Проблема хабов со смешанными юзерами (инет+локалка)

Общение админов хабов и их юзеров.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Проблема хабов со смешанными юзерами (инет+локалка)

Сообщение HackFresse »

В процессе исследования самого крупного дц-хаба (огромнейшего dchub://hub2.o-go.ru на 200 000 юзеров) я обнаружил очень большую проблему хабов со смешанными юзерами (инет + локалка).

Вернее, на этом огромном хабе, основной массой юзеров которого являются именно локальные юзеры из разных локалок разных провайдеров, и к которому я подключился через инет по ссылке выше, проблемы не было, а вот на крупнейшем dchub://allavtovo.ru проблема очень даже есть.
Спойлер
Изображение
Я подключился к одному хабу, поисковых запросов только с него прилетает 10 штук в секунду.

Однако на картинке выше видно, что часть адресов из поисковых запросов являются локальными!
Следующие диапазоны определены IANA как адреса, выделенные локальным сетям:
10.0.0.0 — 10.255.255.255 (Маска подсети 255.0.0.0 или для бесклассовой адресации /8)
172.16.0.0 — 172.31.255.255 (Маска подсети 255.240.0.0 или для бесклассовой адресации /12)
192.168.0.0 — 192.168.255.255 (Маска подсети 255.255.0.0 или для бесклассовой адресации /16)
Т.е. после подключения к интернет-хабу мой дц-клиент будет отсылать заведомо бесполезные UDP-пакеты, если я не нахожусь именно в той локалке, которая подключена к данному хабу. Т.е. лишняя нагрузка на исходящий канал в интернет и лишняя нагрузка на маршрутизаторы в локальной сети, этим отправленным поисковым ответам не суждено найти получателя

Но что еще хуже - на каждый поисковый запрос (которых только с одного хаба может лететь очень много) мой дц-клиент должен из моей шары найти соответствие по ттх или по названию (что есть более ресурсоёмкая операция) и дать ответ. Т.е. на каждый запрос дц-клиент создаёт нагрузку на ресурсы моего компа -- проц, память, жесткий(?) -- и в случае "попадания" отправляет ответ на адрес:порт запросившего.
При этом полезная нагрузка превращается в бесполезную (и даже вредную) из-за этих самых локальных адресов.

Юзеров из инета и из локалки отделять нужно обязательно.
Если локальные юзеры в некоторых случаях могут соединиться с интернет-адресом, то инет-юзерам подключиться к локальным адресам уже не получится.

Относительно 2-х крупных хабов, результаты небольшого подсчета поисковых запросов

allavtovo.ru
Спойлер
всего запросов уникальных IP:

Код: Выделить всё

 20847 2389

10\. 2074 393

192\.168\. 311 60

172\. 0 0
Итого примерно 11,44 % поисковых запросов приходит от локальных адресов. Среди уникальных IP локальных адресов получилось около 19 %
hub2.o-go.ru:
Спойлер

Код: Выделить всё

 56437 1341

10\. 211 5

192\. 0 0

172\. 0 0
0.32% поиска от локальных адресов. Локальных адресов cреди уникальных IP всего 5 из 1341 (0.37%), они из "соседних" диапазонов

Код: Выделить всё

    [0] => 10.196.51.23
    [1] => 10.198.91.6
    [2] => 10.197.130.139
    [3] => 10.199.60.4
    [4] => 10.198.93.130
Вторая проверка

Код: Выделить всё

 19847 352

10\. 126 2

192\. 0 0

172\. 0 0
0.67% поисковых запросов от локальных адресов, из уникальных IP локальных всего 2 (первые из первого теста), они составляют 0.58%
Из этого я могу сделать вывод, что на мегахабе просто пока не добавили в нужном месте записи для новых диапазонов локалки.

Т.е. на огромном хабе проблемы нету вообще, а вот на самом крупном хабе этого хаблиста http://dchublist.ru/hubs/allavtovo/
1) как минимум 10 % трафика самого хабсервера тратятся впустую,
2) у каждого из 80 % от всех юзеров этого хаба (у 12 тысяч из 15 тысяч по вечерам) около 10 % нагрузки на комп от дц-клиента не являются полезными (лишняя нагрузка для поиска соответствий в шаре, бесполезный входящий от хаба, вредные исходящие поисковые ответы).
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

HackFresse писал(а):Но что еще хуже - на каждый поисковый запрос (которых только с одного хаба может лететь очень много) мой дц-клиент должен из моей шары найти соответствие
В качестве решения что предлагаешь?
в клиенте сделать галку - игнорить поисковые запросы от приватных сетей.
ее будут тыкать те, кто точно знает что не сидит хабах локалки.
HackFresse писал(а):Юзеров из инета и из локалки отделять нужно обязательно.
Если локальные юзеры в некоторых случаях могут соединиться с интернет-адресом, то инет-юзерам подключиться к локальным адресам уже не получится.
Как их отделить?
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Тоже мне открытие, это всегда так было. Я уже не раз упоминал, что к примеру на интерзетовских хабах две трети юзеров из локалки. А на "Мега-супер-пупер хабе" из новосибрска таких поисковых запросов нет по той простой причине, что все эти юзеры - боты. И они ничего не ищут.
По теме "как отделить", а зачем? это кого-то сильно беспокоит? ну пусть 10% нагрузки будут паразитной, от этого кто-то будет хуже спать? На мой крепкий сон это никак не повлияет :-)
Аватара пользователя
MaxFox
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 14:57
Хаб: dchub://AllAvtovo.ru
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MaxFox »

HackFresse писал(а):много букв
Я так и не понял в чем проблема? По моему тебе просто нечем заняться... Обижайся, не обижайся, но это именно так... Если есть реальная проблема ты не только её описывай но и предлагай решение.
З.Ы. На всякий пожарный, универсальный способ решения проблем, крестик в правом верхнем углу...
Последний раз редактировалось MaxFox 01 мар 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andruw
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:49

Сообщение andruw »

Я уже посиал что глобальное определение режима пользователя совсем некорректно, http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php ... 978#p21978. Частичное решение проблемы я описал - дублировать также поисковые запросы в пассивном режиме. Например всегда для ручных текстовых запросов, и с каким-то интервалом для поиска доп. источников.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Про проблему известно давно, а воз и ныне там.
Прошу очень внимательно перечитать сообщения, начиная с http://dchublist.ru/forum/viewtopic.php?p=21464#p21464 , чтобы оценить масштаб трагедии.

Беда не в том, что юзеры локальные (они не перестают быть юзерамии в ботов не превращаются), а в том, что через хабы от них поступают поисковые запросы к инет-юзерам.
Сколько именно локальных юзеров (10%, 20% или две трети) - не важно, проблема в том, что все поисковые запросы от локальных юзеров создают бесполезную нагрузку всем инет-юзерам и самому хабу. И хабов таких много

Решения (кроме крестика) я вижу пока 2, и оба они нужны
1) Обработка таких ситуаций со стороны дц-клиента. Та же ситуация с "не доверяй полученным от хаба командам", как в в теме про ddos.
Например, если от хаба получен инет-адрес в $UserIP, то игнорить с этого хаба все запросы на локальные диапазоны без обработки (на моменте получения из сокета).

2) Обработка на уровне хаба. Намного важнее и полезнее, поскольку обновить дц-клиенты у юзеров тяжелее.
Разбивать всех юзеров на моменте коннекта на 2 группы (локалка и инет-юзеры), при получении активного поискового запроса от юзера проверять его принадлежность к группе (проверять IP назначения), и рассылать дальше только нужной группе
Аватара пользователя
Быстрый ответ
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:21

Сообщение Быстрый ответ »

Ну что же, при желании не проблема написать такой скрипт для хаба. Только я не думаю, что именно сейчас он будет сильно кому-то нужен, учитывая что "локалки" умирают и скоро полностью умрут как класс.
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

flylinkdc писал(а):в клиенте сделать галку - игнорить поисковые запросы от приватных сетей
Например игнорить запросы с адресов, указанных в IPGuard как запрещённые.
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Быстрый ответ писал(а):Ну что же, при желании не проблема написать такой скрипт для хаба. Только я не думаю, что именно сейчас он будет сильно кому-то нужен, учитывая что "локалки" умирают и скоро полностью умрут как класс.
Скрипт работает с API, предоставляемым хабом. Не всегда на нем просто и оптимально можно сделать нужное

На Русхабе есть Core.SendToAllExceptNicks
а на Птоке
Core.SendToAll(sData) Send data to all users. Max sData length 128000 chars. When data don't contains | on end, will be automatically added.
Core.SendToNick(sNick, sData) Send data to user with given nick. Max sData length 128000 chars. When data don't contains | on end, will be automatically added.

Т.е. если на Русхабе еще теоритически можно перекрыть отправку поискового запроса всем подряд и использовать отправку "всем, кроме кучи ников", но на птоке не всё так просто.

Поштучная обработка каждого ника при больших объемах юзеров оптимальной не будет, нужна поддержка на уровне хаба.

Даже не учитывая затяжную агонию локалок (которой на несколько лет еще хватит), функция блокирования получения поисковых запросов будет очень полезна хотя бы даже в соседней теме про распространителей вирусов (которые после бана просто меняют ники и IP). Нету поисковых запросов для ботов - нету проблемы, что они кому-нибудь свой шлак впарят
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

HackFresse писал(а):Например, если от хаба получен инет-адрес в $UserIP, то игнорить с этого хаба все запросы на локальные диапазоны без обработки (на моменте получения из сокета).
Вопрос
Как гарантированно получить UserIP от хаба вот пример dchub://dc.vsevnet.ru:1411
[8:54:45] <VerliHub> This hub is running version 0.9.8e-r2 (Monday Jul 20 2009) of VerliHub (RunTime: 10weeks 6days /
он не шлет мне UserIP
Аватара пользователя
WINS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 май 2011, 04:12

Сообщение WINS »

Юзеров из инета и из локалки отделять нужно обязательно.
Если локальные юзеры в некоторых случаях могут соединиться с интернет-адресом, то инет-юзерам подключиться к локальным адресам уже не получится.
таки наеборот. локальшик не подцепится к инет юзеру, т.к. сеть 10.0.0.0/8 не знает как ходить на 0.0.0.0/0, но вот если запрос из 0.0.0.0/0 добрался до локальщика (в нашем случае этот запрос передаст ему хаб), то локальщик ответит ему уже через свой WAN интерфейс ибо маршрутизация.
с точки зрения локальшика ему бесполезен инет пользователь, а вот "внешник" остается только в плюсе. все это я привел на скринах в соседней теме только без разжевываний, достаточно было посмотреть на количество полученных ответов поиска в обоих случаях. (128.74.х.х и 37.146.х.х это внешние адреса лан юзеров).
сепарация lan и wan сетей ни к чему хорошему не приведет, а у кого параноя на "перерасход трафика", "перегрев цп", "перерасход электричества" и т.п. можно посоветовать передропать все нахрен у себя в фаерволе :)
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

WINS писал(а):таки наеборот. локальшик не подцепится к инет юзеру, т.к. сеть 10.0.0.0/8 не знает как ходить на 0.0.0.0/0, но вот если запрос из 0.0.0.0/0 добрался до локальщика (в нашем случае этот запрос передаст ему хаб), то локальщик ответит ему уже через свой WAN интерфейс ибо маршрутизация.
с точки зрения локальшика ему бесполезен инет пользователь, а вот "внешник" остается только в плюсе. все это я привел на скринах в соседней теме только без разжевываний, достаточно было посмотреть на количество полученных ответов поиска в обоих случаях. (128.74.х.х и 37.146.х.х это внешние адреса лан юзеров).
сепарация lan и wan сетей ни к чему хорошему не приведет, а у кого параноя на "перерасход трафика", "перегрев цп", "перерасход электричества" и т.п. можно посоветовать передропать все нахрен у себя в фаерволе
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

flylinkdc писал(а):HackFresse писал(а):Например, если от хаба получен инет-адрес в $UserIP, то игнорить с этого хаба все запросы на локальные диапазоны без обработки (на моменте получения из сокета).

Вопрос
Как гарантированно получить UserIP от хаба вот пример dchub://dc.vsevnet.ru:1411
[8:54:45] <VerliHub> This hub is running version 0.9.8e-r2 (Monday Jul 20 2009) of VerliHub (RunTime: 10weeks 6days /
он не шлет мне UserIP
Ответ
Спойлер
Изображение
Дополнительно
Спойлер
Какой процент хабов не отдаёт IP по запросу при подключении?
Что там за хабсофт?

Если другие хабы отдают IP - высока вероятность, что и на этом хабе он будет такой же
Если домен резольвится в IP из локальных диапазонов - очень высока вероятность, что хаб локальный, и впаривать ему IP интернет-шлюза всей локалки (который высветится при тесте портов) очень вредно.
Последний раз редактировалось HackFresse 19 мар 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Начал приделывать фичу:

HackFresse писал(а):Например, если от хаба получен инет-адрес в $UserIP, то игнорить с этого хаба все запросы на локальные диапазоны без обработки (на моменте получения из сокета).

В новой бетке будешь тестить эту фичу?
я пока стату большую не собирал но по наблюдениям нагрузка на вычисление приватности адреса в запросе $Search
может быть больше чем выигрыш от игнорирования таких левых запросов
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Откуда там нагрузка.. найти 2-3 первые цифры в IP, сделать 2 простых if.. *DONT_KNOW*
Если это будет так прям тяжелее поиска по шаре, то можно найти файлы в шаре, но просто не отсылать ответ на поиск (не генерировать UDP-флуд), да и всё.

Это не первостепенная для дц-клиента проблема, не нужно всё бросать и решать именно её. Это проблема хабов

А вот
В новых версия FlylinkDC++ решил убрать дублирующие UDP пакеты летящие в сторону пользователя
выполняющего запрос файла по имени.
..
Планирую сократить нагрузку на сетевую часть и убрать дубликатную передачу UDP пакетов
в результате чего клиент А
- Получит только одну запись в результате поиска
- Имя хаба будет при этом одно (того кто первый прислал $Search).
- Не будет тратить время на получение и обработку других 7 заведомо паразитных пакетов
тут очень легко к первостепенной проблеме "почему ничего не качает/ни с кем не соединяется" выйдет досыпать еще и "очень мало находит" + "Не качает, пишет 'Ждите своей очереди'" (поломать всю систему слотов и блоков).
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Вместо генерации новых проблем (и их исправления) лучше все ресурсы пустить на самую старую проблему
С которой юзеры каждый день приходят на хаб, и которую нужно решать в первую очередь
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

подробнее про "поломать всю систему слотов и блоков"
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Что такое "слоты" в дц, для чего они нужны?
Что такое "соотношение слотов к хабам"
Зачем придумали вот это вот всё?
Спойлер
Изображение
А тем временем на какойм-то хабе
[12:06:40] <Sun-5O0XR> подскажите везде пишит ждите своей очереди либо соеденение или тайм аут , проктически ни чего не скачивается так у всех?
[12:07:54] <pewpew> нет
[12:09:26] <Sun-5O0XR> что делать? скиньте скрины настрояк у меня все подключено через роутар
[12:14:40] <pewpew> держи http://i.imgur.com/ua4L7M3.png
[12:21:56] <pewpew> :добрый:
[12:23:09] <Strannik> Sun-5O0XR обновись до беты 503 изменить в настройках обновления, включи автоподключение и часики внизу слева и все заработает через роутер
[12:24:03] <pewpew> семь бед - один ответ
[12:28:08] <Maksmsnvkz> день добрый
[12:28:55] <Maksmsnvkz> после обновления пульса скачка накрылась, настройки хаба и соединений пульса проверил - не менялись, как быть?
Последний раз редактировалось HackFresse 28 мар 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

1. Как слоты связаны с поиском и дубликатными посылками UDP пакетов?

2. Ниже мой вчерашний диалог с главным в техподдержке TTK Пульса
который помогает настраивать клиента по удаленному доступу и видит что у клиентов не так.
последние версии пульса на базе флая значительно снизили проблему и у 90% юзеров инсталляция и детект роутеров пашет из коробки.
естественно бывают исключения - они обычно связаны с тем что юзера ставят фаерволы при этом не совсем понимают как это работает.
а вот как автоматически обойти программные фаерволы я не знаю.

[21:43:50 ] <endlesslife> меня лично и прошлая устраивала и позапрошлая
[21:43:50] <FlylinkDC-dev> если что, то можно так-же быстро откатиться
[21:44:12] <FlylinkDC-dev> мне главно чтобы сокартились жалобы - ничего не качает
[21:44:30 ] <endlesslife> ой, про ничего не качает я уже и забыл
[21:44:41 ] <endlesslife> сегодня одному настраивал только
[21:44:49 ] <endlesslife> но у него 10 фаерволов было
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

flylinkdc писал(а):1. Как слоты связаны с поиском и дубликатными посылками UDP пакетов?
Какой хаб быстрее поисковые запросы рассылает (пинг, сжатие), только с того и будут приходить результаты поиска.
и вместо кучи поисковых ответов со всех хабов придёт только 1 ответ с 1 хаба
Последующий запрос на закачку будет уходить с идентификатором только этого хаба
А у дц-клиентов есть настройка "слотов на хаб"
И у этого дц-клиента будут забиты все слоты на 1 хабе, при этом на других хабах слоты будут свободны
Аватара пользователя
HackFresse
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:23

Сообщение HackFresse »

Всё дело не в том, что где-то "в техподдержке TTK Пульса есть главный который помогает настраивать клиента по удаленному доступу",
а в том, что есть куча новых дц-юзеров (не из ТТК Пульс), у которых не качает.
И главный из ТТК Пульс к ним по удалённому доступу не заходит и не помогает настраивать клиента
И на каком-то хабе тоже не особо гостеприимно таких встречают, предпочитают угорать над "тупенькими"

Всего 2 фразы, а сразу видна вся печаль ситуации:
[12:23:09] <Strannik> Sun-5O0XR обновись до беты 503 изменить в настройках обновления, включи автоподключение и часики внизу слева и все заработает через роутер
[12:24:03] <pewpew> семь бед - один ответ
1) недостаточно обновиться до последней версии, в которой всё будет работать само.
Нужно вручную сделать за программу еще несколько непонятных для новичка действий по активации какого-то временного (часики) костыля

2) А других вариантов и нет.
Может, они и есть, варианты-то.. Но главный из поддержки ТТК Пульс по удалённому доступу флайлинк не настроит, кроме него никто это делать не хочет и не будет, а программа сама проверить/исправить свой режим подключения не может.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

а ты сам то флай используешь?
откуда у тебя инфа что есть куча новых юзеров?
я пытался помочь Sun-5O0XR лично - внятных ответов не получил:

[2015-03-25 16:16:05 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> Sun-5O0XR: зайди в настойки соединения https://yadi.sk/i/7xuskcDRfWSRf у тебя зеленая иконка только возле порта udp ?
[2015-03-25 16:17:08 | 128.70.170.62 | RU | [ru] Corbina Краснодар] <Sun-5O0XR> да
[2015-03-25 16:17:27 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> Sun-5O0XR: ты с меня скачал файл-лист ведь - все ок?
[2015-03-25 16:17:39 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> Sun-5O0XR: какой файл у тебя не качается? и что пишет
[2015-03-25 16:17:57 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> Sun-5O0XR: скриншоты умеешь делать?
[2015-03-25 16:21:22 | 128.70.170.62 | RU | [ru] Corbina Краснодар] <Sun-5O0XR> Smart boxs
[2015-03-25 16:22:18 | 128.70.170.62 | RU | [ru] Corbina Краснодар] <Sun-5O0XR> качается как то странно маленькая скорасть у всех?
[2015-03-25 16:22:51 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> Sun-5O0XR: посиди тогда на этом хабе нужно добиться чтобы работало и без часиков
[2015-03-25 16:23:02 | 185.90.227.251 ] <FlylinkDC-dev> скорость уже зависит от многих факторов
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

Решил сделать парсинг ответов от старых хабов - когда они видя что IP не совпадает - пишут это в чат от бота и рвут соединение.
помогу клиент и сохраню новый IP для следующего коннекта.

Вопрос
Все хабы рвут соединение? или есть те, которые просто пишут мессагу и не делают дисконнект?

Я пока нашел вот такие варианты

// RusHub "В поисковом запросе вы отсылаете неверный IP адрес: 127.0.0.1, ваш реальный IP: 172.23.17.18."
// <[BOT]VerliHub> Active Search: your IP is not 10.255.252.2 but 10.64.0.135. Disconnecting
// <VerliHub> Active Search: Your ip is not 192.168.###.### it is 192.168.###.### bye bye.
// <VerliHub> Your reported IP: 192.168.###.### does not match your real IP: 192.168.###.###

у кого есть в коллекции подобные сообщения от других хабов - накидайте сюда.

Алгоритм парсера такой
1. Сохраняем последнее сообщение которое приходит от бота или хаба
2. Если после этого получаем дисконнект - переходим к парсингу последней мессаги хаба.
3. Ищем упоминание текущего IP в строке
4. Если нашли - ищем следующий IP и используем его значение при следующем подключении к этому хабу

пойдет?
Аватара пользователя
переподвыподверт
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:23
Откуда: Харьков

Сообщение переподвыподверт »

flylinkdc писал(а):есть те, которые просто пишут мессагу и не делают дисконнект?
Есть, и Ваш один из таковых.
[18:31:49] <FlyBot> Ваш клиент посылает неверный IP 10.44.25.31 в параметрах команды, сервер заменил его на Ваш настоящий IP 178.165.* !
По факту естественно либо не заменил, либо толку от той "замены" 0 целых, 0 десятых. Более ранние версии птоки сказок о замене не рассказывали.

Более того, некоторые вообще ничего не пишут и не отключают.
Аватара пользователя
flylinkdc
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 10:26
Хаб: dchub://dc.fly-server.ru
Откуда: Караганда -> Липецк
Контактная информация:

Сообщение flylinkdc »

переподвыподверт писал(а):Есть, и Ваш один из таковых.
Мой хаб это новая птоха - она посылает UserIP при коннекте.
если IP у клиента меняется - происходит дисконнект и потом IP снова обновляется
расскажи как повторить это сообщение на моем хабе?

Также новые птохи и верлики - просто пишут такое сообщение не выполняя дисконнекты
хотя у себя внутри подменяют IP на верный автоматом.
Последний раз редактировалось flylinkdc 10 апр 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить