар» (2009 г.) (далее – «Фильм»), компанией Двадцатый Век Фокс, на защиту интересов правообладателя в отношении Фильма.
Нам стало известно о размещении на Вашем сайте, по адресу/адресам
httр://мойсайт.ru/
, сcылки на файл, содержащий Фильм, что нарушает принадлежащие представляемой нами компании Двадцатый Век Фокс исключительные права на использование Фильма.
Настоящим требуем принять незамедлительные меры по пресечению действий, нарушающих исключительное право правообладателей путем удаления ссылки на файл, размещенной по указанным выше адресу/адресам .
Предупреждаем Вас, что в случае непринятия мер по пресечению указанных выше незаконных действий, правообладатели оставляют за собой право применения предусмотренных законом мер гражданской, административной или уголовной ответственности.
С уважением,+
Генеральный директор ООО «Веб Контроль»
Валигурская О.В.
ov@webkontrol.ru
Доверенность, а так же прокатное удостоверение, Вы можете посмотреть на нашем сайте http://webkontrol.ru/docs/Doverennost_Avatar.pdf

Первым делом я подумал, что возможно, все так и есть. Почему ООО "Веб Контроль" не может быть официальным представителем компаний Universal, XX FOX и Walt Disney в России? Ведь это уже не секрет, что в последнее время интернет активно щимят. С серьезными защитниками, мне пришлось однажды столкнуться. Нервы и доходы они мне конечно потрепали прилично. Решил, что проще убирать фильмы с торрента, пока идет защита. И когда я получил несерьезное письмо от незнакомой компании, в котором меня ТРЕБУЮТ что-то удалить, я невольно интересуюсь, а кто же это вообще такие.
"Естественно, первым делом я начинаю копать с целью узнать как можно больше информации о webkontrol.ru", - пишет администратор одного из сайтов - и нахожу следующее http://www.weblancer.net/vacancies/32754.html. Здесь пользователем с логином Валигурская Ольга (oval22) размещена вакансия с целью привлечь сотрудников на должность "Специалист по защите фильмов от пиратства" =)
И первая заявка как раз от пользователя с логином Амелин Илья (ilya_amelin). На странице его профиля http://www.weblancer.net/users/ilya_amelin/ указан сайт: _http://www.aides.ru, который также указан в Портфолио: _http://www.aides.ru - разработка, поддержка и продвижение".
Скриншот страницы с вакансией "Специалист по защите фильмов от пиратства"
http://www.weblancer.net/vacancies/32754.html

Изображение

Скриншот страницы пользователя с логином Амелин Илья (ilya_amelin)

Изображение

К моему удивлению, _http://www.aides.ru оказался самым обыкновенным варезным сайтом, где кроме стандартного каталога фильмов размещались все киновинки, включая защищаемые ООО "Веб Контроль" фильмы "Книга мастеров", "Аватар", "Черная молния" и другие хиты новогодних каникул, такие как: "Сумерки. Сага. Новолуние", "2012", "Шерлок Холмс", "Книга Илая", "Соломон Кейн", "Рождественская история", "Безумный спецназ", не говоря уже про сериал "Герои".
Скриншот сайта _http://www.aides.ru в портфолио пользователя с логином Амелин Илья (ilya_amelin)

Изображение

Я был в шоке проводя данные раскопки, как оказалось, появившаяся из неоткуда компания ООО "Веб Контроль" это хорошо продуманная акция для устранения и запугивания конкурентов. Все фильмы, которые защищал этот "официальный" представитель больших дядек, активно продавались через свои сайты. Могу только себе представить, сколько можно заработать, если правильно организовать трафик посетителей на свой сайт в условиях отсутствия конкуренции.
Аватара пользователя
evgen
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:45
Хаб: dchub://dc.bk-portal.net
Контактная информация:

Сообщение evgen »

Уроды, глумить таких надо!!! И кстати почему-то сайт уже этот _http://www.aides.ru/ перестал работать. :-)
Ihrabra

Сообщение Ihrabra »

Ко мне пришло письмо из вебконтроля и я рискнул, не стал ничего закрывать на своем сайте - до сих пор тишина.

Никто толком с ними не сталкивался, думаю ничего дельного они сделать не могут и они явно разводят своих клиентов на бабло.

Хотя серьезные парни уже есть среди копирастов, работают быстро и с пониманием инета. Я один раз столкнулся и теперь плотно с ними общаюсь :-)
maxij

Мне тоже прислали такое письмо

Сообщение maxij »

Мне тоже прислали такое письмо на фильм Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland (2010) CAMRip
Отправитель Ирина Вахрушевская <irina@webkontrol.ru>

Уважаемая администрация,
На Вашем сайте обнаружены ссылки на скачивание, или
возможность онлайн-просмотра фильма «Алиса в стране чудес»
(“Alice in Wonderland”):

ССЫЛКА НА ЭТОТ ФИЛЬМ У МЕНЯ




Права на прокат данного фильма в России принадлежат
исключительно компании «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс
Релизинг». Мы, Общество с ограниченной ответственностью
«Веб Контроль», являемся уполномоченным правообладателем
исключительных имущественных прав на указанный фильм.
Любое использование данного фильма, в том числе ссылки на
посторонние ресурсы, содержащие данный фильм, является
нелегальным. Будьте добры, незамедлительно удалите все
вышеперечисленные ссылки.
В противном случае, правообладатели оставляют за собой
право применения мер гражданской, административной или
уголовной ответственности, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, Украины и других
стран.
С уважением,
Генеральный директор ООО «Веб Контроль»
Валигурская О.В.
ov@webkontrol.ru
Доверенность, а так же прокатное удостоверение, Вы можете
посмотреть на нашем сайте http://www.webkontrol.ru
Vohron

Сообщение Vohron »

Мне также приходили подобные письма, вначале удалял, а после подумал, с какой стати? Например таже партнерка dircash скачивание за смс работает в промышленных масштабах, почему то они работают и их не блокируют, хотя у них также нет прав на распространение защещенных фильмов.

P.S всетаки как быть? Игнорировать их письма или всетаки выполнят ьих ВОЛЮ?
Ответить