Что сегодня можно сделать в локальной сети?

Общение на любые темы.
Ответить
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Что сегодня можно сделать в локальной сети?

Сообщение dg »

У меня среднестатистический провайдер. Белых адресов в сети не дают. Есть крошечный официальный хаб, форум провайдера, медиапортал с фильмами (http). Недавно появился ретрекер. В общем, больше ничего нет. Внутрисетевое комьюнити почти отсутствует.
С ностальгией вспоминаю былые времена, когда внутрисетевые проекты у всех провайдеров цвели и пахли. Раньше можно было сделать много полезных вещей для юзеров: фтп-сервер, форум, irc-чат, радио (или даже видеоподкаст). Теперь же, с появлением безлимитных скоростных тарифов, внутрисетевые ресурсы потеряли популярность, но руки у многих продолжают чесаться. Тем более, что внутренние скорости в любом случае выше.
DC по сути удовлетворяет потребность в файлообмене, и там есть чат. Форум провайдера находится в полудохлом состоянии - почти никто не общается.
Вопрос: что такого интересного нынче можно сделать для локальной сети? Магнет-портал по принципу личных блогов?
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

Я бы на месте провайдера раздавал внешние ип адреса :) вот эта дополнительная услуга действительно всем нужна.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Как говорил представитель нашего провайдера пару лет назад, себестоимость реальника составляет порядка 20 рублей. А продают они его по 150...

Представитель был честный и говорил прямо: "да, мы так зарабатываем деньги; хочешь доп.услугу - плати бабло".

Так что в нынешних экономических условиях продажа белой статики - хороший способ повышения ARPU.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

как я понял, у нашего провайдера этого никогда не будет. Разговоров на эту тему было много, и все остались глухи.
И я сейчас говорю не про провайдера, а про юзеров: то есть про энтузиастов.
Энтузиасты никуда не делись - просто теперь не знают куда усилия приложить. Лично я уже прошел через это, и прекрасно понимаю как чешутся руки у молодых ребят в нашей локалке. Еще немного, и грянет война локальных микрохабов, которые никому не нужны. Нужно что-то другое.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Я вот как в недалеком прошлом профессионал музыкального радиовещания и вообще большой фанат систем программирования эфира музыкальных радиостанций, с февраля 2006 года делаю локально-интернетовскую радиостанцию с круглосуточным вещанием и формированием плейлиста по определенным существующим в отрасли fm-станций законам (то есть, это не 100 любимых песен автора, поставленных через плагин к винампу на случайное воспроизведение).

Денег, конечно, нет никаких, но зато я занят любимым делом.

Собственно, совет энтузиастам: если хочется сделать что-то конкретное - делайте, а если просто "руки чешутся сделать что-нибудь" - сходите вымойте руки с мылом. Никому не нужны ваши однодневные проекты, которые закроются как только автор увидит, что за 2 дня его ресурс не вошел почему-то в топ-10 и не принес ему всемирную славу и уважение хотя бы в рамках локальной сети на пару сотен человек.
sphinx

Сообщение sphinx »

если хочется сделать что-то конкретное - делайте, а если просто "руки чешутся сделать что-нибудь" - сходите вымойте руки с мылом
Золотые часы, Юрий Венедиктович! Ой, то есть - золотые слова!
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

нельзя бросать подростков-компьютерщиков без присмотра: иначе они начнут пакостить (станут юными кулхацкерами). Но и однодневную и никому не нужную в сети Джумлу им рекомендовать тоже нельзя.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

Да пусть хоть раком становятся. В комплекте с лебедем и щукой.

Сами должны понимать, чего они хотят, а не ждать, пока придет добрый дядя и укажет им истинный путь.
Аватара пользователя
AnDrOmEdA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:02

Сообщение AnDrOmEdA »

Вечный писал(а):Сами должны понимать, чего они хотят, а не ждать, пока придет добрый дядя и укажет им истинный путь.
А если придет добрая тётя? Так ведь оно куда интересней!
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

Вечный писал(а):Да пусть хоть раком становятся. В комплекте с лебедем и щукой.

Сами должны понимать, чего они хотят, а не ждать, пока придет добрый дядя и укажет им истинный путь.
ой, ну какой ты пафосный и умный - куда деваться! 8-)

***
Друзья, давайте не отклоняться от темы. Если нечего сказать, то лучше не апайте тему.
Аватара пользователя
AnDrOmEdA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:02

Сообщение AnDrOmEdA »

Как же можно молчать в оффтопике? это нонсенс!
Можно, например тихо сидеть в локальной сети и никому не мешать. Тоже полезно.
Аватара пользователя
CASPER
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:23
Хаб: dchub://casper-house.ru:1411
Откуда: По ту сторону монитора
Контактная информация:

Сообщение CASPER »

Я во многих сетях был , и везде одно и тоже . Люди любят играть !
Вывод : сделай игровой портал !
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

AnDrOmEdA писал(а):А если придет добрая тётя? Так ведь оно куда интересней!
Доверчивый мужчина открыл дверь незнакомой тете. И не пожалел!

Ну ладно, по теме так по теме... Душат же на корню свободу слова...

Где-то года 4 назад, когда я стал наслаждаться интернетом от провайдера с локальной сетью и соответствующими ресурсами, я задумался, а что бы такого сделать, чтобы все "заторчали и сказали АХ!".

Было проведено маркетинговое исследование, в ходе которого было установлено, что и всякие файлопомойки с софтом, играми и фильмами есть в большом количестве, и игровые сервера, и хабы, и сайты, и какие-то форумы для одного подъезда, и куча так называемого "радио". В общем, стандартный набор того, что вообще бывает в локалке.

А вот специализированного фтп-сервера сериалов нет, а желающих их откуда-то из сети качать и смотреть много. Хотя я сам сериалы не смотрю, однако, завидев такую привлекательную незанятую нишу на рынке, я немедленно в нее влез и создал крупнейший в сети из 4000 человек локальный сервер зарубежных сериалов с русским переводом. Потом, когда провайдер был куплен более крупным, с 50000 абонентов на тот момент, даже в объединенной локалке сервер был несколько месяцев по тематике самым большим.

Отсюда мораль - ищите то, чего в вашей конкретной сети нет, и делайте это хорошо и на долговременной основе.

Раз уж вам так хочется что-то сделать, а мыло для рук кончилось...
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

Вечный писал(а):Отсюда мораль - ищите то, чего в вашей конкретной сети нет, и делайте это хорошо и на долговременной основе.
всё это замечательно: вот я и создал эту тему.
Фтп-серверы уже неактуальны в связи с дц.
Аватара пользователя
dg
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:31
Хаб: dchub://hubqueers.ru
Контактная информация:

Сообщение dg »

в теории, можно было бы купить вип-аккаунт на рапидшаре, и устроить что-то вроде сервиса для скачивания. Вот только не особо мне это улыбается делать в убыток себе.
Аватара пользователя
Вечный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27

Сообщение Вечный »

А что такого есть на рапидшаре, чего нет на торрентах и в DC?

Еще когда была жива Гостевая, бдительные товарищи нашли некий проект, который за деньги предлагал скачивать нужные файлы в файлообменных сетях. Помню, воплей было - "на нашем труде рубят бабло!", и так далее и тому подобное...
Аватара пользователя
dm
Администратор
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:06
Хаб: dchub://peerates.no-ip.org
Откуда: Russia
Контактная информация:

Сообщение dm »

вот я тоже большого смысла в рапиде не вижу, обычный файлообменник. Она сейчас годится для кратковременных обменов, ссылки там долго не живут.
Аватара пользователя
Prapor
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 08:40
Хаб: dchub://prapor.in
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

парампампам парампампам :-D :-D :-D *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* [:-} [:-} [:-}
FugenSP_
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 07:30
Хаб: dchub://89.222.213.221
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение FugenSP_ »

в локальной сетии, а что в ней надо делать? в ней и так все что нужно есть....
Аватара пользователя
Maximum
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 00:44
Хаб: dchub://dc.pshub.net
Контактная информация:

Сообщение Maximum »

Тупой и необоснованный пост!
Последний раз редактировалось Maximum 05 янв 2010, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить